Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Беременность шаг за шагом (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Определение группы крови малыша (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=3720)

StormKATE 29.04.2011 10:09

Определение группы крови малыша
 
Меня интересует на данном этапе жизни этот вопрос) Вот и нашла чуток материала, знакомого всем еще со школы!

Цитата:

Известны 4 группы крови по системе AB0:

I группа (0) – в эритроцитах агглютиногенов нет, в плазме содержатся агглютинины α и β;
II группа (А) – в эритроцитах содержится агглютиноген А, в плазме – агглютинин β;
III группа (В) – в эритроцитах находится агглютиноген В, в плазме – агглютинин α;
IV группа (АВ) – в эритроцитах обнаруживаются агглютиногены А и В, в плазме агглютининов нет.

Официально группа крови обозначается как: I (0) Rh-, II (A) Rh+, IV (AB) Rh+ и т.д. Здесь Rh - резус-фактор (также система антигенов), который присутствует (положительный) примерно у 85% людей.

Поскольку каждый человек получает по одному гену от отца и матери, для II и III группы крови возможны варианты содержания антигенов. Для II группы в эритроцитах могут быть два антигена A (AA) или сочетание A0. В любом случае это будет вторая группа крови. Соответственно, для III группы это BB и B0. Для первой и четвертой группы вариантов нет, в эритроцитах там только 00 и AB соответственно.

Зная это, мы можем вычислить унаследованную группу крови. Например, у матери I (0), а у отца IV (AB) группа крови (первая и четвертая). От матери ребенок получит только антиген 0, а от отца - с 50%-ной вероятностью антиген A или B. Таким образом, у ребенка будет комбинация A0 или B0, что является вариантом II и III группы крови соответственно. То есть у родителей с I и IV группами ребенок будет иметь II или III группу крови.

Принцип, надеюсь, понятен. Самостоятельно рассмотрите более сложный вариант, когда у родителей вторая и третья группы крови. По моим расчетам, группа крови ребенка может быть любая. Можно проделать и обратную операцию: высчитать варианты группы крови родителей.

Для справки: самые частые группы крови в мире - первая и вторая (около 40% каждая, в разных странах по-разному), а самая редкая - IV (у 3-5% людей). У меня, например, II (A) Rh+.


Пример еще: какая группа крови может быть у ребёнка, если у матери II, а у отца IV?
Попробуйте. Вторая группа - это вариант A0, а четвертая - AB. Если взять по одному гену от каждого родителя и скомбинировать, получим AA (II), A0 (II), AB (IV), B0 (III) группы. Не может быть лишь первой.

Если же для упрощения взять у матери вторую группу крови как генотип AA, то получим только AB (IV) и и AA (II).


StormKATE 29.04.2011 10:11

Re: Определение группы крови малыша
 
Хотела и своему рассчитать, но вспомнила, что мужу никак точно не скажут, какая у него I или IV:smixota:

Lovely 29.04.2011 10:27

Re: Определение группы крови малыша
 
StormKATE, а мне вот интересна=) у родителей 2 и 3, а у меня 1.. такое может быть? или надо пойти сдать кровь в нормальную лабораторию???

StormKATE 29.04.2011 10:36

Re: Определение группы крови малыша
 
Может быть) А моих родителей 2 и 3, а у сестры 1! Это легко высчитывается, возьми посчитай)

StormKATE 29.04.2011 10:39

Re: Определение группы крови малыша
 
Lovely, вот варианты АО (2)+ВО (3) = АО (ІІ), АВ (4), ВО (3), ОО (І)

Lovely 29.04.2011 10:42

Re: Определение группы крови малыша
 
StormKATE, я биологию в школе ненавидела:smixota:меня эти задачи с генами всегда вводили в ступор
спасибо за помощь=)

StormKATE 29.04.2011 10:51

Re: Определение группы крови малыша
 
Все возможные варианты просчитала:
I + I = I
I + II = I,II
I + III = I,III
I + IV = II, III
II + II = I, II
II + III = I, II, III, IV
II + IV = II, III, IV
III + III = I, III
III + IV = II, III, IV
IV + IV = II, III, IV

StormKATE 13.12.2012 12:05

Re: Определение группы крови малыша
 
Все забываю отписаться)
В роддоме сразу спросила группу крови сына - I группа(0) "-"
Резус - это понятно, у нас с мужем у обоих "-"
Зато прояснилась ситуацию с группой нашего папы)
У мужа тоже точно 1-я.

Lady_Lis:)nok 15.12.2012 07:14

Re: Определение группы крови малыша
 
У меня при Б мужа наравне со ной заставили кровь на группу и резус сдавать. Странно, что у вас так не было...

StormKATE 15.12.2012 08:09

Re: Определение группы крови малыша
 
Lady_Lis:)nok, мы сдавали) У мужа оказалась 1 "-".
А в армии была нашивка IV "-". Вот мы и были в недоумении. После определения группы крови малого, уже стало все на свои места.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua