Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Свое дело (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Семейный бизнес (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=489)

Milashka 09.08.2009 21:15

Семейный бизнес
 
Как вы относитесь к семейному бизнесу?

Например, муж и жена организовывают какое-то предприятие, малый бизнес например. Потом развивают его, привлекают родственников. Или приобщают своих детей. Стоит ли так делать, или в этом случай родственные связи только мешают?

BiznesFamily 01.09.2009 23:38

Re: Семейный бизнес
 
Семейный Бизнес - это СУПЕР ! Ведь лучшая команда - это твоя семья ! - Так звучит заголовок статьи с Интервью, которое я брал у одной семейной пары занимающийся семейным Бизнесом !
Но действительно ли это так ?
Тут многое зависит от Бизнеса, которым заниматься !
Если это линейный Бизнес, малый Бизнес (то же самое ЧП). То тут не все так гладко. Во-первых, по статистике из 10 открывающихся малых бизнесов, каждые 8 через год-два закрываются :(
Также, очень много уходит времени на Бизнес и мало времени остается на быт, отношения и т.д
ДА и на первых порах необходимо окупить бизнес, и порой для этого приходиться залазить в семейный Бюджет !
Еще очень важно то, на каком уровне развития находится семья ! Есть ли финансовая грамотность ?

Milashka 02.09.2009 07:46

Re: Семейный бизнес
 
Мы не закрылись =)) это уже радует. А вот то что первое время страдает семейный бюджет, так это понятно, без этого сначала никак.
BiznesFamily, а что вы подразумеваете под финансовой грамотностью?

Татьяна 02.09.2009 11:30

Re: Семейный бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 5809)
Как вы относитесь к семейному бизнесу?

Например, муж и жена организовывают какое-то предприятие

А как же иначе, без поддержки (моральной, материальной,) мужа\жены трудно.
Я хочу бизнес семейный.

Milashka 02.09.2009 11:40

Re: Семейный бизнес
 
Татьяна, только учитывай, что семейный бизнес очень трудно не приносить домой. Дома очень часто сидим чуть ли не часами обсуждаем, что да как..

Вчера ехала в маршрутке, а за мной сидели девчонки и болтали оч громко, невольно слушала вся маршрутка. Так они обсуждали свою работу, как всё и все не так, и эта плохая, и та тоже, и директор ..... сами понимаете. Я с огромным удовольствием подумала, как же давно не вела таких разговоров, как я люблю свою работу и мужа!!!

Elli 02.09.2009 12:30

Re: Семейный бизнес
 
В семейном бизнесе есть еще один риск. Если говорить грубо, то когда у мужа и жены разные, отдальные работы, каждый из них как-бы страхует другого на непредвиденный случай. А если бизнес семейный, то сами понимаете. ну и конечно то, что работа приносится домой.
А так, семейный бизнес - это больше хорошо, чем плохо :)

Milashka 02.09.2009 13:50

Re: Семейный бизнес
 
Elli, кстати да!! Тут уж если что, то все, никто не подстрахует. Хотя, мы для этого кроме общей работы ведем кое-какие личные, независимые друг от друга небольшие проекты, для маленькой подстраховки =))

Elli 02.09.2009 13:52

Re: Семейный бизнес
 
Milashka, ну это вы правильно делаете :)))))))))

lime 02.09.2009 14:15

Re: Семейный бизнес
 
Тут уже была где-то темка про работу с родственниками :) Имхо, это близко. А вообще, думаю, от людей зависит. Вот я поняла, что работать с мужем вместе не смогу, если будем друг от друга зависеть (в плане кто-то кем-то руководит); ну а если обязанности разделить, то, наверное, реально :) Хотя я бы всё равно не хотела. Это я сейчас так думаю ))

Milashka 02.09.2009 19:19

Re: Семейный бизнес
 
На работа с родственниками - это другое. Там может кто-то у кого-то быть в подчинении не в доле вообще. Дяди, тети и все такое.

А вот семейный бизнес, разделить - о б я з а т е л ь н о!!! А то если кто-то один руководит другом, конфликт не минуем, имхо


Часовой пояс GMT +4, время: 22:53.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua