Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.10.2010, 14:42   #28
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Кофе и кофемания

Обалдеть, какой рецепт латте я надыбала. Это при том, что, как уже писала везде, я не то чтобы фанат кофе и всего кофейного, отношусь ровно.
Но у моей любимой http://pushistyj-koshk.livejournal.com была неделя тыквенного сумасшествия Она выложила сразу много блюд из тыквы. На самом деле для много чего нужно именно тыквенное пюре, его можно сделать сразу для нескольких блюд и хранить в хол-ке. Вообще я собиралась сделать оладьи ,но это будет вечером, в соответствующую тему отпишу. А пока решила сделать вот то, что описано ниже, только со своими корректировками.

Цитата:
Пряный тыквенный латте
Pumpkin Spice Latte


1 чашка молока
1 ст.л. тыквенного пюре
1 ст.л. сахара
2 ст.л. ванильной эссенции *
1/2 ч.л. специи для тыквенного пирога **
эспрессо по вкусу


1. Сварите эспрессо. ***
2. Смешайте остальные ингредиенты и разогрейте пряное молоко (но не кипятите). Снимите с огня и добавьте ваниль. Взбейте вспенивателем молока. ****
3. Перелейте молоко в кружку, долейте кофе.

* Если она у вас на спирту, то, пожалуй, не стоит пить такой латте на завтрак.
** Ее можно сделать самому. Для этого нужно смешать:
1/2 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. молотого имбиря
1/8 ч.л. тертого или молотого мускатного ореха
1/8 ч.л. молотого душистого перца
*** Варю эспрессо в гейзерной кофеварке.
**** Мне больше понравилось взбить молоко отдельно, влить его в смесь тыквенного пюре и специй, и долить эспрессо.
Конечно, я нагло испортила рецепт, но так же всегда с ними и бывает: каждый делает, как ему удобно-вкусно. Короче, кофе я сварила просто одну порцию маленькую в турке. Из специй у меня не было мускатного ореха, а имбирь я натерла свежий (чуток!). И еще не было ванильной эссенции. И молоко вместе с пюре я взбила в блендере - отличная пена, ну может, не как должна быть в латте.

Девочки, ну не считая заморочек с блендером - классный рецепт! Я боялась, что на вкус будет много тыквы - ее слышно еле-еле, и это здорово, как раз изюминка своя, ну и плюс специи опять же, я обожаю в холодное время года напитки со специями.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (30.10.2010)

Реклама