Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Детский сад (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Идём в детский сад (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=879)

VALERY 19.12.2009 23:33

Идём в детский сад
 
После нового года будем оформляться в детский сад. Смотрю на Тёмку своего, маленький он у меня еще. А маме на работу надо. Пособие в феврале закончится, и всё... И жалко его, а делать нечего. Старшая в сад не ходила, я тоже. Поэтому, это в нашей семье будет дебют.
Хочется больше разузнать о процедуре оформления. И о том, что необходимо ребенку уметь, чтобы быть готовым к детскому саду.
В общем, все о детских садах.

Татьяна 20.12.2009 10:08

Re: Идём в детский сад
 
VALERY, это правильно!!! Я всеми руками "за" ДС!!! Этот опыт общения и построения отношений ни с чем не сравнится!!!
Конечно жалко малышей, но от этого все только выиграют и главное воспитатель что бы хороший попался, я за это держу кулаки.

marin@ 21.12.2009 14:02

Re: Идём в детский сад
 
VALERY, думаю,надо уточнять в конкретном садике условия,ты уже выбрала в какой пойдете?
Знаю,что требования к тому,чтобы ребенок был:
1.без памперса-ходил на горшок
2.мог сам кушать
3.без соски

Как у вас с этими пунктами дело обстоит?
Я вот Лизу планирую летом отдать в ясли,поэтому весной начнем активно обучаться существовать без памперса и ходить на горшок,а-то у нас он сейчас враг №1..

VALERY 21.12.2009 14:15

Re: Идём в детский сад
 
Мы из этого списка только сами ложкой кушаем...

Н@т@ли 22.12.2009 18:28

Re: Идём в детский сад
 
Для оформления в детский сад надо пройти враче, примерно такой список: невропатолог, лор, окулист, хирург, ортопед, стоматолог, сдать анализы ребенку (кровь, моча, кал на я/г, соскоб на ентеробиоз) и маме (мазок), потом педатр дает заключение. И еще карточку надо подписать в прививочном кабинете. А ты писала, что вы прививки после года не делаете. Без наличия всех прививок карточку не подпишут и в сад не возьмут.
Что должен уметь ребенок это сложный вопрос.
Уметь держать ложку должен, в памперсах мы разрешаем ходить первое время, соску не разрешаем.

VALERY 22.12.2009 18:32

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от Н@т@ли (Сообщение 12596)
А ты писала, что вы прививки после года не делаете. Без наличия всех прививок карточку не подпишут и в сад не возьмут.

А мы все прививки записываем, как положено. Наш участковый и не подозревает, что мы их уже не делаем. Платим тёте в прививочном кабинете, она нам делает нужные записи.
Цитата:

Сообщение от Н@т@ли (Сообщение 12596)
соску не разрешаем.

ну и правильно

Цитата:

Сообщение от Н@т@ли (Сообщение 12596)
невропатолог, лор, окулист, хирург, ортопед, стоматолог, сдать анализы ребенку (кровь, моча, кал на я/г, соскоб на ентеробиоз) и маме (мазок), потом педатр дает заключение

:shocking[2]:серьезно все как... Это не меньше месяца надо буквально жить в поликлиннике.

Татьяна 22.12.2009 18:36

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Без наличия всех прививок карточку не подпишут и в сад не возьмут.
Вот этого я не понимаю, вот убейте меня, не понимаю!!! Ну при чем прививки и решение родителей к ДС?!!
Ну не в советское же время живем, и это право родителей делать не делать, почему не берут детей без прививок?!:cr1:

marin@ 25.12.2009 10:33

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от Н@т@ли (Сообщение 12596)
маме (мазок),

эээ.... у гениколога?:cw:

VALERY 25.12.2009 14:18

Re: Идём в детский сад
 
marin@, ну конечно! :cw: Правда, не понимаю зачем?..

VALERY 26.12.2009 23:21

Re: Идём в детский сад
 
Н@т@ли, как считаешь, реально ли договориться с участковым, чтобы он просто подписал разрешение, чтобы не проходить эту толпу разных врачей? Или так схитрить не получится?
После Рождества обязательно надо обходить врачей и идти уже в сад.

Н@т@ли 27.12.2009 16:43

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 12601)
Ну не в советское же время живем, и это право родителей делать не делать, почему не берут детей без прививок?!

родители имеют право не делать прививки и не ходить в детский сад
Цитата:

Сообщение от marin@ (Сообщение 12689)
эээ.... у гениколога?

у него родимого
Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 12771)
Н@т@ли, как считаешь, реально ли договориться с участковым, чтобы он просто подписал разрешение, чтобы не проходить эту толпу разных врачей? Или так схитрить не получится?

я думаю, что все решаемо за денюжку...

SSSVeta 04.01.2010 16:27

Re: Идём в детский сад
 
И мне свою малышку ужасно жалко было в садик отдавать. Сама она не кушала, на горшок просилась через раз... Ходим в садик с сентября, уже и кушаем сами и не писяемся. А еще намного лучше разговариваем. Так что свои плюсы есть. Соглашусь с девочками, главное - чтобы воспитательница хорошая была, а в яслях - и нянечка.
Врачей мы проходили не всех - только ЛОРа и окулиста, а остальных нам педиатр записала (даже без денюжки).

VALERY 04.01.2010 16:46

Re: Идём в детский сад
 
SSSVeta, а в каком возрасте дочка в садик пошла?

SSSVeta 04.01.2010 19:55

Re: Идём в детский сад
 
VALERY, В 2 года 3 месяца

NotLonely 11.01.2010 00:50

Re: Идём в детский сад
 
А в каком возрасте нужно заявление подавать? Я слышала, что и за 3 года народ подает...

И еще: обязательно, чтобы прививки делали по месту жительства? Наша в прививочном кабинете взяток не берет. А Ване нельзя прививки делать. Так что же получается: его не возьмут в садик???

marin@ 11.01.2010 10:45

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 13811)
А Ване нельзя прививки делать.

так раз нельзя,значит должен -же педиатр какую-то соответствующую справку дать для сада ....я так думаю....


Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 13811)

А в каком возрасте нужно заявление подавать? Я слышала, что и за 3 года народ подает...

В тот сад,в который мы намерены пойти просто нереальная очередь :cr1:
Я встала на очередь,когда Лизуне 1 месяц был и в очереди мы 538 :shocking[2]:
Вот,скоро планирую повторный визит совершить,чтобы все разузнать,хочу именно в этот садик,хотя родители моих деток с танцев говорят,что он ооочень дорогой и попасть в него сложно...

NotLonely 11.01.2010 18:22

Re: Идём в детский сад
 
А что ж за сказочный садик такой?

marin@ 11.01.2010 22:06

Re: Идём в детский сад
 
NotLonely, я не помню точный номер,но после визита туда-отчитаюсь по полной программе.
мне очень понравилась территория садика-оочень ухоженная,много сказочных героев из дерева(видно,что свеже поставленные,а не достояние предков)))Хороший забор и новые ворота-калитка.Зашла в сам сад-ооочень уютно,свежий ремонт,новые окна(но не везде,кажется)
Вообщем оочень положительное впечатление произвел.А через забор находится еще один сад,вот там ужАс...дырки(неее...дырищА! в ограждении)по всему периметру сада,на площадках ничего практически нет,а то,что есть торчит еще со времен наших бабушек,. само здание.....
Кстати хожу на работу через эти 2 сада,так что,как-нибудь сфоткаю территорию одного и второго...

NotLonely 12.01.2010 14:25

Re: Идём в детский сад
 
Понятно. Я вот выбираю недалеко от дома. Хочется хороший на Шишковке -Жуках.
Кто-то может дать инфу?

Sexy_mama 12.01.2010 15:46

Re: Идём в детский сад
 
NotLonely, мы подавали заявы за пол года (такие правила в нашем саду). Наш садик номер не помню, по-моему 382)-нашего участка, т.к. по прописке. Если хочешь отдать в ясельки (как мы), то скорее всего очереди не будет, т.к. не многие мамы решаются отдать свое любимое чадо так рано в сад. Поэтому нам даже из сада звонили и приглашали осенью идти в садик:cw: мы и не отказались:ny3: а вот если уже идти в младшую садиковскую группу (там где детки с 3-х лет), то туда уже очередь ого-го...

NotLonely 12.01.2010 20:01

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от Sexy_mama (Сообщение 14014)
а вот если уже идти в младшую садиковскую группу (там где детки с 3-х лет), то туда уже очередь ого-го...

А разве нет такого, что если дитё ходит в ясли, то он автоматически и без проблемм переходит в старшие группы?

Sexy_mama 12.01.2010 20:10

Re: Идём в детский сад
 
NotLonely, ну конечно есть!!! просто некоторые дети, которые не ходили в ясли потом гурьбой бегут в сад, вот и получается очередь. А для детей из яслей -"броня" уже есть:ny3:

NotLonely 12.01.2010 22:51

Re: Идём в детский сад
 
А, ну тогда хорошо. Мы точно в ясельки пойдем, хоть меня и уговаривают этого не делать. Есть планы, а для этих планов нужны мани.

Татьяна 12.01.2010 23:26

Re: Идём в детский сад
 
NotLonely, а ясли это со скольки годиков?

NotLonely 13.01.2010 12:47

Re: Идём в детский сад
 
Некоторые садики берут с 1.5 года(может, чуть раньше), а так в основном с 2-х.

Sexy_mama 13.01.2010 21:04

Re: Идём в детский сад
 
Татьяна, я Олю отвела в 1,8.

NotLonely 13.01.2010 23:06

Re: Идём в детский сад
 
Я еще знаю, что садик в центре "Антошка" чуть ли не с годика берет. Но я не утверждаю. Вообще, у меня есть их телефон и если кому надо, то я перепишу. Там часный садик.

marin@ 14.01.2010 16:42

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 14274)

Я еще знаю, что садик в центре "Антошка" чуть ли не с годика берет.

ой,а можно инфу об этом садике...цена,и до скольки работает..

NotLonely 14.01.2010 23:05

Re: Идём в детский сад
 
Цену не скажу, не знаю. Вот смотри, звони.
Только я почитала: берут с 1,5. Но мне это странно, т.к. я точно слышала, что берут раньше... Может раньше берут по особой договоренности?
http://www.dsantoshka.com.ua/yslovia.html

NotLonely 14.01.2010 23:18

Re: Идём в детский сад
 
ИМХО можно?
marin@, в часный отдала бы Ваньку, только если б не было другой возможности...
Вспоминаю свой детсад: двухэтажное здание с огромным количеством помещений! Один актовый зал чего стоил! А столовая. Хоромы!:smixota:
Территория своя,следовательно детишки будут пол дня на свежем воздухе. Очень много места, реально много. Турники, песочницы, лягушатники(бассейн для малышей) прям на улице,футбольное поле(естественно в мини-формате). А деревьев сколько! Рябинки, березки...
Так вот, в часных всего этого нет. Часные садики - это обычная квартира, откуда детей выводят погулять в ограниченную территорию 2*2метра посреди пыльного центра города. Видела я одну такую площадку: на ней не было даже травы!!! Горки и всякая муть - да, была. Но все очень лысенко. А где же просто и раздолье? Это же так надо дитю! В самом саду(в часном) и разогнаться негде, квартира же.
Помню у нас зал для игр у каждой группы был ого-го. Потолки высокие, окна огромные.Светло очень. А спальни. Наверное даже больше игровых. Мама до сих пор вспоминает, как же там у нас просторно было. Жаль, что сейчас его уже нет...

Milashka 15.01.2010 07:25

Re: Идём в детский сад
 
Кстати девчонки, если не трудно. Меня тоже интересуют садики и их координаты. Собираю информацию для сайта!!


Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 14381)
ИМХО можно?

А в этом плане да, немного согласна. Вот я в детсве ходила в дет.сад... в Харькове таких наверное нет. У каждой группы своя площадка как обычно везде, с качелями и всем таким. Но была одна огромная площадка, куда группы все от малых до больших ходили по очереди гулять. Там были крепости, бассейн и горка из крепости выходящая в высоту несколькоэтажного здания... Помню мы всю неделю ждали этого гуляния!!! А еще в садике был манюсенький огород, у каждой группы был свой кусочек земли, где мы сажали зелень всякую =)) мелочь. В общем самые приятные воспоминания. И детки все сами в сад бежали с большим удовольствием =)

NotLonely 15.01.2010 20:53

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 14392)
Кстати девчонки, если не трудно. Меня тоже интересуют садики и их координаты. Собираю информацию для сайта!!

Я по Шишковке и близлежащим территория пойду гулять в феврале -марте. И если никто раньше меня не напишет, то я готов! =)

NotLonely 15.01.2010 20:55

Re: Идём в детский сад
 
http://osvita.work.ua/kindergartens/kharkov/
И никуда ходить не надо:smixota:

Посмотрела я подробно. Там не все есть. С моего района 2-3 не хватает. Так что идти придется.

Sexy_mama 15.01.2010 22:50

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 14381)
ИМХО можно?
marin@, в часный отдала бы Ваньку, только если б не было другой возможности...
Вспоминаю свой детсад: двухэтажное здание с огромным количеством помещений! Один актовый зал чего стоил! А столовая. Хоромы!:smixota:
Территория своя,следовательно детишки будут пол дня на свежем воздухе. Очень много места, реально много. Турники, песочницы, лягушатники(бассейн для малышей) прям на улице,футбольное поле(естественно в мини-формате). А деревьев сколько! Рябинки, березки...
Так вот, в часных всего этого нет. Часные садики - это обычная квартира, откуда детей выводят погулять в ограниченную территорию 2*2метра посреди пыльного центра города. Видела я одну такую площадку: на ней не было даже травы!!! Горки и всякая муть - да, была. Но все очень лысенко. А где же просто и раздолье? Это же так надо дитю! В самом саду(в часном) и разогнаться негде, квартира же.
Помню у нас зал для игр у каждой группы был ого-го. Потолки высокие, окна огромные.Светло очень. А спальни. Наверное даже больше игровых. Мама до сих пор вспоминает, как же там у нас просторно было. Жаль, что сейчас его уже нет...

ППКС:ad:

Н@т@ли 17.01.2010 17:52

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 14392)
Кстати девчонки, если не трудно. Меня тоже интересуют садики и их координаты. Собираю информацию для сайта!!

Я на Мамином форуме выставляла информацию по детским садам с адресами и телефонами. Если надо могу прислать в личку или создать отдельную тему.

Milashka 17.01.2010 18:58

Re: Идём в детский сад
 
Н@т@ли, очень нужно, т.к. сейчас уже готовится сайт, хочу там информ раздел сделать. Так что если не трудно можно в личку или на почту

Н@т@ли 17.01.2010 19:49

Re: Идём в детский сад
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 14550)
Н@т@ли, очень нужно, т.к. сейчас уже готовится сайт, хочу там информ раздел сделать. Так что если не трудно можно в личку или на почту

малую спать положу и вышлю.

VALERY 21.01.2010 22:05

Re: Идём в детский сад
 
А мы оформились в поликлиннике для ДС! Нам знакомая тётя-доктор все оформила за вполне небольшую денюшку! И еще мы познакомились с тётей-заведующей садиком. Приятная тётя. С начала февраля пойдем уже в ДС! От ГорОНО направление у нас уже есть, не зря же на очереди стоим с двух месяцев жизни.

Milashka 21.01.2010 22:22

Re: Идём в детский сад
 
VALERY, ого!! Как готовитесь к садику?

VALERY 21.01.2010 22:27

Re: Идём в детский сад
 
Никак не готовимся:zvuk:. Купили новые тапочки да и всё. В конце января пойдем опять к заведующей, она там что-то про единоразовый взнос говорила. Потом расскажу.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua