Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.12.2010, 18:34   #1
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
Подмигивание Птица и дичь: рецепты приготовления

Если у нас появляется гусь, то готовлю только целиком и с яблоками. Каждый Новый год у нас это вошло в традицию

Обычно гусь готовится так: тушку солим, перчим, натираем специями, фаршируем яблоками, ставим противень с гусём в духовку и поливаем выделяющейся жидкостью или водой каждые 15-20минут. Если гусь домашний, бабушкин и ему несколько лет, то он может готовиться 4 часа и более, ну а молодая птица за 2-3 часа приготовится в зависимости от размера.

Но последние несколько лет я стала готовить гуся, пользуясь следующим советом.

Совет по запеканию гуся с яблоками.

Этот совет я прочитала давным давно на кукинге, давала его Giulia . Я немного под себя подстроила, вот что выходит.

Нужно замочить гуся в холодной солёной воде на сутки. Я на сутки не замачиваю, но часов на 8 точно. Нужно взять большую кастрюлю или ведро, растворить соль 4-5 ст. ложек и окунуть туда гуся. Если гусь сильно большой и в кастрюлю не помещается, я замачивала его частично. Сначала подержала 4-5 часов попой вниз, а потом перевернула шеей вниз тоже 4-5 часов. На гуся весом 3,5-4 кг нужно растворить 4-5ст.л. соли. Потом просто намазываем гуся приправами и не солим. Фарширую яблоками, впихиваю как можно больше и в брюшко и в шею. Не зашиваю, чтоб побольше влезло. У меня больше килограмма яблок уходит. Яблоки я очищаю от кожуры и семечек. Потом я гуся запихиваю в рукав для запекания, ставлю в духовку на 200град и ложусь спать на 2часа. За счёт того, что гусь в рукаве, его не нужно поливать каждые 15минут, как я это делаю без рукава. Таким способом гусь пропекается за два часа и получается очень мягким и сочным, а яблоки.... их всегда мало.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Milashka (30.12.2010), NotLonely (29.12.2012), VALERY (27.12.2011), Татьяна (23.12.2010)

Реклама