Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2012, 00:46   #13
Новичок
 
Аватар для Игорь Соломадин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Харьков, и очень люблю Берлин
Возраст: 72
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Авторитеное слово учителя - что это значит?

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
В любом случае критичность к себе свойственна как раз тем людям, у которых высокая планка..
Я недавно попытался деликатно выяснить у дочери, помнит ли она об этом разговоре. Оказалось, что да, помнит! И сомнения не оставляют ее. К тому же сейчас готовится к очень ответственному выступлению - первому в своей жизни с большим профессиональным оркестром.

Педагог в музшколе - очень опытый и требовательный человек - довольно жестко работает с ней. Дочь порой обижается на эту жесткость. Я же пытаюсь ее убедить в том, что требовательность педагога объясняется его ответственностью и профессионализмом - мы же знаем этого человека уже 7-ой год.

И вот то, что я понял, и чем действительно могу помочь своей дочери, так это учить ее адекватно понимать других людей и спокойно воспринимать особенности их поведения, слов, действий... Поэтому стараюсь подходить к обсуждению ее проблем т.ск. "аналитически" и она принимает такой подход. Хотя сомнения. дйествительно, не покидают ее. Я думаю, что это нормально.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
и я только радуюсь, что для старшей- мнение учителя важно, иногда гораздо важнее моего.
Обычно это характерно для детей начальной школы. Для подростков же на первый план выступает мнение сверстников. Во всяком случае, так утверждают психологи. А вот наши дети, как видим, в большей мере ориентированы на мнения авторитетных взрослых. Думаю, что это не так уж и плохо.

Главное научить их понимать, что мнения могут быть разные и необходимо, прислушиваясь к ним, постоянно вырабатывать свою самостоятельную позицию. Т.е. не такую - "не слушай никого, поступай, как считаешь нужным" а "слушай, думай, сопоставляй, отвечай"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
А для моей дочки, как я вижу, авторитет авторитетом, но свое мнение она попрать не позволит.
________
Сколько лет Вашей дочке? В каком она классе?
Игорь Соломадин вне форума   Ответить с цитированием

Реклама