Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Кулинария (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=3398)

Alicewonder 24.02.2011 13:42

Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 60128)
Alicewonder, а рецепт чебуреков кинь тоже плиииз. А то давно хочу сделать, но не знаю опробованного рецепта хорошего


МОИ ЧЕБУРЕКИ!!!!





- 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
- 1.3 стакана воды (~320 мл)
; - 1 столовую ложку водки (можно и без водки); - 1 куриное яйцо;
- 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира);
- 0.5 чайной ложки соли.
Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
Добавить яйцо и водку, перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.

По секрету скажу я сразу же начинаю лепить и жарить. Обычно нет времени выжидать.

Еще в фарш кифир обычно добаваляю. Нежненько получается))))))))))

StormKATE 24.02.2011 15:08

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Спасибо, я делаю точно также, только в фарш добавляю тертую тыкву (когда сезон), еще сочнее и вкуснее!:)

Nicole 24.02.2011 16:34

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
И я делаю точно так же :) Только без водки, у меня ее че-то нет никогда.

И я таки выжидаю с тестом.

Lovely 28.02.2011 16:03

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Alicewonder, большущее спасибо за рецепт. Это оооочень вкусно, заценили все домашние!!

Nicole 28.02.2011 16:24

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Нам с Alicewonder повезло с рецептом (явно источник один, т.к. про пластичность слово в слово, как в моем :) )
Я, помнится, его нашла лет 7 назад...

Milashka 28.02.2011 16:29

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Я чебуреки никогда не жарила, чего-то всегда казалось что это сильно муторно. Но вообще хотелось бы попробовать как-нить

Nicole 28.02.2011 17:46

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Ну муторно настолько, насколько в принципе муторна работа с тестом. А так нет.
Там в рецепте тесто надо чтоб постояло - я так и делаю ,все же оно получше будет. То есть просто заранее его замесить, поставить, фарш сделать сразу же или потом (это же недолго), потом своими делами заниматься, в процессе раз перемять.
Прийти, начать лепить и жарить. Они небольшие выходят, я 2 на сковороду кладу (по указанному рецепту 24-25 штук, хоть и небольших, но как-то много, я делаю на половину рецепта, вот в субботу на двоих съели 8 штук и 4 я положила в морозилку - красота). И пока они жарятся - еще 2 как раз леплю. Это при том, что у меня рука не набита.

Milashka 28.02.2011 20:21

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Nicole, всеее, зови меня в гости на мастер-класс :cw:

Nicole 28.02.2011 22:53

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Зовуууу! Решено, следующие гости будут на чебуреки!

Alicewonder 01.03.2011 02:33

Re: Чебуреки, рецепт чебуреков. Как приготовить чебуреки
 
Цитата:

Сообщение от Nicole (Сообщение 60615)
Нам с Alicewonder повезло с рецептом (явно источник один, т.к. про пластичность слово в слово, как в моем )
Я, помнится, его нашла лет 7 назад

ну может быть, но я однозначно позже нашла в инете. Причем он небыл распиарен, без пошаговых всяких инструкций... НО вот как про водку почитала, так и поняла! МОЕ!:smixota::smixota::smixota:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua