Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Книги (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Украинские писатели, авторы и их произведения (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=1128)

Milashka 25.02.2010 11:56

Украинские писатели, авторы и их произведения
 
Я совершенный ноль в нашей родной литературе. Т.к. в школе украинская литература у нас была всего только 1 год... Интересно было бы послушать советы об интересных книгах и авторах для прочтения.

Lovely 25.02.2010 12:06

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
Milashka, можно, но я не спец, могу посоветовать то, что самой нравилось:) если кто-то поддержит:)

Milashka 25.02.2010 12:19

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
Lovely, советуй!!!

Lovely 25.02.2010 12:24

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
моя любимая книга была в школе "Хиба ревуть воли, як ясла повни" Панас Мирный
В первой части речь идет о детских и юношеских годах главного героя Чипки, во второй рассказывается история села Песок за полтораста лет, третья продолжает рассказ о тяжелой судьбе крестьянского бунтаря, а последняя знакомит читателя с его трагическим исходом. События в романе разворачиваются несколькими сюжетными линиями: жизнь, борьба и поиски социальной справедливости Чипки; жизненный путь Максима Гудзя, изображение его морального упадка: изображение процесса закрепощения, крепостнического произвола, царской реформы и народных движений против угнетения на всех этапах развития села Песок.

Lovely 25.02.2010 12:38

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
Вот еще очень нравились произведения Кайдашева семья и Мыкола Джеря
1879 вышел в свет одно из лучших произведений Нечуй-Левицкого - повесть «Кайдашева семья», в которой талантливо показана серая, будничная жизнь бедных, забитых крестьян. «Кайдашева семья» - это глубоко реалистическое произведение. Несмотря на невыносимые ссоры и тяжелый труд, герои произведения искренне любят, мечтают.

Milashka 25.02.2010 12:42

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 18762)
Вот еще очень нравились произведения Кайдашева семья и Мыкола Джеря
1879 вышел в свет одно из лучших произведений Нечуй-Левицкого - повесть «Кайдашева семья», в которой талантливо показана серая, будничная жизнь бедных, забитых крестьян. «Кайдашева семья» - это глубоко реалистическое произведение. Несмотря на невыносимые ссоры и тяжелый труд, герои произведения искренне любят, мечтают.

О! Это я помню, читали в школе

Lovely 25.02.2010 12:43

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
Иван Багряний Тигролови И как ни странно, но одноименный роман стал настольной книгой немецких детей, поскольку учит возноится над муками, жить при любых условиях, выживать в экстремальных ситуациях. Правнук гетмана Демьяна Многогришного, укр.юноша Григорий дороге на Колыму решился на отчаянный побег, отстаивая свое право быть свободным. Он не может оставаться в "эшелоне смерти", он не смирился с обреченностью на забвение в ужасной легенде о исчезновения душ в впечке концлагерей, взбунтовался, вырвался из пасти дракона, а это уже победа людей, а это уже свидетельство непобедимости духа. Могучая воля к жизни, достойного человека, выносит Григория из экспресса смерти, но он попадает в неизведанныенезнакомые места, в тайгу. Но неодолимое желание жить придает силы Григорию, он придерживается закона: заблудился - умей найти дорогу. И когда все же он попадает на поселение украинцев в Сибири, то его, как и всех их, охватывает безграничная любовь к родной земле
Особенно поражает, вызывает возмущение майор НКВД Медвин - охотится на гордого, неприрученого тоталiтарною системой молодого "тигра", с Украини. Григорий побеждает, потому что в этом безумном охоте твердо решил для себя, что он не ноль в iсторiï, что он не озвiрiв, не проникся ненавистью к людей, сохранил в себе человеколюбие, способность сочувствовать, сочувствовать и верить, что
человек может бросить вызов целой системе и выстоять.

Lovely 25.02.2010 13:01

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
это то, что мне особенно запомнилось:) а вообще как и в любой литературе оч много интересного:)

StormKATE 25.02.2010 13:12

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
Советую даже не почитать, а сходить в театр Шевченко на постановку "Мина Мазайло" Миколи Куліша.

Mary-Li 19.06.2010 16:41

Re: Украинские писатели, авторы и их произведения
 
Владимир Малик 1 - "Тайный посол", 2 - "Посол Урус-шайтана". О событиях во время борьбы украинского народа с татарскими и турецкими завоевателями, о запорожских казаках, о приключениях, о любви, о дружбе и невероятных жизненных ситуациях, о сильных мужчинах и терпеливых женщинах. Очень легко читается, хороший лёгкий украинский язык, даже россиянам давала почитать - не зная украинского получали удовольствие! Завязан сюжет так, что всё время интересно. Первый раз я прочитала эти книги в 5 классе, читала взахлеб, и днем и ночью. Потом перечитывала не знаю сколько раз, и когда на душе как-то не очень, ныряю в эти книги, как в первый раз. Другие книги, даже очень понравившиеся, никогда не перечитывала.
Пишу это сообщение и опять ,чувствую, захотелось почитать просто так, даже когда всё хорошо!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua