Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Кулинария (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Домашние твердые сыры. Рецепты. (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=1750)

NotLonely 17.06.2010 15:52

Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
Делали ли вы когда-нибудь?

Вот выкладываю рецепт - хочу попробовать:) Похожим сыром нас кормила в детстве мама моей подруги.

Рецепт:
Чтобы получить один килограмм сыра, нужно взять восемь с половиной стаканов творога, две с половиной столовые ложки сливочного или топленого масла, четыре чайные ложки питьевой соды и три чайные ложки соли. Перед варкой творог протереть через сито или пропустить через мясорубку. В посуду закладывают весь подготовленный творог, берут половину требуемого количества соды и равномерно рассыпают ее по поверхности творога, а затем начинают медленно подогревать, непрерывно помешивая деревянной лопаткой.

Если в процессе нагревания на поверхности творога и у стенок сосуда появится сыворотка, посуду закрывают крышкой и снимают с огня на 10-15 минут, после чего удаляют отстоявшуюся сыворотку.

В том случае, если сыворотку отделить от творога не удается, то добавляют остальное количество соды и смесь продолжают нагревать.

Растопленное масло добавляют в сырную массу после того, как она хорошо расплавится и даже несколько загустеет. Столовую соль, а при желании также и другие вкусовые вещества (измельченные в порошок тмин, анис, укроп) кладут за 15 минут до конца варки.

К этому времени сырная масса должна представлять собою совершенно однородную тянущуюся, как густой мед, массу.

После варки сырную массу немедленно переливают в чистую посуду, заранее смазанную маслом, и выносят в холодное помещение. Чтобы вынуть сыр после охлаждения из посуды, надо погрузить ее на несколько секунд в горячую воду.

Чтобы получить острый сыр с резким запахом, нужно до варки творога разложить тонким слоем и подержать от одного до трех дней в теплом, хорошо проветриваемом помещении, пока творог не пожелтеет. Хранить творог надо под марлей, мешая его несколько раз в день.

Выглядеть будет примерно так:
http://i073.radikal.ru/1006/2a/f75841e66f29.jpg

Источник

Elli 17.06.2010 15:58

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
NotLonely, попробуешь, напиши обязательно!

NotLonely 17.06.2010 16:07

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
А вот ты как дашь мне телефон вашей женщины, у которой вы творог берете...:cw:
Напишу тогда:smixota:

Elli 17.06.2010 16:07

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
NotLonely, будете ездить, дам :) Мне не жалко :)

Milashka 17.06.2010 16:46

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
У моей подруги мама делает сыр со специями, пальчики оближешь!! И свекровь моя делает тоже ооочень вкусный сыр :nyam: Но как-то я рецепты никада не спрашивала.
NotLonely, :jc_thankYou:

Cats 16.07.2010 18:21

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
Ну что, делюсь)))
сварила я по этому рецепту сыр. Еще не пробовала. Остывает. ДОвольно таки все просто и интересно. Не думала, что творог можно довести до состояния воды :smixota: Ждемс

Milashka 16.07.2010 18:54

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
Цитата:

Сообщение от Cats (Сообщение 36648)
Ждемс

И мы!! Интересно как на вкус!

lu-elena 16.07.2010 19:45

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
Cats, :shocking[2]: круто!!!! Обязательно жду фото, позялуста :) И впечатлений :ad:

Cats 17.07.2010 08:59

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
Вобщем отчет.
Я его таки немного не доварила :smixota: и он не твердый получился. По вкусу: между брынзой и плавленным сыром. Никита лопает с удовольствием. в принципе, для него и варила. На молочное аллергия, а твердый обычный сыр срашно давать. Поэтому сварила, спасибо Леночке за рецепт. Надеюсь Никитусю не посыпет на него.
Кстати, получился такой же желтый , как на картинке и в дырочки
Одно но: в следующий раз соли меньше буду ложить, он соленоватый.
И еще: не знаю, какие там стаканы имелись ввиду :smixota: варила на глаз: 1кг творога, 1ч.л. соды, 1.5ч.л. соли и 1.5ст.л. масла.
Получился 0.75судочек. Надо было до 0.5 уварить.
Воть:cw:

NotLonely 18.07.2010 10:59

Re: Домашние твердые сыры. Рецепты.
 
Рада, что Никитке нравится:ax:


Цитата:

Сообщение от Cats (Сообщение 36704)
Я его таки немного не доварила и он не твердый получился.

Мама подружки всегда такой делала. Он даже после холодильника мягенький получается. Может он такой и есть? Хотя, наверное, если уварить, то тверже будет..


Цитата:

Сообщение от Cats (Сообщение 36704)
По вкусу: между брынзой и плавленным сыром.

А вот это что-то новенькое:smixota: Может, действительно много соли:bn: Я помню, что тот сыр обычным получался


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua