Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Планирование беременности (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Нежелание иметь детей. Норма? (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=7529)

Татьяна 22.05.2013 11:20

Нежелание иметь детей. Норма?
 
Как Вы относитесь к женщинам, взрослым, не желающим иметь детей. Подчеркну, что именно категорический добровольный отказ от материнства, а не "хочу, но позже".

Мне кажется это каким то отклонением в здоровье женщины. Это могут быть (как мне кажется) гормональные сбои, ведь как известно, за все желания в нашем организме отвечают гормоны. Или отклонения в психике\сознании\подсознан ии. Либо же банальная ложь, по типу, что не могу-то не хочу.

А что думаете Вы?

Lovely 22.05.2013 11:29

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
давно еще попадались такие темы в инете, про женщин прям ненавистниц детей. Для меня это инопланетянки..

lenysik_soul 22.05.2013 11:48

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
Я не могу сказать, что ненавижу детей, но желания иметь их когда-либо у меня за всю жизнь ни разу не возникало. Просто его нет и пока есть возможность оттянуть этот момент, я делаю все, что могу.

Татьяна 22.05.2013 11:57

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
У меня было нежелание, если можно так сказать, с 18 лет по 23, но я не могу сказать что это было категорический отказ, это было скорее "хочу, но позже, гораздо позже".

lenysik_soul 22.05.2013 12:31

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 100510)
У меня было нежелание, если можно так сказать, с 18 лет по 23, но я не могу сказать что это было категорический отказ, это было скорее "хочу, но позже, гораздо позже".

у меня нет желания и позже, вообще нет желания, а просто тупо "надо"

StormKATE 22.05.2013 12:56

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
lenysik_soul, у меня было также) Все придет к тебе в процессе. У кого-то очень развит материнский инстинкт. А я училась быть беременной, училась быть мамой) Но уже с первых дней понимаешь, КАК ДОРОГ ТЕБЕ ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК! Совсем другие чувства открываются.

Оксана22 22.05.2013 13:27

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
А я хотела как говорят все и сразу. Как только подали заявление мы сразу решила, что ребенок нам нужен именно сейчас. Хотя мне было тогда 21, а мужу - 23.
Зато теперь я молодая бабушка и вижу преимущества этого, поскольку видела тех, которые становились бабушками после 50 и даже 55, как их тяготили внуки с которыми надо сидеть, развлекать, водить в садик и т.д. и не потому, что они их не любили и не хотели, а в силу своего состояния здоровья. А меня часто ( в больнице, магазинах...) часто принимают за маму:):cw:

Маруся 22.05.2013 14:04

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
Оксана22, ну есть же и такие женщины, которые в 45 не хотят быть бабушками, потому как еще слишком молоды и предпочитают заниматься личной жизнью, а не внуками. Так что вашим детям и внуку повезло с вами :). В плане здоровья и энергичности - конечно, лучше быть молодой бабушкой :).
По теме. Я не знаю, почему некоторые женщины не желают испытывать материнских чувств в принципе. Может быть, это какие-то страхи (например страх потерять ту счастливую и благополучную жизнь, которая есть сейчас, или страх не справиться, или какие-то разочарования, - ну мало ли что мозг человеческий нафантазирует, тут вариантов миллион). У меня пока вариант "хочу, но позже". Хотя случись это сейчас я была бы тоже очень рада. Как говорится, подготовилась бы уже в процессе.
Однако хочется, чтобы у нашего ребенка была хорошая семья и нормальные условия для жизни.

lenysik_soul 22.05.2013 14:42

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 100517)
lenysik_soul, у меня было также) Все придет к тебе в процессе. У кого-то очень развит материнский инстинкт. А я училась быть беременной, училась быть мамой) Но уже с первых дней понимаешь, КАК ДОРОГ ТЕБЕ ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК! Совсем другие чувства открываются.

мозгами я этот весь процесс понимаю, но при условиях если бы от меня их не требовали, то я наверное для себя детей не планировала

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 100520)
например страх потерять ту счастливую и благополучную жизнь, которая есть сейчас

действительно я очень счастлива сейчас и не хочу этого терять

Татьяна 22.05.2013 16:10

Re: Нежелание иметь детей. Норма?
 
Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 100520)
Может быть, это какие-то страхи (например страх потерять ту счастливую и благополучную жизнь, которая есть сейчас, или страх не справиться, или какие-то разочарования, - ну мало ли что мозг человеческий нафантазирует, тут вариантов миллион)

Страхи, фобии-это уже не есть норма психологического здоровья, с этим нужно работать.

Я для себя вот пришла к выводу, что желание материнства сродни желанию секса.
Вот когда на душе спокойно, хорошо, физически ничего не беспокоит, гормоны в норме, то секс становится очень желанным времяпровождением, и желание им занимать присутствует. Как только что то одно выходит за рамки (ну стресс на работе, физическая усталость, голова "забита" проблемами, не тот день месячных и пр.) то желания как такового не будет.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua