Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.10.2009, 19:31   #21
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Добавлю от себя, пока вспомнила.

Обязательно перед тем как брать щенка, нужно тщательно подготовить квартиру и все продумать. Что, где, как и почему будет. Т.к. щенку в первое время будет интересно ВСЕ! Не рекомендуют чтобы пол был покрыт гладким линолеумом, или плиткой. Лучше на время че-то застелить. Но учтите, что ковры и паласы они часто воспринимают как траву =) с разу делают свои дела =) Обязательно нужно СПРЯТАТЬ ВСЕ ПРОВОДА!!! В общем, щенки, как дети во всех смыслах!! Будьте готовы к этому.

Место!! Со всем согласна что там написано. Еще очень важно, что бы место было не сильно проходное!! И наказывать там нельзя!! Место должно быть его местечком, убежищем, лежбищем и т.д. Там где собака себя в любом случае чувтсвует комфортно. Не забудьте продумать туалет. Т.к. во время карантина щенок будет делать это дома. Меня нереально выручили в этом плане одноразовые детские пеленки, которые продаются в любой аптеке.

Миски! Мы брали на штативе. Есть еще варианты на подставке. Лично мне после обычных на полу так было намного удобнее. Они не ездят, закреплены и из них особо не переливается еда и вода на пол. Имхо это большой плюс.


Игрушки!! Литые игрушки!! Самое оно для более взрослых. Для маленьких, главное не сильно тяжелые. Но важно, что бы и не маленькие. Т.к. такое можно проглотить. Нам как-то подарили ёжика для Оскара, с пимптиками на месте колючек. Так вот, он поотгрызал все эти колючки.... хорошо, что они все быстро назад вышли. Очень любят собаки пищалки. Тарахтелки, как любят кошки, нам по вкусу вообще не пришлись. Латексные игрушки живут больше обычно.


Питание. Сначала обязательно кормить щенка так, как делали это заводчики. Хотя бы первое время.

Про вет обслуживание полностью со всем соглсна. Учтите!! Собака, у которой есть вет паспорт, не значит собака с документами. Просто очень часто люди путают вет паспорт с щенячкой. Вет паспорт может быть заведен для любой собаки, независимо от того породистая она или нет.

Не забывайте кроме прививок, таблеток от глистов и пр. обрабатывать от блох и клещей раз в месяц. Летом и вначале осени можно раз в 20 дней.



Согласна, что нельзя ругать щенка, за то что было сделано какое-то время назад. Если застукали на горячем, то можно поругать немного. Но если вы пришли с работы, а полквартиры в развали, то смысла ругаться нет. Понимаю, разбирают плохие чувства. Но тут мое мнение, хозяева сами виноваты. Что, что-то не спратали, забыли, не сделали. Собака очень хорошо приучает к порядку.

Поводки ошейники, Таня там правильно писала выше. В детстве их нужно будет менять, от маленьких до больше и больше. Поводки я бы советовала купить и короткие, и длинные. Рулеткой я чего-то совсем не прониклась и до сих пор не понимаю.

Команды дома можно начинать учить с того момента, как щенок освоился, в виде игры. С кинологом я бы не советовала рано начинать заниматься. Но и затягивать, как мы до 10 месяцев почти, не стоит. Главное на занятиях стараться делать все самому с собакой. А то будет как случай описанный выше. О том, что собака слушается кинолога, а вас может игнорировать.

Самое главное для улицы. Вы для собаки должны быть ВСЕМ!!! Лучше всех игрушек, друзей, и моря интересностей на свете.

Пока все что вспомнила, если еще что-то будет, напишу
Milashka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама