Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.04.2009, 19:06   #5
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Праздник Пасхи! Что готовим и как?

Ну мои ответы будут неоригинальны
Мама паски печет начиная с моего где-то 10летнего возраста (до того не привыкла, т.к. в СССР вообще не было формально праздника такого, и зависело от региона ну и просто семьи, было ли принято праздновать. А потом пока втянулись все в эти праздники Хотя мама рассказывает, что ее бабушка (не мама) всегда где-то весной вроде бы на Пасху пекла что-то другое - мама щас думает, что это она так завуалированно в честь Пасхи делала). Да, формы (обычно собранные ею же жестяные банки из чего угодно. Долго были в ходу банки из под смесей детских типа Симилак - остались после кормления младшего братика), и выстилала всегда кружочками, вырезанными из кальки Домашние паски действительно намного вкуснее магазинных (хотя не возражаю, что мне могли попадаться такие магазинные). Мама печет или половину с изюмом, половину без, а если ей лень делить тесто и делать так, то вообще без изюма. Она просто изюм не любит
Сама никогда не пекла. В те годы, если не попадала на Пасху к маме или свекрам, просто покупала. Я просто на самом деле этих пасок в детстве могла много съесть - а лет с 15-17 не лезет много. Ну поем чуть и все.

На счет ииц - ну тоже как стали появляться красители и наклейки, их и пользуем. Почти каждый раз все комментируют, что мол, красители сходят, когда, например, на них попадает вода (при освящении), от наклеек плохо чистится Но шелухой все равно уже не красим. Лень

А так ничего особенного больше не это. Уже несколько лет думаю, вот, надо бы сделать кулич (творожный). И никак. Но вот кстати, раз вспомнила - а не сделать ли все-таки?
Nicole вне форума   Ответить с цитированием

Реклама