Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Беременность шаг за шагом (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Постановка на учет по беременности. Какие анализы сдают при беременности (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=7325)

Татьяна 06.03.2013 15:21

Постановка на учет по беременности. Какие анализы сдают при беременности
 
Сегодня собралась идти в больницу становится на учет.
Девочки, кто не давно стоял, подскажите как и к чему быть готовой.
При первом визите меня осмотрят, заведут карту, напишут направления на анализы, так?
А обходной лист в котором должны подписи ставить стоматолог, фтизиатр, окулист, терапевт он отдельно от карты беременной идёт или это всё ходишь со своей картой беременной и там пишут специалисты?
И анализы где сдают? В пол-ке или в частной лаб-рии?
Переживаю очень. Подскажите как у вас было?

StormKATE 06.03.2013 16:21

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Осмотрят, ты заполнишь карту, опросят тебя про болезни твои и семейные, генетические, про беременности, роды, про вредные привычки.
Выпишут направление на кучку первых анализов: кровь, моча, какахи, анализ на яйцеглист, мазок из носа и зева, кардиолог, фтизиатр, стоматолог, терапевт...Не помню еще к кому надо.
Анализы: сначала в своей поликлинике. А вот всякие ТОРЧ и прочее - это уже в платной лаборатории
Приходи снаала займи очередь на сдачу крови, а потом неси анализы. Обычно беременных, конечно, в отдельной очереди. Но на начальном сроке не было видно, а доказывать я никому не хотела.

VALERY 06.03.2013 19:13

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Татьяна, ну как сходила? Можно поздравлять с официальным присвоением статуса беременной?

NotLonely 06.03.2013 19:45

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 96137)
Анализы: сначала в своей поликлинике. А вот всякие ТОРЧ и прочее - это уже в платной лаборатории

у нас все в нашей можно сдать. Так кабинет приема материала от Виролы. Но можно и самой куда-то ездить. Просто удобно все сразу.
Тань, ходила? У какого ты врача?

Татьяна 06.03.2013 19:48

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Сходила... Народу к моей участковой немерено! Отсидела очередь в 3,5 часов, зашла к врачу, та сказала иди к медсестре заводи карточку. Пришла к медсестрам, а у них видете ли рабочий день заканчивается... :cr1::cr1::cr1: Приходите в субботу :cr1:
Придётся идти в субботу :cr1:

Татьяна 06.03.2013 19:50

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

У какого ты врача?
У меня районная Беренова. Так, на вид приятная моложавая блондинка. С ходу не хамила, что уже приятно. Плотнее буду с ней общаться в субботу.

Оксана22 06.03.2013 19:50

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Татьяна, Дурдом. Как всегда. Обидно конечно. Может в субботу повезет больше.

Татьяна 06.03.2013 20:07

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Оксана22 (Сообщение 96165)
Дурдом

Точнее и не скажешь!

mari1975 06.03.2013 20:39

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 96137)
какахи

Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 96137)
всякие ТОРЧ

я такое не сдавала. Мой врач сказал что лишнее сдавать не нужно.

NotLonely 06.03.2013 23:13

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 96163)
Сходила... Народу к моей участковой немерено! Отсидела очередь в 3,5 часов, зашла к врачу, та сказала иди к медсестре заводи карточку. Пришла к медсестрам, а у них видете ли рабочий день заканчивается... :cr1::cr1::cr1: Приходите в субботу :cr1:
Придётся идти в субботу :cr1:

Блин, забыла тебе сказать. Я тоже на это попалась. Но, правда, мне тогда медсетсра все сделала. Но потом, в течении Б., много раз такое было. Просто работа кабинета врача и доврачебного не совпадали. Поэтому вес я к ним не ходила мерять. Моя врач мне вес и давление "с потолка" писала:cw:

Alicewonder 07.03.2013 00:00

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Зато сейчас у нас в консультации клевые диваны! А как вспомню до ремонта, когда с ДИмой беременная была, деревянные сидушки....:cr1:

Alicewonder 07.03.2013 00:01

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 96188)
Поэтому вес я к ним не ходила мерять. Моя врач мне вес и давление "с потолка" писала

я вообще прогульщица капитальная)))) НИкуда не ходила и ничего не делала. Наташе медсестричке из доврачебного пару раз шоколадку дала, так она мне и позвонит и подпишет что нужно.
Но уточняю, что я чувствовала, что все хорошо и параллельно за мной следила воач из роддома.

Татьяна 08.03.2013 12:12

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Alicewonder (Сообщение 96195)
Зато сейчас у нас в консультации клевые диваны!

Да диваны клёвые!! Удобные! И девочкам с пузиками видно удобно сидеть.

Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 96188)
Но, правда, мне тогда медсетсра все сделала.

А мне не захотела! Сказала что не успевает.

Татьяна 09.03.2013 13:35

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Я сегодня таки стала на учет!
Да!
И сдала анализов аж на 260 грн, а на выписывала столько!!!!! Девочки, ТОРЧи это обязательно? Они такие дорогие, а что они дают? Если инфекция есть, то она есть... И еще у меня есть ТОРЧи, но старые, года 3 назад сдавала, они не прокатят?

StormKATE 09.03.2013 14:26

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Татьяна, с постановкой на учет тебя!!!!
Мне без ТОРЧ в роддом обменку не подписывали.

mari1975 09.03.2013 16:12

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 96366)
Девочки, ТОРЧи это обязательно?

я не сдавала. И при подписании обменки никаких вопросов вообще не возникло.

Н@т@ли 09.03.2013 16:51

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
и я не сдавала...

Татьяна 09.03.2013 16:57

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Интересно, а почему так? Кому то не подписывают, кому то подписывают... От "жадности" врача зависит что ли? Недополучила свои % от анализов-не допишу... А если роды договорные, то тоже требуют обменную карту?

mari1975 09.03.2013 18:19

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 96378)
А если роды договорные, то тоже требуют обменную карту?

требуют где? в роддоме в приёмном отделении в любом случае потребуют. Хоть какие роды.

Маруся 09.03.2013 18:41

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Торч-комплекс - это не обязательные анализы для беременных. Так что заставлять их сдавать не имеют права.

Татьяна, с постановочкой на учет!!

Татьяна 09.03.2013 21:55

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 96385)
Торч-комплекс - это не обязательные анализы для беременных. Так что заставлять их сдавать не имеют права.

А чего ж тогда не подписывать карты? Беспредел прям :smixota:

Мамочка 10.03.2013 02:03

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Татьяна,с постановкой на учет:)
Меня тоже гоняли по поводу ТОРЧ, я все сдавала:)

Alicewonder 10.03.2013 16:28

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Танюш, все хотела написать про ТОРЧИ свое мнение. С ДИмой сдавала, с Катей нет. ИМХО, тут решать тебе только, но вот например есть такие инфекции, типа хламидиоза, которые нужно пролечить обязательно, если они есть, потому, что эта инфекция может как внутриутробно попасть к малышу, так и во время родов инфицировать. Но тут другое НО, в ВИроле у меня сначала нашли эту инфекцию, а когда я пересдала позже- она самоспарилась (что естественно невозможно). Тоесть тщательно нужно перепроверять.

Маруся 10.03.2013 17:03

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Alicewonder, а почему с Катей не сдавала?

Цитата:

Сообщение от Alicewonder (Сообщение 96440)
Тоесть тщательно нужно перепроверять.

Что выльется в круглую сумму...

Татьяна 10.03.2013 17:11

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Alicewonder, Спасибо. Но на сколько я помню хламидиоз не есть ТОРЧ-инфекция. И на неё мне вчера взяли мазок, и на уроплазмози и на микоплазмоз тоже сдала.
Вот торчи, это имхо выкачка денег, там идут инфекции
токсоплазмоз
краснуха
цитамегаловирус
герпес
Которые если если, то уже никуда не денутся. Т.е. если антитела у меня были ко всем инфекциям 2-3 года назад, то уже мне этот анализ по логике не нужен... А его все равно назначают.
И другим, у кого повторная беременность или планированая, все-равно назначают.
Другое дело если к какому то вирусу нет антител, то его да, нужно мониторить. Хотя смысл?

Ну вот инфа
Цитата:

TORCH инфекции (ТОРЧ)
Аббревиатура TORCH заключает в себе названия четырех вирусов и расшифровывается, как:

Toxoplasma – токсоплазмоз,
Rubella – краснуха,
Сytomegalovirus – цитомегаловирус,
Herpes – герпес.

TORCH-инфекции

Любая инфекция представляет во время беременности опасность, поскольку самая комфортная для вируса среда — это молодая ткань, а в организме женщины таковой является ткань плода.

Самыми опасными для здоровья и жизни плода являются вирусы группы TORCH. Если первичное заражение ими у женщины произошло во время беременности, то последствия для плода могут быть самыми губительными.

В большинстве случаев приходиться прерывать беременность.
Rubella – краснуха

Краснуха — самый распространенный из четырех вирус. Очень заразен. При инфицировании в первые 8 недель смерть плода наступает в 80% случаев, до 12 недель – больше 25%.

Вирус поражает слух плода, зрение, сердце, ЦНС, происходит значительная задержка внутриутробного развития.

Профилактика и лечение в данном случае неэффективны. Инфицирование краснухой во время беременности – это повод для ее прерывания.
Toxoplasma – токсоплазмоз

Довольно редко возникает при беременности. Проходит, как правило, бессимптомно, либо своими проявлениями может походить на грипп.

Плод может заразиться только при остром токсоплазмозе у матери. При инфицировании на ранних сроках поражается ЦНС плода, возможны микроцефалия, гидроцефалия и пр. При более позднем инфицировании болезнь проявляется у плода желтухой, поражением сердечно-сосудистой системы, селезенки, печени и пр.

При прогрессирующем токсоплазмозе беременность прерывают.

Для профилактики беременным нельзя употреблять в пищу сырое мясо или недостаточно пропеченное. Если есть домашние животные, особенно кошки, надо проверить их на наличие токсоплазмоза, а уход за ними поручить своим близким. Кошки считаются основным источником заражения.
Сytomegalovirus – цитомегаловирус

Второй из TORCH по распространенности. Локализуется часто в тканях слюнных желез, поэтому заразиться можно воздушно-капельным путем, а также половым путем, при грудном вскармливании.

Имеет острую форму (симптомы схожи с симптомами ОРВИ) и латентную, при которой идет уже поражение внутренних органов.

При инфицировании плода, цитомегаловирус может привести к невынашиванию беременности, поражению ЦНС и головного мозга, а также к гибели плода или новорожденного. Ребенок может заразиться, проходя через родовые пути, в таком случае возможны задержка психического и физического развития, глухота, эпилепсия, церебральный паралич и пр.
Herpes – герпес

Вирус, который присутствует у многих женщин. Инфицирование плода может произойти внутриутробно, либо во время родов.

У плода вирус герпеса может вызвать задержку развития, слепоту, желтуху, поражение ЦНС, микро- и гидроцефалию и т.д. Также инфицирование приводит к смерти плода (при недоношенной беременности до 90% случаев).
Анализы на TORCH-инфекции

В идеальном варианте следует сдать анализы на выявление ТОРЧ-инфекций за несколько месяцев до беременности. В случае необходимости пройти соответствующее лечение, и только спустя 6 месяцев можно планировать беременность.

Если беременность незапланированная, то соответствующие анализы необходимо сдать как можно раньше. Вне зависимости от того, наблюдаются симптомы заражения вирусами TORCH или нет. В некоторых случаях обследуется и отец ребенка (цитомегаловирус передается через сперму).

Сдаются анализы в два этапа, сначала выясняется наличие в организме женщины антител к вирусу (IgG). Наличие антител говорит о том, организм уже встречался с этим вирусом. При положительной реакции определяется их количество – титр антител (IgM).

При отсутствии антител женщина должна быть очень осторожной, чтобы обезопасить себя и плод во время беременности и регулярно проходить повторные анализы в течении всей беременности.

Считается, что при наличии антител к краснухе, токсоплазмозу женщина не сможет заразиться вновь. И, тем не менее, интерпретировать результаты анализов может только врач. Он же определяет дальнейшие действия, назначает соответствующий курс лечения и методику ведения беременности.
Интерпретация результата

Врач оценивает наличие и титр антител класса IgG и IgM каждого показателя ТОРЧ-инфекций.

-IgG, -IgM — отсутствие инфицирования;
+IgG, -IgM — наличие иммунитета, состояние ремиссии, возможно носительство, в данный момент опасности нет. Для краснухи и токсоплазмоза — пожизненный иммунитет;
±IgG, +IgM — первичное инфицирование;
+IgG, ±IgM — персистирующая инфекция, реактивация.

Профилактика

Высокий иммунитет повышает сопротивление организма вирусам, в том числе и ТОРЧ –инфекциям. Поэтому целесообразно заботиться о крепости иммунной защиты еще до беременности.

С другой стороны, нужно придерживаться правилам гигиены и здравого смысла для того, чтобы избежать заражения. А именно:

- подвергать мясо и рыбу достаточной термической обработке;
- тщательно следить за гигиеной (чистота рук и пр.);
- проверять домашних животных на наличие вирусов, не контактировать с чужими питомцами и уличными животными;
- избегать работу на открытом грунте;
- старательно мыть овощи, фрукты, зелень;
- не контактировать с больными;
- профилактическое прививание (для краснухи не существует других профилактических мер);
- пользоваться презервативом и т.д.

Alicewonder 10.03.2013 21:44

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 96442)
Toxoplasma – токсоплазмоз,
Rubella – краснуха,
Сytomegalovirus – цитомегаловирус,
Herpes – герпес.

вот пропущено слово OTHER соответственно буковка О, тогда получилось бы слово TORCH/ А в эти другие как раз и входит хламидиоз, геппатиты, сифилис....

я ж тоже не знаю, может их можно частично сдавать, в общем мне знаю.


Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 96442)
токсоплазмоз
краснуха
цитамегаловирус
герпес

вот здесь я тоже теряюсь, не понимаю, если найдут...и что???
В общем-то и поэтому не сдавала с Катей, а она не стала меня гонять, ксерокопии с Диминых торчей сохранились, в карту у вклеили

Татьяна 10.03.2013 22:36

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Alicewonder (Сообщение 96455)
вот пропущено слово OTHER соответственно буковка О, тогда получилось бы слово TORCH/ А в эти другие как раз и входит хламидиоз, геппатиты, сифилис....

Спасибо. Поняла.
Цитата:

Сообщение от Alicewonder (Сообщение 96455)
В общем-то и поэтому не сдавала с Катей, а она не стала меня гонять, ксерокопии с Диминых торчей сохранились, в карту у вклеили

Наверное из-за этого тебя не сильно и напрягали во второй раз, между малышами то разница совсем ничего.

NotLonely 10.03.2013 23:20

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
С постановкой на учет!
И я не сдавала. Тем более, что меня погнали во вторую половину Б. А перед Б я на всю эту каку как раз проверялась и было "чисто". Поэтому не сдавала.

Татьяна 10.03.2013 23:51

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 96459)
И я не сдавала. Тем более, что меня погнали во вторую половину Б. А перед Б я на всю эту каку как раз проверялась и было "чисто". Поэтому не сдавала.

А с Ваней сдавала?

NotLonely 10.03.2013 23:54

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Я тогда про такое и не знала. Мне Надя первый раз поведала про это, когда уже с Соней была сильно беременной(неделе на 20й). Я уже тогда родила(вроде, надо посчитать)

NotLonely 10.03.2013 23:55

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
не, я видела в обменке графу с торчем. Но, что за "зверь" - не знала:)
Ты ж можешь сдать не все, а что-то одно. Ну вот краснуха, к примеру. Её нужно сдавать перед Б. Потом нет смысла. Выбери то, что хочешь(если хочешь) и отдельно посдавай.

Татьяна 11.03.2013 00:17

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Дело в том что 3 года назад, после первой б. неудачной я сдавала все торчи и даже от краснухи делала првивку, потом тоже сдавала, антитела были на всё еще тогда, вот теперь думаю сдавать ли их еще раз, ведь если 3 года назад были антитела ко всему, то смысл мне их сдавать сейчас, что могло измениться за это время, организм "забыл" те инфекции с чем был знаком?
Посмотрим, принесу на следующий приём старые, посмотрю что скажут...

Milagros 11.03.2013 10:12

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Торч сдавала два раза, было мало антител герпеса, т.к. два года назад я как раз переболела им, еще и летом, в свой отпуск (на лице посыпало с правой стороны, три дня ходили по горе-врачам и они сказать не могли, что это:cr1: Потом одна умная тетя-врач, бывший дерматог, сказала шо цэ. Ну а невропатолог сразу в инфекционку - опасно очень). Было что-то около 40 с чем-то %, что маловато. Прописала фиговину одну пить, травки (15 мл стоит 150 грн). Не пила, потом спустя месяца 1,5-2 пересдавала, было уже больше 60. Ну третий раз она меня не гоняла. Вообще, считаю, что мне с врачом крупно повезло. В смысле, что назначала только нужные анализы, просто так не гоняла, тем более чувствовала я себя замечательно:)
Вообще, конечно, сейчас врачи разные, один в нашей ЖК все пугал меня резервацией (где рожают пр...ки, бомжи и т.п.), если не сдам хоть один платный (он был пару раз вместо моей). Ото наживался на своих пациентках. Еще каждый раз на кресло гонял, и не снимал при этом свой блютуз:shocking[2]:

С анализами вначале сильно гоняют, потом будет поспокойней, если чувствуешь себя нормально. А вообще, меньше переживай и не заморачивайся. Нервы дороже;)

VALERY 11.03.2013 21:47

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Помню, у меня герпес в анализах зашкалил. Хотя у меня никогда не было этих вавок на губах или носе. А у моей подруги всю жизнь сыпет немилосердно, а анализ показал, что всё чисто. Фиг их знает, как они эти анализы проверяют.

Татьяна 11.03.2013 22:16

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Milagros (Сообщение 96483)
Прописала фиговину одну пить, травки (15 мл стоит 150 грн).

Протефлазид? 150 грн- это хорошая цена, вообще его цена около 300 грн. Но работает ли он против герпеса? Его еще против СПИДа назначают... Но мы же знаем что ни спид ни герпес не вылечивается... Соответственно деньги на ветер?

Цитата:

Помню, у меня герпес в анализах зашкалил. Хотя у меня никогда не было этих вавок на губах или носе.
Понятно. Но вот зашкалил и что? В смысле лечения то от него нет, кроме как поднимать иммунитет. Или пить противовирусные препараты, но как они отразятся на ребенке?

VALERY 11.03.2013 22:36

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 96523)
Понятно. Но вот зашкалил и что? В смысле лечения то от него нет, кроме как поднимать иммунитет. Или пить противовирусные препараты, но как они отразятся на ребенке?

Мне ничего не прописывали. Я особо не настаивала, т.к. результат анализа вызывал у меня большие сомнения.

lime 12.03.2013 01:46

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Протефлазид - препарат с недоказанной эффективностью. И назначают его почему-то только в Украине. При чем стОит он кучу денег, а назначают всем подряд, начиная с беременных, младенцев и заканчивая старушками. Кстати, врачи настаивают, чтоб его покупали по рецепту, сами же эти рецепты (именные) активно выписывают и, соответственно, получают нехилые откаты.
Мне тоже назначали. Не пила. И Кате пытались назначить. С "любимым" моим словосочетанием "для профилактики". Хорошо, что наш частный врач мне вовремя мозг на место вставила (ещё во время беременности)

Татьяна 12.03.2013 11:47

Re: У Бога на все свои планы. И они мне нравятся
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 96537)
ротефлазид - препарат с недоказанной эффективностью. И назначают его почему-то только в Украине. При чем стОит он кучу денег, а назначают всем подряд, начиная с беременных, младенцев и заканчивая старушками. Кстати, врачи настаивают, чтоб его покупали по рецепту, сами же эти рецепты (именные) активно выписывают и, соответственно, получают нехилые откаты.

да-да-да! У нас же была аптека, и пару раз спрашивали клиенты за него, но наша зав. решительно сказала "нет" т.к. гемороя с ним (мы из этих соображений им не торговали) с его продажами очень много. Дорогущий, заказывать только в Киеве от 10 шт (а это на секундочку 3000 грн) и продавать только по рецептам от врачей, при чем этот рецепт изымается, а потом фирме-поставщику предоставляется и по ним получают откаты и врачи (от 20-40%) и аптека (5-10%) если это учесть то какова его реальная стоимость выходит?

Татьяна 12.03.2013 19:25

Re: Постановка на учет по беременности. Какие анализы сдают при беременности
 
Выдали мне при постановке на учет "обходной лист" и по всем докторам. Слушайте, ну и геморой! Очереди нереальные к специалистам, можно и без очереди, но я незнаю как можно с этими бабушками воевать! Это какие нервы иметь надо! Приходится сидеть в очередях. Ну и обходы же чисто символические, смысл от них, ни кто ничего не проверяет же, за то типа по Европейски.

Milashka 27.04.2016 11:31

Re: Постановка на учет по беременности. Какие анализы сдают при беременности
 
Первый раз в жк пошла в 9-10 недель, врач посмотрела мои результаты узи и анализов, к тому времени у меня уже была кольпоскопия и мазки, Сказала отлично, но на учет мы ставим с 12 недель. Так что приходи в 12 недель, сделаем узи и поставим на учет.

Пришла в 12, узи у нас делают при жк, так что сделали, сказали что все хорошо, врач дала обменку и обходной для врачей, и направление на анализы. Почти все анализы взяли в жк сразу же, на группу, вич и еще кучу всего уже не помню, сразу набрали несколько пробирок. Оказалось что все бесплатно почти, нужно было только шприцы и вату с собой иметь. Из платных было 1 скрининг кровь и гепатиты, которые сдавались в частной лаборатории.
Врачей сначала думала проходить в платной, но потом позвонила в свою районную поликлинику, узнала когда принимают врачи и все кроме экг прошла там, одну половину до обеда, вторую после обеда. Просто сама поликлиника находится через дом от меня фактически, да и в платной за прием цена оказалась просто непомерной по-моему мнению
Все оказались довольно милыми, кроме одной санитарки которая мне нагрубила, но за меня вступился мужчина врач и отправил ее подальше, даже все бабушки дедушки пропускали без очереди. Не знаю, то ли мое состояние было такое позитивное, то ли реально наша жк и поликлиника такие. Но все прошло быстро и безболезненно.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:06.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua