Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Подготовка к свадьбе (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Смена фамилии при вступлении в брак (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=2202)

Elli 03.09.2010 13:13

Смена фамилии при вступлении в брак
 
Затеялся тут у нас недавно спор с одним знакомым.
Должна ли женщина менять фамилию на мужнину?
Знакомый воспринимает отказ его девушки менять фамилию как личное оскорбление. Вплоть до "если она не поменяет, я на ней женится не буду". При этом он аргументирует это тем, что "если они и сейчас не хочет делать так как положено и я сказал, то дальше они вообще меня как тряпку будет использовать" и еще, что "с этого и начинается принижение мужчины как мужчины".
Я фамилию не меняла. И у нас в семье это не было проблемой.
Что думаете по этому поводу?

Milashka 03.09.2010 13:28

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
Я не хотела менять раньше. С бывшим у нас даже ссора была по этому поводу. Во-первых мне безумно нравится моя девичья фамилия, она очень красиво звучит с моими И.О. Еще тогда для меня было очень важным фактором, что его бывшая жена осталась после развода на его фамилии и жила рядом. Тогда меня это напрягало. Его очень обижало, что я не хочу взять фамилию... в итоге он меня все же добил, подавая заявление в дворец я вписала что бы была его фамилия после брака. Мы из-за этого даже поссорились при подаче документов.. И тетенька выходила, дабы мы обсудили еще раз этот вопрос. Алилуя, что свадьба не состоялась и не было гемороя переделки документов.

Когда меня об этом спросил тогда мой теперешний муж, буду ли я брать его фамилию. Для меня было конечно важно его мнение, важно ему это или не. Он сказал, что ему конечно будет приятно, но не принципиально и он заставлять меня не будет. Но, мне самой было приятно взять его фамилию. Вот просто захотелось. Поэтому вопрос решился довольно просто. И никого не напряг. Хотя я уверена, если бы я оставила свою фамилию, все было бы также просто и без напрягов.

Оля Заря 03.09.2010 13:52

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
Я фамилию меняла, просто потому что сама считаю это правильным. Не то чтобы даже правильным, вполне принимаю и другую точку зрения, просто для меня это более приемлемо. Все таки фамилия - это атрибут семейный, а не личный.
Муж мой тоже так считает, но думаю, что если бы я не захотела менять фамилию, то мы бы решили этот вопрос, хотя и были бы поэтому поводу некие споры.

Milashka 03.09.2010 13:58

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
Кстати, по поводу фамилии. У нас на тот момент с мужем уже была общая фирма и еще из этих соображений как-то мне казалось, что с одной фамилией будет немного проще и удобнее

lime 03.09.2010 15:18

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
Не меняла фамилию. Все удивились и до сих пор удивляются. А я менять не хочу! Мне было бы ОЧЕНЬ проблематично менять все документы (ехать в Иркутск, потом домой и ждать там месяца три). И ещё моя такая красивая :inluv: Ну не вижу я себя с фамилией мужа, это уже какая-то не я с такой фамилией была бы.. А вообще, я бы очень хотела, чтобы у нас была общая фамилия. Долго пыталась уговорить мужа взять мою, но тут как раз он уперся рогом и, ага, отрицания из серии "с этого и начинается принижение мужчины как мужчины" и "окружающие не поймут" и "документы менять сложно". Ага, мне, типа, их легче поменять??

StormKATE 03.09.2010 15:23

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
Я из группы "неменяющих"... Аргументов было несколько:
- менять кучу документов;
- мне не нра фамилия мужа, (да и моя капец) нет смысла менять шило на мыло;
- у моего папы одни дочери, захотелось сохранить семейную фамилию.

Муж относился к моему решению с полным пониманием. Ни одной притензии. Больше переживал мой отец, аргементируя тем, что мужа семья может не понять "надуться".

Карамель 03.09.2010 16:18

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
В первом браке, я взяла фамилию мужа, о чём пожалела. До сих под эхом звучит. Во втором браке оставила свою и очень рада, мне комфортнее с ней что ли...И муж даже настаивал не менять фамилию, говорит, что вообще этого не понимает

Оля Заря 03.09.2010 16:52

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 42586)
- у моего папы одни дочери, захотелось сохранить семейную фамилию.

у меня тоже это было одним из аргументов против смены фамилии, но тогда надо оставлять еще и своим детям девичью фамилию? а муж тогда вообще ни при чем остается?

StormKATE 03.09.2010 17:02

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
Мои дети возьмут фамилию, какую захотят сами, тк обе не фонтан)))))))))

Milashka 03.09.2010 17:22

Re: Смена фамилии при вступлении в брак
 
StormKATE, а вы себе вообще поменять фамилию не хотите?? Ведь можно же вроде как


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua