Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2010, 15:38   #64
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новогодний стол. Новогодние рецепты. Новогоднее меню

Хочется поделиться рецептом рождественской выпечки. Рецепт с кукинга. Никогда в жизни ничего подобного не пробовала. У нас как-то не принято такую выпечку печь. Пеку уже второй год подряд.


Дрезденский рождественский кекс
Продукты:

Для теста:
Миндаль чищенный молотый 100 г
Миндаль чищенный резанный 75 г
Кишмиш (изюм) 225 г
Мелко резанные цукаты из вишни 50 г
Мелко резанные лимонные цукаты 100 г
Мелко резанные апельсиновые цукаты 100 г
Ванильный сахар 1 пакетик (8 грамм)
Цедра одного лимона
Ром или коньяк 100-200мл
Мука 500 г
Свежие дрожжи 60 г
Сахар 90 г
Молоко теплое 140 мл
Сливочное масло 250 гр
Желток 1 штука
Соль 1/3 ч. ложки

Для украшения:
Растопленного сливочного масла 100 г
Сахарная пудра 150 г

Мука на подпыл
Несколько листов бумаги для выпечки.

Приготовление:

За день до приготовления теста все сухофрукты, миндаль и цукаты залить ромом , перемешать и закрыв плотной крышкой оставить настаиваться сутки.
Просеять муку в большую чашку. В центре муки сделать лунку и раскрошить туда свежие дрожжи. Дрожжи слегка присыпать щепоткой сахара и налить в лунку теплое молоко. Через некоторое время, когда дрожжи разойдутся, добавить в чашку соль и размягченное сливочное масло. Вымесить гладкое тесто. Накрыть чашку с тестом и поставить в теплое место для подъема. После того, как объем теста увеличиться вдвое, обмять его. При обминке вмешать в тесто все настоянные на роме ингредиенты.
Опять убрать чашку с тестом в теплое место для дальнейшего подъема.
Стол подпылить мукой, выложить тесто и сформовать штоллен. Дать тесту немного расстояться и подойти.
Выпекать при температуре 180-200°C в предварительно нагретой духовке 35-40 минут.
Если кекс высокий, то время выпечки можно увеличить. Готовность проверить деревянной палочкой для шашлыка.
Ещё горячий штоллен освободить от формы, смазать растопленным сливочным маслом и обсыпать сахарной пудрой. Обмазку и обсыпку можно повторить для придания более пышной сахарной верхушки.
Хранить штоллен в алюминиевой пищевой фольге.

Пекла я его 24 декабря. Хранила в фольге в холодильнике. Весь холодильник пропитался ароматом. Запах просто невероятный. Разрезали 4 января, а доели числа 16-го. Это я хорошо спрятала. Вкус - ни с чем нельзя сравнить, нужно пробовать. Просто сказать вкусно - ничего не сказать.
Это прошлогодняя фотка, позже добавлю этого года
Изображения
Тип файла: jpg штоллен.jpg (100.5 Кб, 10 просмотров)
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием

Реклама