Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.12.2009, 11:05   #12
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Семейство бобовые, рецепты

Раз темка о бобовых, значит рецепт фасольки сюда тащить надо.
Можно было просто банку фасоли купить в томате и не мучаться, но это ж не интересно.

Лобио - по - нашенски

1 ст фасоли сушеной, которую бабушки на рынке продают
1 ст томатного сока
150гр. копченой грудинки
3-4 луковицы
соль, перец, майоран, кориандр, хмели-сунели

Фасоль помыть, залить холодной водой и поставить на ночь или на 12часов в холодильник. (Это я в какой-то книжке прочитала, что фасоль нужно замачивать в холоде, т.к. при температуре более 14 град.С она закисает и её потом очень долго надо будет варить). Достать из холодильника, слить воду, промыть и опять залить холодной водой и поставить варить. Не солить. Варить до готовности где-то час. Если у вас осталось много жидкости, то её можно слить. Копчёную грудинку или сало или щековину обжариваем на сковороде. Лук нарезаем полукольцами. Половину лука жарим в полученном от жарки сала жире. А другую половину лука заливаем холодной водой минут на 5-10. Пока жарится лук, заливаем фасоль томатным соком и добавляем соль и специи, путь капельку потушится. Когда лук поджарится, выкладываем его вместе с грудинкой в фасоль, пусть закипит. И перед выключением добавляем тот лук, что в воде лежал. Сразу выключаем. Сырой лук похрустывает в этом блюде, а горечи нет.

Любим мы это дело. Муж кричал: "что ты там фоткаешь, там нечего фоткать, давай уже сюда".
Но я всёж успела. Наверное петрушечка не помешала бы.
Изображения
Тип файла: jpg лобио.jpg (42.2 Кб, 10 просмотров)
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали Спасибо:
lu-elena (24.12.2009), Milashka (02.11.2010), Nicole (07.12.2009), VALERY (07.12.2009)

Реклама