Re: Фото наших домашних любимцев
Шарпей - это порода, корни которой уходят вглубь веков. Его предки возникли в эпоху династии Хан (во втором столетии нашей эры). Однако размеры древних шарпеев были действительно впечатляющие: вес собаки составлял около 60-70 килограммов.Их домом была китайская провинция - деревня, а жизнь - очень тяжелой. Жители китайской деревни использовали шарпеев для охраны своих жилищ и стада, а также вполне правдоподобным является тот факт, что их использовали в пищу, попросту говоря, ели. В переводе с китайского, шарпей - означает <песковая> шерсть. Однако свое необычное название собаки получили не из-за золотистого окраса, который, кстати, является для породы типичным, а из-за ее исключительной структуры и качества. Она (шерсть) должна быть так коротка и тверда, что на ощупь должна была напоминать древнюю бумагу для письма - папирус.
Эти собаки принимали участие в охоте на крупного зверя (по силе и уму они не уступают ни одной охотничьей собаке) и в собачьих боях. шарпею от природы врожденная злоба или агрессивность не присущи, и любителям кровавых зрелищ часто приходилось применять к собакам специальный допинг. После установления в Китае коммунистического строя начались тяжелые времена для шар-пеев, и они, практически, оказались на грани исчезновения. Лишь в 70-х годах 20-го века Матго Лав из Гонконга призвал собаководов всего мира к охране и разведению этой чрезвычайно редкой и удивительной породы.В глухой китайской провинции, в Таиланде и в Гонконге он нашел жалкие, остатки шарпеев, на которых основал свое первое в мире развведение этих удивительных собак. Вплоть до сегодняшних дней, порода не покидала книгу рекордов Гиннесса, как самая редкая в мире. В 1972 г несколько собак импортировали в США, где от них было получено первое, за пределами Китая, потомство шар-пеев. В дальнейшем возрождении породы были использованы крови чау-чау, бульмастифа, бульдога, боксера и бультерьера. В 1983 г был заложен клуб любителей шар-пея, в 1987 г порода была признана английским Кеннел-клубом.
Это поразительно умная собака, великолепный сторож, его радует общество людей; он вообще очень привязчив и к тому же имеет одно достоинство - говорят, что щенки шарпея самостоятельно приучаются соблюдать чистоту в доме!
Насчёт последнего о чистоте - это правда мы его когда купили, он был не приучен к улице и писял дома , так он сам понял , что надо писять на улице(после 3 дней прогулок на улицу.
А вообще когда его брали, мы даже с мужем сильно и не представляли что эта за порода, я хотела мопса или йоркшерского терьера приобрести, А так как у моего мужа есть черта "нэтэрплячка", объявление в газете увидели и сразу поехали покупать, и на месте уже познакомились с этой породой.
__________________
|