Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.01.2012, 11:59   #10
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Шестилетки в школе

Цитата:
Сообщение от vasomy Посмотреть сообщение
біть готовім к школе нужно физически и психологически, остальное мелочь
Полностью с этим согласна. У меня оба пошли в школу с 6 лет, вернее сыну даже 6 еще не было, он сентябрьский. Но с одним но... Оба первый класс ходили в садике, а в школу пошли уже во второй. При этом дочка знала буквы, но читать не умела. К концу первого класса читала лучше всех в классе. По нормам 2 класса. Сын умел читать, и читал не хуже других, в нормы техники чтения всегда вкладывался. Почему отдала его? Отвечу, учитель брала почти всю группу, за исключением тех, кто ушел в логопедическую группу.
Единственное, что могу сказать, сыну было тяжело с письмом. Во-первых он у меня левша, а во-вторых рука у него была еще не окрепшей от письма. Вот и ответ на вопрос задавать ли д/з. У дочки с письмом проблем не было и она все нормально успевала писать в классе, а с сыном приходилось заниматься письмом дома. Иначе никак...Руку надо тренировать, вернее мелкую моторику рук.
А читать задавать домой тоже можно, думаю никому не помешает посидеть с азбукой 10 минут дома.
Насчет оценок ставили в первом классе в тетрадках звездочки и квадратики (4,5), но вслух не говорили, молодец, не молодец. Считаю отрицательный ответ во всеуслышание травмирует психику ребенка.
А вот племяшка у меня, ей в марте будет 7, так она оказалась психологически совсем не готова к школе и ей так трудно сейчас и занятия в тягость.
Кстати, когда отдавала Таню в 1 класс у них было до этого собеседование. Были 2 учителя, логопед психолог. С ребенком общались, а потом давали рекомендации по поводу того, идти ли в 1 класс или оставаться в садике.
На успеваемость считаю возраст особо не влияет. Тут другие факторы. Есть с чем сравнить. Одновременно с сыном пошел в 1 класс племянник, на 1,5 года старше, но успеваемость у него хуже, а почерк, один к одному как у моего, только что он правой пишет.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:

Реклама