Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Детский сад (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как рассказать об опасности? (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=4768)

NotLonely 16.11.2011 16:21

Как рассказать об опасности?
 
Как объяснить ребенку до 3х лет, что в чем-то заключается опасность? Что нельзя совать отвертку в розетку или бежать к дороге?

lime 17.11.2011 01:39

Re: Как рассказать об опасности?
 
Надо совсем-совсем с малолетства начинать, имхо.
Кате сейчас 1,5. Она четко знает, что розетка, провода, плита, дорога - это опасно. Давным давно туда не лезет. И, если нечаянно подходит близко к дороге, я говорю "Катя! Это дорога, по ней ездят машины. Близко подходить без мамы опасно". Она моментально останавливается, как только я говорю слово "дорога".
Когда я начинала Катю знакомить с новым опасным предметом, я не просто говорила "нельзя", а объясняла в чем именно заключается опасность. "будет очень больно", например.

Scorpio 17.11.2011 13:13

Re: Как рассказать об опасности?
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 72243)
Надо совсем-совсем с малолетства начинать, имхо.
Кате сейчас 1,5. Она четко знает, что розетка, провода, плита, дорога - это опасно. Давным давно туда не лезет. И, если нечаянно подходит близко к дороге, я говорю "Катя! Это дорога, по ней ездят машины. Близко подходить без мамы опасно". Она моментально останавливается, как только я говорю слово "дорога".
Когда я начинала Катю знакомить с новым опасным предметом, я не просто говорила "нельзя", а объясняла в чем именно заключается опасность. "будет очень больно", например.

У нас тоже приблизительно так проходили объяснения. Только к "будет больно" еще и примеры приводила. Не всегда свои, это могли быть и примеры плачущих деток на улице.

NotLonely 17.11.2011 16:24

Re: Как рассказать об опасности?
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 72243)
"будет очень больно"

а у меня любит рисковать, что ли. Т.е. если скажу, что будет больно, то обязательно попробует. Летом такие пируэты делал с края песочницы. Мамы чужие обалдевали.

vasomy 17.11.2011 18:39

Re: Как рассказать об опасности?
 
а мы и по сей день пользуемся правилом: ощути малое. чтоб избежать большего, те огонь-это спичка-большого ожега не будет, но понять, что это больно и очень, легко, или булавочка при опасной близости с опасностью(хи-хи), тоже как-бы рефлекс: полезу-больно, вот как-то так

NotLonely 17.11.2011 20:00

Re: Как рассказать об опасности?
 
vasomy, у вас, наверное, активная детка. Такие пока сами не попробуют -не научатся. Мы такие)

vasomy 17.11.2011 20:21

Re: Как рассказать об опасности?
 
ага, у меня все активные, можно б было и поменьше, но...наследственность:zvuk:

NotLonely 17.11.2011 20:59

Re: Как рассказать об опасности?
 
vasomy, а у вас двое или больше деток?

vasomy 17.11.2011 22:16

Re: Как рассказать об опасности?
 
три штучки у меня:bp:

NotLonely 17.11.2011 23:29

Re: Как рассказать об опасности?
 
ого! молодцы!


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua