Вот когда говорят о кулинарии, обычно как то женщинам больше отдают это. Разве что профессиональная кухня там уже и мужчин немало. Ну вот если с готовкой мяса, шашлык и т.п. тут всегда я у руля. Недавно к этой теме добавил еще и копчености. Осваиваю тему горячего копчения уже несколько месяцев. Времени для этого удается выделить разве что по выходным, да и то не всегда, так что продвигаюсь довольно медленно. Но вот даже начальные знания мне позволяют поделиться этим с вами.
Сразу хочу развеять некоторые сомнения насчет этого. Я раньше уверен был что если закоптить что-то охота, то только на даче. В квартире рискую все запахтить дымом. Развеиваем этот миф. Короче выбрав правильную коптильню вполне можно коптить и на кухне, главное чтоб вытяжка нормально работала или окошко было рядом. Но лучше вытяжка. И самое главное коптильня правильной конструкции - с гидрозатвором, выходом для дыма. Их сейчас много разных, но у меня такая
https://koptim.com.ua/p290018733-kop...opcheniya.html. Я ней полностью доволен, служит отлично, удобная. А тема вот в чем. На вот этот выход на крышке надеваем шланг и отправляем его в вытяжку. А дальше работает техника, а вы отдыхаете и ждете готовую рыбку или курочку. Конечно крышка домиком тут играет не последнюю роль, и поддон внутри и так далее. Но не об этом всем я сейчас хотел написать. В этом увлечении я нашел много нового для себя, теперь к праздникам вкуснятину готовит не только моя жена, но и я. Был уже даже первый опыт в копчении на заказ - делали для друзей буженинку. Вот так неожиданно для себя нашел новое хобби.