Тема: Притча
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2009, 12:41   #1
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Притча

Притча об ослике и колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить о помощи . На крики прибежал хозяин и развел руками - ведь вытащить ослика было невозможным.
Тогда хозяин рассудил так: "Осел мой уже стар, ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыпать старый колодец и заодно закопать ослика."
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел все понял и начал громко вопить , но люди не обращали внимания на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел такую картину: каждый ком земли, который падал на спину ослику, он стряхивал и приминал копытами. Через некоторое время ко всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца. Так вот...
... Возможно в нашей жизни бывает много всяких неприятностей, и в будущем жизнь может послать новые. Всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните , что вы можете стряхнуть его и благодаря этому подняться намного выше. Таким образом можно выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь бросает в нас, но, ступая по этим камням, мы можем перейти бурный поток.
- осободите свое сердце от ненависти, простите всех, на кого были обижены;
- освободите свое сердце от волнений - большинство из них бесполезны;
- цените то, что имеете ;
- отдавайте больше;
- ожидайте меньше.

Эту притчу я прочитала в нашей местной газете. К ней можно отнестись по-разному, не всегда удается освободить свое сердце от волнений, т.к. это нам не подвластно, но, возможно, она поможет кому-нибудь преодолеть различные препятствия, которыми усеяна наша жизнь и по камушкам выбраться из очередного "колодца".

P.S. взято с другого форума. Но уж очень мне понравилось.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали Спасибо:
AmLady (05.11.2009), Flerka (07.11.2009), Lady_Lis:)nok (01.03.2010), lu-elena (05.11.2009), marin@ (05.11.2009), VALERY (26.11.2009), vasomy (22.03.2011), Vikalipso (13.11.2009), Н@т@ли (14.11.2009)

Реклама