Тема: Суши дома
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.05.2009, 18:38   #17
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Суши дома

В общем, выкладываю только рецепт приготовления риса для суши. Пропорции взяла из книги, только все соответственно уменьшила.

4/3 большой чашки обычного круглого риса (ну знаете, типа обычные такие большие чашки, с рисунками, в ней где-то 300 мл), воды чуть больше, процентов на 20.
Рис перебрать (это по желанию), помыть (мою, как обычно, 3 раза, а так кто как хочет). В кастрюле залить водой и оставить на полчаса стоять.

На это количество риса беру 1/6 чашки такой же чашки уксуса, 1/3 чайной ложки соли (можно чуть больше, если любишь солонее), 2/3 столовой ложки сахара, 1/2 чайной ложки соевого соуса. Налить в миску все и оставь. Просто чтоб сахар и соль растаяли.

Рис полчаса постоял, ставим на большой огонь (в той же кастрюле и воде, под крышкой). Как закипит, сразу огонь очень маленький нужно сделать и пусть варится. Не размешивать! А то подгорит еще до выкипания воды. И так на маленьком огне 10 минут (так указано в книге, на деле бывает и чуть меньше, нужно следить, как вода выкипела - выключать). После готовки оставить его стоять на 20 минут.
После этого выложить в большую миску, поливать подливкой из уксуса и перемешивать деревянной лопаточкой. Только при этом стараться не принимать, а перемешивать режущими движениями. Желательно после нескольких энергичных перемешиваний махать веером (можно папкой), дабы улетучивалась лишняя жидкость и быстрее остывал. И так пока не надоест

Такое количество риса идет на 4.5-5 листов нори (я обычно суши из половинок листов делаю, мне нравятся мелкие больше, удобней кушать).
И обычно это на трех человек нормально поесть. Если кушать медленно с вином, и употреблять другие закуски, иногда даже остается
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Katerina (22.09.2009)

Реклама