Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Планирование беременности (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Витамины во время планирования беременности (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=149)

Milashka 06.03.2009 09:49

Витамины во время планирования беременности
 
Нужно ли пить витамины? И если, да, то какие?

Помню, что многие пишут про фолиевую кислоту. Что это и с чем его едят?

lime 06.03.2009 12:24

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Фолиевая кислота - это витамин B9, необходимый витамин для формирования жизненноважных органов плода в первый триместр беременности.
Сразу напишу, что это только моё мнение и никому ненавязываю :) Я верю в то, что витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые, и что многие из искуственных витаминов вообще не усваиваются в лучшем случае и усваиваются не так, как надо - в худшем. В часности - фолиевая кислота. Поэтому я для себя выбрала другой путь, я ем довольно много продуктов, содержащих ту же фолиевую, например. В основном, это листовые овощи темно зеленого цвета (сейчас ем зеленый лук, салат и шпинат; правда последнее время шпинат пропал, ем лук в основном) Норма фолиевой в день - это средний пучочек (с одной луковицы), там где-то 6-7 стрелок, если так понятнее :)

Milashka 06.03.2009 12:34

Re: Витамины во время планирования беременности
 
lime, лук это хорошо! Я такое очень люблю..но когда его кушать?? Чтобы потом не дышать на весь офис как огнедышащий дракон

Что такое шпинат? А то я темная в этом вопросе

Elli 06.03.2009 13:09

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Milashka, шпинат - это такая... трава :) Выглядит как листочки темно-зеленого цета

VALERY 06.03.2009 14:35

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Девочки вот сведения околомедицинские, мной и моими подругами замеченные:
Детки, мамы которых во время беременности пьют поливитамины, чаще склонны к аллергиям и диатезам.
И еще, витамины в естественном виде и витамины в таблетках имеют одню химическую структуру, но влияние на живую клетку оказывают разное.
Лучше кушать больше витаминосодержащих продуктов.
Ни на чем не настаиваю.

Lenchel 06.03.2009 15:59

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Я и муж пьем Витрум фоликум,там 400мг фолиевой кислоты...в последствии буду пить витамины Элевит,их назначают во время планирования,беременности и во время кормления...Регулярно витамины не употребляю(табл)...но кушаю много овощей и фруктов...:cw:

lime 06.03.2009 16:00

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 1384)
И еще, витамины в естественном виде и витамины в таблетках имеют одню химическую структуру, но влияние на живую клетку оказывают разное.

Это так. Химическая формула одна, а физические свойства разные, потому что сама молекула искусственных витамин как бы закручена в другую сторону.
Вообще, мне очень нравится этот сайт в плане описания витаминов :) Но там советуют есть в таблеточном виде, так что я информацию фильтрую

Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 1380)
Что такое шпинат? А то я темная в этом вопросе

http://www.belaya-dacha.ru/salads/sa...114shpinat.jpg
Лук можно молоком запивать, как ни странно, гораздо меньше пахнет ))) Но всё равно, не выход, конечно. Шпинат я раньше в ЮСИ покупала, сейчас он пропал (наверное, не сезон)) ) А вообще, он абсолютно безвкусный - трава-травой, так что мы его много ели в прикуску с основной едой :nyam: Кстати, мультик про Папая кто-нибудь в детстве смотрел? Так вот он именно шпинатом заправлялся всегда ))))

Milashka 06.03.2009 18:22

Re: Витамины во время планирования беременности
 
lime, а от молока с луком революция в желудке не случится?

Спасибо за инфу про шпинат всем, поищем такую травку. Но нынче во всех маркетах туго с нормальными овощами..

lime 06.03.2009 18:25

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 1391)
lime, а от молока с луком революция в желудке не случится?

У меня вообще желудок и огурцы с молоком выдерживает, так что я тут не советчик :hi_hi_hi:

Milashka 06.03.2009 18:30

Re: Витамины во время планирования беременности
 
lime, ну мой тоже вроде крепкий. А если вместо лука чеснок зеленый? Я просто его как-то больше люблюю

Milashka 07.03.2009 15:18

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 1388)
Лук можно молоком запивать, как ни странно, гораздо меньше пахнет ))) Но всё равно, не выход, конечно. Шпинат я раньше в ЮСИ покупала, сейчас он пропал (наверное, не сезон)) ) А вообще, он абсолютно безвкусный - трава-травой, так что мы его много ели в прикуску с основной едой :nyam: Кстати, мультик про Папая кто-нибудь в детстве смотрел? Так вот он именно шпинатом заправлялся всегда ))))

Про папая вспомнила, только он же его не так, свежим ел. А кушал постоянно из каких-то баночек.

Купила сегодня шпинат в караване. Там его море. Стоит 57 грн килограмм

lime 07.03.2009 17:32

Re: Витамины во время планирования беременности
 
:offtopchik:
Цитата:

Персонаж моряка Папая был создан в 1929 году. История умалчивает, что появилось первым - сам Папай или идея включить его образ в общенациональную кампанию по оздоровлению образа жизни американцев, но достоверно известно, что после появления этого мультфильма рост потребления консервированного шпината вырос на 30% по всей территории США.
После вечных неудач Папай где-то в середине серии “заправляется” банкой консервированного шпината. Серия обычно заканчивается песней Папая, демонстрирующей чудесные свойства шпината:
“В конце-концов я стану сильным,
Потому что ем шпинат,
И стану настоящим моряком!”
http://storage.looky.ru/articles/papay/02.jpg

Katerina 22.09.2009 15:28

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Мне моя врач прописала фолиевую кислоту пить в таблеточках, с первого дня цикла на протяжении трёх неделек... Перед планированием беременности я принимала ОК на протяжении 1,5 года, а так как гормональные препараты уничтожают фолиевую кислоту в организме так же как и алкоголь, нам нужно быстренько ее восстановить...
Помимо этого нажимаю на гречневую кашку, вареное мясо и зелень... :birth:
Если честно, шпинат никогда не встречала, а может просто не обращала на него внимания... :icon_redface:

Katerina 22.09.2009 15:33

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Вот что нашла...
Витамин B9 (фолиевая кислота, витамин BС)
К витамину B9 можно отнести группу соединений - фолиевая кислота, фолацин, фолаты.

Витамин B9 - водорастворимый витамин, он хорошо растворяется в воде при щелочных значениях pH. Легко разрушается при кулинарной обработке и на свету.

Источники растительные
Бобовые, зеленые листовые овощи, морковь, злаки (ячмень), отруби, гречневая и овсяная крупы, бобовые, дрожжи, орехи, бананы, апельсины, дыня, абрикосы, тыква, дрожжи, финики, грибы, корнеплоды

Источники животные
Печень, говядина, баранина, свинина, курица, яичный желток, молоко, сыр, лосось, тунец

Синтез в организме
Синтезируется микроорганизмами толстой кишки

Следует помнить, что при тепловой обработке разрушается до 90% фолиевой кислоты, содержащейся в сырой пище. Так, при варке овощей и мяса потери фолиевой кислоты достигают 70-90% при поджаривании мяса - 95% при варке яиц - 50%.

Запасы фолиевой кислоты в организме истощаются при регулярном употреблении алкоголя.

Дополнительный прием бифидобактерий способствует увеличению синтеза фолиевой кислоты в толстом кишечнике.

Действие
Фолатные коферменты участвуют в биосинтезе пуриновых и пиримидиновых основыний, нуклеиновых кислот, аминокислот, а также увеличивают использование организмом глютаминовой кислоты и тирозина.

Фолиевая кислота принимает активное участие в процессах регуляции функций органов кроветворения, оказывает антианемическое воздействие при макроцитарной анемии. Также положительно влияет на функции кишечника и печени, повышает содержание холина в печени и препятствует ее жировой инфильтрации.

Фолиевая кислота поддерживает иммунную систему, способствую нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец.

Фолиевая кислота играет важную роль при беременности. Она регулирует формирование нервных клеток эмбриона, что крайне важно для нормального развития. Ежедневный прием фолиевой кислоты на ранних сроках беременности может предупредить такие дефекты нервного ствола плода, как аненцефалия и расщепление позвоночника (spina bifida) в 75% случаев.

Кроме того, фолиевая кислота предотвращает преждевременные роды, рождение недоношенных детей и преждевременный прорыв околоплодной оболочки. Фоливевая кислота незаменима для снятия послеродовой депрессии, так что ее по праву можно назвать самым главным "женским" витамином.

В высоких дозах фолиевая кислота обладает эстрогеноподобным действием, она может замедлить наступление менопаузы и ослабить ее симптомы, а у девушек-подростков она может корректировать задержку полового развития.

Суточная потребность Рекомендуемая суточная потребность в витамине B9 в зависимости от возраста 0-1/2 - 40 1/2-1 - 60 1-3 - 100 4-6 - 200 7-10 - 200 11-14 - 200 15-18 - 200 19-59 - 200 60-74 - 200 > 75 - 200 11-14 - 200 15-18 - 200 19-59 - 200 60-74 - 200 > 75 - 200 Беременные - 200 Кормящие - 300

Milashka 22.09.2009 15:37

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от Katerina (Сообщение 7651)
Если честно, шпинат никогда не встречала, а может просто не обращала на него внимания...

Присмотрись в супермаркетах в отделе овощей, там где зелень.

Цитата:

Сообщение от Katerina (Сообщение 7651)
Мне моя врач прописала фолиевую кислоту пить в таблеточках, с первого дня цикла на протяжении трёх неделек...

А какими дозами?

Katerina 22.09.2009 15:42

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 7655)
А какими дозами?

Три раза в день по таблеточке (дозировкой 1мг)

AmLady 22.10.2009 15:04

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Привет, девочки! Вот увидела ваш разговор о витаминах во время планирование беременности и немного удивлена, что большой акцент сделан на фолиевую кислоту. То, что во время планирование маленького чуда надо бросить все вредные привычки, при чем как женщинам, так и мужчинам, знают все; и то, что кушать нужно по-больше овощей, фруктов, зелени, это тоже всем понятно. Но фолиевую кислоту, в основном, начинают принимать, когда уже станет известно о беременности, в первом триместре, для того, чтоб у малыша произошла полноценная закладка важных систем (как и писали девочки выше). Конечно для курящих витамины группы В, которые есть в фолиевой кислоте, необходимые даже не планируя беременности :cw:
Моя доктор, советовала есть сутра натощак витамин Е (капсулки), где-то полмесяца, причем как и мне так и мужу. Во время критических дней не принимать. А потом опять за старой схемой! Принимать витамин Е и в определенные дни "стараться" для малыша:ad: + конечно, полноценное питание!!!

Ласкава 21.02.2010 17:07

Re: Витамины во время планирования беременности
 
При планировании из витаминов пила витамин Е и фолиевую кислоту, при этом витамин Е пила во второй фазе цикла. Когда забеременела, принимала уже "Элевит Пронаталь" и мне казалось, что при его приёме я была более бодрой, уходили головокружение, сонливость и тошнота (пила его с перерывами на 1-2 недели в течение беременности).:) После родов продолжила опять-таки пить "Элевит Пронаталь", но теперь эффекта не замечаю: волосы лезут, ногти ломаются, молока маловато, и вообще, загнанный зверёк. Сейчас его уже не пью. Может меня беременность так окрыляла, а не "Элевит"?:)

NotLonely 22.02.2010 22:40

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Все правильно: вит Е + фолливая кистота.
Цитата:

Сообщение от AmLady (Сообщение 9338)
Но фолиевую кислоту, в основном, начинают принимать, когда уже станет известно о беременности,

Не-а. Её нужно принимать как минимум за 3 месяца, от планируемой беременности. И вит Е тоже ;)

Milashka 22.02.2010 23:03

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 18459)
Не-а. Её нужно принимать как минимум за 3 месяца, от планируемой беременности. И вит Е тоже ;)

Так отсюда подробнее. Что за Е и что за кислота, и как принимать!!

NotLonely 22.02.2010 23:34

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Витамин Е в капсулках продается в аптеке. Он не дорогой. Как и фоливая кислота - тоже в аптеке. Если это чисто "Фоливая кислота", то по 1 табл 3 раза в день. А если в составе поливитаминных препаратов - то по инструкции. Вит Е мне назначали по 1 капсуле в день.
Milashka, если вы уже планируете - то к доХтору все равно придется идти. Он уже подробно расскажет))

Milashka 22.02.2010 23:35

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 18487)
Milashka, если вы уже планируете - то к доХтору все равно придется идти. Он уже подробно расскажет))

Пайдем, куда мы денемся =) То я пока читаю, узнаю =)

lime 24.02.2010 01:06

Re: Витамины во время планирования беременности
 
И всё равно, пусть я и повторюсь, но я за витамины в натуральном виде! :) Особенно это касается фолиевой :cw:

Elli 24.02.2010 09:26

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Мой доХтор был категорически против синтетических витаминов. Только путем потребления натурпродукта )))

Milashka 24.02.2010 09:43

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 1379)
Сразу напишу, что это только моё мнение и никому ненавязываю Я верю в то, что витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые, и что многие из искуственных витаминов вообще не усваиваются в лучшем случае и усваиваются не так, как надо - в худшем. В часности - фолиевая кислота. Поэтому я для себя выбрала другой путь, я ем довольно много продуктов, содержащих ту же фолиевую, например. В основном, это листовые овощи темно зеленого цвета (сейчас ем зеленый лук, салат и шпинат; правда последнее время шпинат пропал, ем лук в основном) Норма фолиевой в день - это средний пучочек (с одной луковицы), там где-то 6-7 стрелок, если так понятнее

Вернулась к этому сообщению. Хм, получается я ем тогда даже больше чем нужно =))) Салат, зеленый лук - ему часто, шпинат - чуть реже. Кстати, а всякие петрушка, укроп и иже с ними тоже подходят? Т.к. такую зелень я очень люблю и тоже ем каждый день

lime 24.02.2010 11:13

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Петрушка для беременных и планирующих тоже очень полезна, только там другие витамины в основном. В укропе ничего сильно важного в больших количествах не содержится, его так можно, для души есть ))
Салат, зеленый лук, шпинат - значительные источники фолиевой, в особенности последние два. Если ешь ещё 1 куринное яйцо в день (желток) или несколько перепелинных, считай, потребление фолиевой у тебя в норме как для планирующей\беременной :ad:

Milashka 24.02.2010 12:01

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 18630)
Если ешь ещё 1 куринное яйцо в день (желток) или несколько перепелинных

Все равно в каком виде?

lime 24.02.2010 12:42

Re: Витамины во время планирования беременности
 
всё равно )

Lenchel 25.02.2010 16:35

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Многие задаются вопросом – а полезна ли петрушка во время беременности? На этот вопрос мы однозначно можем ответить что петрушка, обладая мочегонными, а также усиливающими сокращения мускулатуры матки свойствами во время беременности не рекомендуется в больших количествах.

Milashka 25.02.2010 16:45

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Lenchel, :shocking[2]::shocking[2]::shocking[2]: я так люблю петрушку..... Пасиба...буду знать

lime 25.02.2010 18:36

Re: Витамины во время планирования беременности
 
В больших количествах - это ж сколько её нужно сожрать, простите :smixota: А вообще, я так понимаю, что во время беременности всё в больших количествах вредно ) Да и не только во время беременности. Надо грань чувствовать в пожирательстве ))

Milashka 25.02.2010 18:42

Re: Витамины во время планирования беременности
 
lime, ну у нас пучок зелени уходит за два, максимум три дня. Я не знаю, это нормально или много. Может перейти на укроп??


Lenchel, а что еще не советуется?

lime 25.02.2010 18:55

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Если пучок стандартных размеров, а не размера веника, то не думаю, что это много )) Вообще, как-то давно (жаль, что не сохранила), я читала статью, сколько нужно в день примерно чего съедать (по витаминам) и сколько считается передозировкой. Так вот, что я запомнила - это СТОЛЬКО жрать (какой-то зелени, например, больше киллограма надо есть в сутки не меньше 10 дней подряд, чтоб передозировку получить) я не знаю кто может, чтоб передозировка получилась (не считая особо аллергенных фруктов-ягод).
А если вернуться к беременности, то пучок в день может и много, но на двоих на два дня.. Сомневаюсь.

Milashka 25.02.2010 18:57

Re: Витамины во время планирования беременности
 
lime, успокоила =)) Хотя да... У меня вот мама за раз пучок может ухрумать... Любим мы зелень :smixota:

Если статейку вдруг найдешь, было бы оч интересно почитать

Lenchel 25.02.2010 23:19

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Milashka,честно не знаю даже...просто про петрушку слышала неоднократно,но я к ней равнодушна,а вот укроп обожаю.Главное во время беременности,как мне кажется,кушать больше натуральных продуктов,и исключить всякую химию,читать внимательно упаковки.А так конкретных каких-то запретов и не припомню...Многие позволяют себе бокал вина в этот период,я категорически против,считаю это неприемлемым,но это ИМХО.

lime 26.02.2010 01:01

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Цитата:

Сообщение от Lenchel (Сообщение 18858)
.Многие позволяют себе бокал вина в этот период

Если давление очень низкое, сильно болит голова и ничегошеньки не помогает, можно выпить немного (но не бокал, конечно) сухого красного вина. Хотя я бы не пила, мне пока что гранаты и кофе с молоком от низкого давления хорошо помогают.
Вообще, говорят, нужно по "хотению" смотреть. Если чего-то хочется, то скушать обязательно хоть капельку, даже если это вредно. Но вот такие вот внезапные хотения говорят о том, что чего-то может не хватать. Например, я читала, что пива хочется при недостатке какого-то витамина группы Б (если не ошибаюсь), т.е. можно вместо пива что-то съесть, содержащиее "Хочущийся" витамин. Как-то так :)

Лейла 18.12.2010 21:52

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Мне говорили, что до беременности надо бить обоим фолиевую кислоту. Мой муж отказывается, т.к. никогда никаких лекарств не принимал.

Татьяна 19.12.2010 16:17

Re: Витамины во время планирования беременности
 
а у нас наоборот, муж пьёт фолиеву кислоту, а я забываю.

NotLonely 19.12.2010 16:29

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Танюш, а кое-кто тут на форуме говорил, что муж ребенка не хочет:255:...типа того. А он видишь как, даже фольку не забывает:ad: Так гляди, в сл году уже няньчиться будете:ax:

NotLonely 19.12.2010 16:30

Re: Витамины во время планирования беременности
 
Лейла, если отказывается, то налегайте на темно-зеленые овощи. Именно в них много фольки. Но и нитратов в зимнее время там тоже много(((


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua