Тема: Пончики
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.05.2010, 18:05   #5
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Пончики

Эта тема подходит для моих сегодняшних пышек Так как они сродни пончикам.

Кефирные пышки
Мука - 2.5 ст.
Кефир - 1 ст.
Яйцо - 1 шт.
Хлопья овсяные - 2 ст.л.
Сода (негашеная) - 1/2 ч.л.
Соль - щепотка
Масло растительное - для жарки

1. Из кефира, яйца, овсяных хлопьев, соды, соли и муки замесите не очень туго, слегка липнущее к рукам тесто. Дайте ему полежать 15-20 минут.
2. Поверхность стола посыпьте мукой, руки смажьте растительным маслом. Раскатайте тесто в пласт толщиной 1 см, нарежьте квадратиками.
3. В небольшую кастрюльку или сковородку налейте масло так, чтобы можно было полностью окунуть в него квадратики из теста, раскалите, обжарьте пышки до золотистого цвета.


Мне понравилось, как получилось Только хочу обратить внимание, что в рецепте нет сахара. То есть если хотите сладкие - их можно посыпать сахарной пудрой. Наверное, можно и в тесто сахар добавить, но я решила, что натолку из сахара пудры толкушкой. Хахаха, это надо толочь целый день (а кофемолки у меня нет). Так что получились у меня несладкие и я немножко их сахаром посыпала, но он не особо прилип. И еще - вначале я чересчур раскалила масло и первые пышки зазолотились моментально, не успев доготовиться внутри. Так что учтите.
Не знаю, зачем там овсяные хлопья, их на вкус особо не слышно, просто попадаются такие типа на ощупь, может, в этом смысл и есть. Или в том, что они полезные, хехе.
Получилось 30 штук, вот фотка тех, что покрасивее Надо было, конечно, стараться резать точными квадратиками, но получались и прямоугольники тоже.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1009.jpg (149.1 Кб, 9 просмотров)
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (22.05.2010)

Реклама