Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Школа (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=11)
-   -   зачем ходить в школу? (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=5436)

Левинштейн Евгения 05.02.2012 15:15

зачем ходить в школу?
 
Странный вопрос? Конечно, чтоб учиться!
Но скажите честно: как учатся Ваши дети, когда вы перестаете делать с ними уроки? Правильно - никак. А как учатся Ваши дети, когда не ходят в школу и Вы с ними занимаетесь? Правильно - прекрасно!
Так происходит в младших классах. А в старших уже приходится нанимать репетиторов - наших знаний не хватает.

Еще один аспект: в школе дети общаются. Правильно! И именно там закладываются все комплексы, проблемы и конфликты. Иное дело - кружки и студии по интересам! Туда ходят не случайные дети, а единомышленники, часто именно там и заводят друзей на всю жизнь(у меня так и случилось - с литературной студией Дворца Пионеров, до сих пор дружим, даже те, кто разъехался по всему миру!)
Выходит, что и учиться, и общаться лучше не в школе.
Так зачем же ходить в школу?
Напрашивается ответ: чтоб куда-то ходить, не сидеть дома и дать вам возможность спокойно работать. Я не права?

StormKATE 05.02.2012 15:35

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 76826)
Правильно! И именно там закладываются все комплексы, проблемы и конфликты.

Это немаловажный пункт! В жизни ребенку будут встречаться не только люди из кружков по интересам.
Важен также дух соперничества, воспитание характера, умению жить и работать в любом коллективе.
Меня не водили к репетиторам в старшей школе. Я училась сама. Особенно в старших классах мне нравился наш коллектив. Мои подруги и сейчас 90% - это бывшие одноклассницы. Мы поддерживаем связь со всеми. Встречаемся каждый год. Школа мне многое дала. И меня туда не водили родители, чтоб освободить себе часть времени для "спокойно работать".

Левинштейн Евгения 05.02.2012 16:32

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 76830)
Важен также дух соперничества, воспитание характера, умению жить и работать в любом коллективе.

То есть, я вас поняла так, что для вас в школе главным было общение? А если предположить, что человеку с общением ну совсем не повезло, или у него есть другие места для всего этого - и соперничества, и дружбы, и чувства коллектива? Тогда я права, и школа таки не нужна?

Татьяна 05.02.2012 16:35

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Странный вопрос? Конечно, чтоб учиться!
А еще для того что бы набираться жизненного опыта, дружить, ссориться, мириться, вообщем жить.
Цитата:

И именно там закладываются все комплексы, проблемы и конфликты.
И именно там дети учатся решать свои проблемы, и отвечать за свои поступки, действия, слова... Отстаивать свою точку зрения, защищать себя. Школа-это опыт взаимодействия ребенка о окружающей среды. А если ребенок не хочет ходить в школу по причине того что он "белая ворона", не может постоять за себя, он изгой то это минус в первую очередь его родителям. Залюбили, или наоборот, недолюбили.
Цитата:

Так зачем же ходить в школу?
Напрашивается ответ: чтоб куда-то ходить, не сидеть дома и дать вам возможность спокойно работать.
Если бы вы не имели возможность не работать, Ваши дети не ходили бы в школу?

Левинштейн Евгения 05.02.2012 19:14

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

И именно там
Потому что другого места для общения со сверстниками им не предлагают

Цитата:

Если бы вы не имели возможность не работать, Ваши дети не ходили бы в школу?
Интересный вопрос. Дело же не только в возможности - но и в желании. Дело же не в том, что мы не можем заниматься с детьми по объективным причинам. Мы зачастую этого не хотим, и готовы перепоручить это кому угодно. И я не лучше никого в этом вопросе.

Но - да, в младшую школу - не ходили бы.

StormKATE 05.02.2012 20:26

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 76834)
То есть, я вас поняла так, что для вас в школе главным было общение?

А разве возможно обучение без общения? Это только Ленин в анекдоте забирался на чердак и учился, учился, училя.

NotLonely 05.02.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 76826)
И именно там закладываются все комплексы, проблемы и конфликты. Иное дело - кружки и студии по интересам!

спорю!:)
ну, с совсем проблемной школы можно перевестись. Но у большинства же самые положительные моменты жизни идут именно со школы. Настоящая дружба, первая любовь...
В кружках может быть не меньше конфликтов. Это кто как умеет общаться.
А что же дальше? в институт не ходить? так же можно ребенка всю жизнь под юбкой держать((

Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 76830)
Это немаловажный пункт! В жизни ребенку будут встречаться не только люди из кружков по интересам.
Важен также дух соперничества, воспитание характера, умению жить и работать в любом коллективе.
Меня не водили к репетиторам в старшей школе. Я училась сама. Особенно в старших классах мне нравился наш коллектив. Мои подруги и сейчас 90% - это бывшие одноклассницы. Мы поддерживаем связь со всеми. Встречаемся каждый год. Школа мне многое дала. И меня туда не водили родители, чтоб освободить себе часть времени для "спокойно работать".
__________________

вот согласна почти во всем! кроме как про друзей-у меня со школы их мало, но все же есть) про репетиторов-100%. Сами как-то раньше учились, поступали в универ...

Татьяна 05.02.2012 23:02

У меня от школы практически нет хороших воспоминаний. Меня перевели в сельскую школу из города в 5 классе, и вот как то не сложилось у меня общение с одноклассниками (хотя из параллельного класса до сих пор дружу с девчонками) , но я такую школу жизни прошла за этих 4 года, я такой колоссальный опыт получила! Я стала сильной личностью, я умею постоять и за себя и за родных, я умею отстоять своё мнение. И за это я благодарна своим недоброжелательным одноклассникам.
Знаний мне школа не дала никаких абсолютно. Мы учились лишь с ноября по апрель, все остальное время школьников возили на поля работать (((
Но не смотря на это, школа нужна, как социализация, как жизненный опыт.

Более того, я обеими руками за детский сад.

Цитата:

А что же дальше? в институт не ходить?
А в коллективе на работе как?

Левинштейн Евгения 06.02.2012 02:45

Моё мнение: для того, чтобы человек стал сильной уверенной в себе личностью, его не обязательно нужно пинать и издеваться. Так можно и армейскую дедовщину оправдывать - типа армия- школа жизни. У меня в школе была форменная дедовщина, меня спасло от зачморения то, что у меня был крепкий тыл - моя семья, что я училась на отлично, и что в старших классах у меня уже были настоящие друзья вне школы. Все это помогло мне уцелеть как личности, но таких экспериментов со своими детьми я бы никогда проделывать не стала. Да,я из кожи вон лезу,чтоб мои дети могли учиться в школе, где,во первых. учат, а во вторых, нет дедовщины по определению. Но то, что рассказывают мне о современных школах друзья, чьи дети там учатся - тихий ужас. Чем такие школы, так лучше никаких.
Два: в гимназию брали с 10-12 лет, до этого учили дома. И выросло несколько поколений интеллигенции, на которых, собственно, наша культура и стоит. Они были слабохарактерными? Не умели работать в коллективе?
Человек к этому возрасту психически крепнет, его труднее сломать.
Три. Есть дети, которым отношения с учителями и с соучениками только мешают учиться.

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 76859)
А в коллективе на работе как?

А я, например, дома сижу и работаю. И ничего, жива. Сотрудничаю с теми, с кем мне интересно.

Elli 06.02.2012 10:57

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 76826)
Напрашивается ответ: чтоб куда-то ходить, не сидеть дома и дать вам возможность спокойно работать. Я не права?

Ну раз уж спросили. Вы не правы.

VALERY 06.02.2012 11:12

Re: зачем ходить в школу?
 
Рожать дома, учиться дома, работать дома... Натуральное хозяйство - тоже хорошо. Каждому свое.

Lovely 06.02.2012 12:06

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 76899)
Вы не правы.

:icon_idea:
сорри, дурацкая тема=)
следующая по ходу будет, зачем врачи, зачем люди, зачем цивилизация
back to камянный век=)))
сорри за офф,просьба нарушений не выдавать:smixota:

Левинштейн Евгения 06.02.2012 15:18

Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 76910)
:icon_idea:
зачем врачи, зачем люди, зачем цивилизация
back to камянный век=)))

Кстати, это не такие и праздные вопросы, как Вам кажется! :)
Но обязуюсь их не поднимать на нашем форуме

Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 76903)
Рожать дома, учиться дома, работать дома... Натуральное хозяйство - тоже хорошо. Каждому свое.

Конечно! Мы все здесь делимся своим - своими мыслями, своим чувством, своим опытом. Вдруг кому-то пригодится!

Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 76899)
Вы не правы.

Хотелось бы чуть развернуть Ваш ответ, если можно.

Оксана22 06.02.2012 18:48

Re: зачем ходить в школу?
 
Левинштейн Евгения, Я с вами не согласна во многом. Все зависит от ребенка, школы, учителя, прилежности. Так получилось, что с дочкой пришлось в начальных классах заниматься, часто болела, ходили брали задания у одноклассников и прорешивали. Одновременно учила ее пользоваться словарями, правилами русского языка. В пятом классе пару раз она ко мне подошла за помощью, я то по математике помочь могу, а русский (разборы и прочие задания помню плохо). Слово сомневаюсь как написать в словарь, правила там какого либо разбора, говорю где есть, она мне да вот в конце учебника, и вскоре она поняла, что вполне может обойтись без моего совета. На этом моя помощь и закончилась вместе с контролем выполненных домашних работ. Ребенок сам старался. Конечно иногда в старшей школе обращалась ко мне за помощью по математике, физике, но это были единичные случаи. В результате школу она закончила с медалью, уехала в другой город, даже скажем другую страну поступать в институт. На математике набрала 40 баллов из 40. Сама! Просто надо вовремя ребенку привит навыки самостоятельности, показать, что если не знаешь как правильно сделать, всегда можно найти литературу, которая тебе поможет. Это гораздо важнее и лучше, чем если бы я объясняла сама. Помню сидим мы ждем декана взять экз лист перед 1 экзаменом, а перед этим списали в приемной комиссии образец экзамена. Сидим и обсуждаем задания. Я говорю, вот тут я формулу точно не помню (площадь ромба через диагонали, то же было с формулами по тригонометрии), но давай ее выедем, мы ведь знаем как найти площадь треугольника ну и т.д.
С младшим только писала в 1 классе, он пошел маленьким, ручка была слабенькая были проблемы с письмом, к тому же еще и левша. И все. Мне было некогда в начальной школе дочка проверяла его домашние задания, потом сам стал учиться. На 1 курсе техникума еще приходил ко мне за помощью, сейчас (3курс) все делает самостоятельно. Курсовики сдает первым экзамены некоторые получает автоматом. Никаких репетиторов мы ему не нанимали, единственное в 9 классе перед экзаменом по физике я с ним сидела билась по формулам, где-то в математике это упустили.
Просто дети есть усидчивые, которым все дается нахрапом и их к этому надо приучить, а есть такие, которым учеба дается легко, без приложения усилий и тут главное не упустить тот самый момент.
Смотрю на сына и понимаю, сама в школе была такая. Учеба давалась легко, усидчивости не было не какой, но все олимпиады были мои. Из-за своей лени медаль в школе я не получила (украинский, англ были для меня проблематичны, но средний балл аттестата позволил мне поступить по эксперименту в институт - два экзамена 9баллов и я студентка.
Ну это я только коснулась стороны учебы, а остальное тут высказали уже за меня.
И смысла вопроса зачем ходить в школу я понять не могу.

lime 07.02.2012 00:33

Re: зачем ходить в школу?
 
Интересно получается, всё, до чего дошла педагогика за эти годы просто взять и выкинуть на помойку потому что это не нужно? :)
Опять ужасов каких-то я тут начиталась. Я о "дедовщине" в школе от первых лиц не слышала ни разу, всё какие-то дикие слухи по типу (уж простите, слов из басни не выкинешь): "тут пукнул, там сказали обоср..ся"
Школа - она потому так и называется, потому что ШКОЛА жизни. И учат там далеко не только предметам. И очень какое-то странное утверждение, что дети не учатся. Так смотивировать надо. Не понимаю, зачем ребенка учить самому? Я, конечно, педагог, по одному из образований, но учить чужих детей и своего - это разные вещи. Плюс специализацию никто не отменял. Я со своим лингвистическим образованием ребенка математике уж никак не научу. Репетиторы? По каждому предмету? Смешно звучит в нашей реальности. Не по каждому предмету? А как же общая эрудиция, которой так славится наше образование?
Даже не смотря на то, что с моей работой можно быть с ребенком много времени, я считаю, что сад, школа, универ - это необходимые институты в процессе роста и развития гармоничной личности.

Левинштейн Евгения 08.02.2012 03:11

Re: зачем ходить в школу?
 
Оксана 22, спасибо за содержательный ответ!
Хочу только сказать. что школы, в которых учились мы с Вами, и даже, видимо, те, в которых учились Ваши дети( и старшие дети моих друзей) очень отличаются от тех, где дети учатся сейчас. Я имею в виду сейчас именно возможность получения знаний. Все, что я сейчас слышу от родителей и учителей - меня удручает. Программы ужасны, и не только по гуманитарным предметам, а и по физике, например. Я уже не говорю об историях, биологиях и украинскому языку - когда русскоязычные учителя учат украинскому русскоязычных детей. Результат - почти поголовная безграмотность! Вы видели, как они пишут в контакте и пр. сетях? Вы только не обижайтесь - я знаю, что есть прекрасные учителя и неплохие школы. Я даже знаю в Харькове парочку совсем хороших школ. Но они погоды не делают, увы.

Левинштейн Евгения 08.02.2012 03:25

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 76963)
Интересно получается, всё, до чего дошла педагогика за эти годы просто взять и выкинуть на помойку потому что это не нужно? :)

А до чего дошла педагогика? Я вижу, что дети безграмотны, не читают; слышу повсеместно, сколько стоит сдать экзамены; рассказы о взятках, о поборах на всяческие ремонты, о репетиторах...

Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 76963)
Я о "дедовщине" в школе от первых лиц не слышала ни разу, всё какие-то дикие слухи

От первых лиц -это от детей? У Вас есть друзья среди подростков? Которые делятся с Вами своими проблемами?

Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 76963)
Школа - она потому так и называется, потому что ШКОЛА жизни.

Извините, но это утверждение не выдерживает никакой критики.

Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 76963)
А как же общая эрудиция, которой так славится наше образование?

Вы хотели сказать - славилось?

Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 76963)
Даже не смотря на то, что с моей работой можно быть с ребенком много времени, я считаю, что сад, школа, универ - это необходимые институты в процессе роста и развития гармоничной личности.

Несмотря - это слово пишется слитно в данном случае:)

StormKATE 08.02.2012 09:42

Re: зачем ходить в школу?
 
Левинштейн Евгения, а в школе, наверное, получили знания о слитном написании предлогов?:ad:

Шурочка 08.02.2012 10:12

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 77050)
Хочу только сказать. что школы, в которых учились мы с Вами, и даже, видимо, те, в которых учились Ваши дети( и старшие дети моих друзей) очень отличаются от тех, где дети учатся сейчас.

Вы хотите сказать, что за короткий период времени в школах пропали все учителя, которые учили указанные вами поколения? Не думаю. Как правило, у каждого учителя есть определенная программа, которая слегка корректируется каждый год, поэтому и преподавание нынешнее не сильно-то и отличается от того, что было раньше. Например, в школе, которую закончила я, за 10 лет не много учителей поменялось, а знания, которые давали мне позволили мне неплохо учиться и в школе, и в институте.
Лично мне школа, кроме знаний, ничего особо не дала, тем не менее согласна с lime, что
Цитата:

сад, школа, универ - это необходимые институты в процессе роста и развития гармоничной личности

Elli 08.02.2012 10:33

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 76926)
Хотелось бы чуть развернуть Ваш ответ, если можно.

Несомненно, можно. Но не нужно. Нет ни времени, ни желания спорить по этому вопросу. Вы не убедите меня, а я не имею желания убеждать Вас. Каждый останется при своем. Тем более, что тут написали уже много того, с чем я согласна. Не вижу смысла повторяться.

lime 08.02.2012 10:39

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Троллинг — психологический и социальный феномен, предположительно зародившийся в Usenet 1990-х годах в США. Многие люди хотя бы раз пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже стало стилем общения в сети. Пока не существует серьёзных исследований того, может ли такой стиль общения у заядлых троллей перейти в реальную жизнь и в живое общение с людьми. Сейчас любой популярный форум, группа новостей и вики-проект рано или поздно сталкивается с троллями и троллингом.
....
Цитата:

Целью троллинга является подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля, чтобы склонить других пользователей к вовлечению в бесполезную конфронтацию.
....
Цитата:

Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Сам факт того, что тролля кто-то заметил и ему ответил, повышает троллю самооценку.
....
Цитата:

Опытные участники форумов знают, что самый эффективный способ воспрепятствовать троллю состоит в том, чтобы игнорировать его, потому что любой ответ поощряет настоящего тролля и даёт ему повод и возможность продолжать писать провокационные высказывания. Для обозначения этого эффективного поведения используется фраза «пожалуйста, не кормите тролля».

Левинштейн Евгения 08.02.2012 16:03

Re: зачем ходить в школу?
 
Спасибо, Алина, с определением троллинга я знакома. Тема, которую я подняла - интересует меня на самом деле. Если Вы считаете ее праздной и провокационной - Вы могли спокойно не участвовать в разговоре. Мне казалось, что для нас всех будет полезным подумать о том, что дает нам и нашим детям школа. В чем здесь троллинг? Скажем, мне( это было давно) школа дала несколько встреч с прекрасными педагогами, которые оставили след на всю жизнь, и много совершенно ненужной борьбы с одноклассниками и плохими учителями, а также полную голову ненужных и даже вредных сведений - я была отличница и делала все уроки:).
От участников форума я ждала такой, или примерно такой оценки.
И вижу, что мало кто вспоминает учителей, редко говорят о полученных знаниях. Говорят о "школе жизни", что кажется мне сомнительным. Мне кажется, что то, что делает школу, как социальный институт, похожим с армией: беспрекословное подчинение, "коллективный разум", давление на личность ребенка - только вредит процессу получения знаний.

NotLonely 08.02.2012 16:37

Re: зачем ходить в школу?
 
Левинштейн Евгения, я согласна с тем, что есть плохие учителя. У нас в универе был один. Он был плохим студентом, потом его взяли на кафедру из жалости , где над ним подшучивали. Он злился и эту злость выливал на студенток-девушек. Особенно умненьких, намеренно обзывая их и унижая. Все решилось очень просто, когда он "добрался" до нашей группы. Его там просто поставили на место. И никаких плохих воспоминаний об институте у меня не осталось. Но это, к счастью, единичные случаи.
Так же и в школе. Нужно уметь давать отпор. В жизни пригодится. И плохим учителям, и ученикам.
Вот вспомнила. Как-то кто-то отвечал у доски и препод его поправил. Студент согласился, а препод тогда ответил: "А чего вы соглашаетесь? Вы ведь правы! Вы должны спорить и доказывать! Даже дедуле-профессору. Учитесь это делать".
Я думаю, что подобные навыки потом и на работе пригодятся)
И еще. Бесполезных знаний нет. Особенно для пытливого ума.

StormKATE 08.02.2012 16:43

Re: зачем ходить в школу?
 
Я считала, что об учителях не интересно будет упоминать. Ну, раз такой поворот в деле, то 5 человек в школе преподали мне чудесные знания. Это наш физик, учитель русского языка, наша классная руководитель, и еще несколько. Многие сейчас преподают в "Очаге".
Очень им благодарна. До сих пор вспоминаю их уроки. Это точно след на всю жизнь!
Борьбы с одноклассниками у меня практически не было. Я сразу могла за себя постоять. А в старшей школе научилась обходить конфликты, научилась дружить, взрослела с этими ребятами. И только вчера горячо поздравляла одноклассника с днем свадьбы.
К вредным сведеньям относила историю Украины и новую украинскую литературу.

Цитата:

Тема, которую я подняла - интересует меня на самом деле
А похоже, что существуют всего 2 мнения: ваше и ошибочное.

NotLonely 08.02.2012 16:46

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 77078)
новую украинскую литературу.

а кто у нас к новой относится?

StormKATE 08.02.2012 16:50

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 77080)
а кто у нас к новой относится?

Бывшие "репресовані та заборонені письменники".


Забыла вспомнить еще: наши походы с классом на косогоры, ежегодная сказка на Новый год на сцене, олимпиады, культурно-массовые мероприятия, первые дискотеки, медленные танцы:inluv:, первая любовь!

Левинштейн Евгения 08.02.2012 19:09

Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 77078)
Многие сейчас преподают в "Очаге".

Да, "Очаг" я считаю такой школой, которой не страшно, и даже очень приятно доверить и учебу своих детей, и школьную жизнь. Однажды меня потрясло - стоят очаговские учителя на улице, и общаются... об учениках!! не поверите - не о шмотках, не о кулинарных изысках, не о мужьях и женах - а об учениках! Они думают о том, как учить наших детей даже в своё свободное время.

Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 77078)
существуют всего 2 мнения: ваше и ошибочное.

Похоже, что в чем-то наши мнения совпадают.:ax:

Вот вы тут меня дружно зачислили в дикари и противники образования и прогресса:), а я совершенно случайно обнаружила на фейсбуке журнал "домашний ребенок", где вполне без надрыва говорят о внешкольном образовании. Оказывается, в мире это вполне практикуется, и много где приравнивается к школьному. Оказывается, в Штатах за это шла борьба с 60-х годов. Я этого не знала, знала только об опыте некоторых знакомых в России и Белоруссии, где тоже есть узаконенные варианты экстерна.
А мои дети преспокойно ходят в Очаг. Но это - плохая школа жизни - слишком мягкая и лояльная. Там ребенку не нужно бороться за право высказывания собственного мнения. Даже наоборот - вчера один из очаговских учителей сетовал, что дети слишком высоко ценят его авторитет:), принимают его слова на веру:ad:

NotLonely 08.02.2012 23:26

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 77089)
не поверите - не о шмотках, не о кулинарных изысках, не о мужьях и женах - а об учениках!

не поверите, но я не знала, что они говорят о шмотках. Как-то у меня всегда учителя ассоциировались с разговорами об учениках и студентах)

Маруся 09.02.2012 01:23

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 77089)
Однажды меня потрясло - стоят очаговские учителя на улице, и общаются... об учениках!! не поверите - не о шмотках, не о кулинарных изысках, не о мужьях и женах - а об учениках! Они думают о том, как учить наших детей даже в своё свободное время.

Мдя... Что ж вас потрясло так) По-моему, это абсолютно нормально, когда любишь свою работу)) Я с подругой-коллегой в нерабочее время очень часто говорю о своих учениках, об их достижениях и успехах, о наших планах... Постоянно нахожусь в поиске интересного материала для них, конкурсов, песен.... Да, я работаю не в школе, а в сфере дополнительного образования, но не думаю, что это глобально меняет дело. Преподаватель сам учится всю жизнь, эта не та сфера деятельности, где работа заканчивается после рабочего дня. Эта наша жизнь - наши дети!

Левинштейн Евгения 10.02.2012 02:30

Re: зачем ходить в школу?
 
Девушки, вот я не пойму - вы мне все это говорите, или сами себя уговариваете?

Lovely 10.02.2012 08:52

Re: зачем ходить в школу?
 
Левинштейн Евгения, а вы вообще признаете, что в принципе можете быть неправы?
что например, вы приводите статистику своего круга общения?
вы же не общаетесь со всем миром в целом
поэтому не можете объективно утверждать, про дедовщину и остальные страсти?
вас никто не убеждает, но никто не обязан поддерживать вашу точку зрения, если не считает ее верной
Извините, но я тоже ходила в школу, мои друзья и близкие ходили в школу и никто от этого не страдает и не воспоминает об этом времени, как об угнетенном и подавленном, а наоборот, между прочим!
более того, мой любимый племянник ходит в 3 класс, столь презренной вами младшей школы,поэтому я считаю ваш топик чушью!

а если вся эта тема затеяна вами ради Очага...зря после такой недорекламы, с зомби-учителемя, которые вне работы только про работу и не смеют даже думать про шмотки, я бы ребенка туда не отдала=))

Татьяна 10.02.2012 09:58

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Левинштейн Евгения (Сообщение 77177)
Девушки, вот я не пойму - вы мне все это говорите, или сами себя уговариваете?

Наверное этот вопрос адресован не нам, форумчанкам, а скорее самой себе. И скорее всего он реторический.

Скажите а зачем Ваши дети вообще ходят в школу?
Зачем оно им надо?
Зачем Вашим детям Очаг?
Зачем поступать в универ?
Ведь есть же домашнее образование!!!!
работать можно дома за компьютером (скорее всего что то покупая-продавая) не выходит в мир, общаться лишь с мамиными друзьями и их детьми, рожать дома в присутствии духовного акушера, ну и так далее по кругу...
А еще можно присоединится к "староверам" (о них сейчас много говорят и пишут) уехать куда нибудь в тундру, ходить в лохмотьях, с бородой, и "сливаться с природой". А в место школы "Очаг" ходить к какому нибудь пастырю который будет учить старославянскому языку и молитвам...

Я так понимаю что Вы набожный человек, так ответьте тогда, допустил бы Всевышний прогресс человечества вместе со школами, ВУЗами, роддомами т.д. если бы это ему было не угодно?

И зачем возвращаться в каменный век, когда на улице 21 век, со всеми его преимуществами.


И еще тема названа "зачем ходить в школу"... и в первом посте Вы принципе против любой школы, а тут оказывается что вы всё таки за школу, но не простую а "элитную"...
Так как же Вас можно понять? И ход Ваших мыслей?
Ваши дети ходят в Очаг что бы что то знать, чему то научится, или же для того что бы их старшеклассники не "тюкали" и учителя не воспитывали, а у мамы было время для работы?

Elli 10.02.2012 10:41

Re: зачем ходить в школу?
 
Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 77182)
а если вся эта тема затеяна вами ради Очага...

Самое интересное, что не только эта тема :)

Учитывая, что там учатся дети Евгении Левинштейн, мне своих туда отдать не захочется. А то вдруг они захотят дома рожать потом, вместо медиков начнут к соседям ходить, в школу ходить перестанут, с людьми общаться не будут, а то вдруг их будут обижать

Левинштейн Евгения 10.02.2012 23:05

Re: зачем ходить в школу?
 
Вы что, серьезно считаете, что я занимаюсь рекламой Очага? Очаг не нуждается в рекламе, у него все хорошо. Там уже детей достаточно, и тенденция к их уменьшению не намечается.

Левинштейн Евгения 10.02.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
Наверное этот вопрос адресован не нам, форумчанкам, а скорее самой себе. И скорее всего он реторический.

Нет, именно вам, форумчанкам.
А на Ваши вопросы я отвечу. Постараюсь максимально честно и точно.

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
Скажите а зачем Ваши дети вообще ходят в школу?

Мои дети ходят в школу, потому что я недостаточно образована, чтоб учить их сама, недостаточно хороший психолог, и мои интересы не исчерпываются моими детьми - мне хочется заниматься еще чем-то.
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
Зачем Вашим детям Очаг?

Ну - об Очаге я уже все сказала. Это добрая и умная школа, я очень рада, что она есть, иначе меня бы замучили угрызения совести, что я не построила для воих детей такую систему образования, которую считаю правильной.
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
Зачем поступать в универ?

Понятия не имею. Я закончила ХИИКС - не понимая, зачем. Когда моя дочка подойдет к окончанию школы, она будет решать, куда ей поступать, чему она хочет учиться и что потом делать с этими знаниями и умениями.
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
работать можно дома за компьютером (скорее всего что то покупая-продавая) не выходит в мир, общаться лишь с мамиными друзьями и их детьми, рожать дома в присутствии духовного акушера, ну и так далее по кругу...

Дома за компьютером я делаю детские книги. В юности я объездила пол-союза, сделала больше 30-ти ролевых игр на сотни участников, еще в стольких же была мастером, друзей и знакомых у меня предостаточно, в четырех стенах не сижу, детей у маминых друзей, пожалуй, больше, чем в обычном школьном классе, а еще есть друзья в других городах - в Одессе, Ростове, Днепропетровске, Киеве...О родах здесь не будем, ок? в другой теме могу ответить на конкретные вопросы.

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
А еще можно присоединится к "староверам" (о них сейчас много говорят и пишут) уехать куда нибудь в тундру, ходить в лохмотьях, с бородой, и "сливаться с природой". А в место школы "Очаг" ходить к какому нибудь пастырю который будет учить старославянскому языку и молитвам...

Я уважаю тех людей, кто строит свою жизнь так, как Вы тут описали. Но это не мой путь, я человек городской. Если мои дочки выберут такую жизнь - возражать не буду.

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
Я так понимаю что Вы набожный человек, так ответьте тогда, допустил бы Всевышний прогресс человечества вместе со школами, ВУЗами, роддомами т.д. если бы это ему было не угодно?

Я человек скорее верующий, чем набожный. Всевышний дал нам свободу выбора, он допустил ВСЁ, а мы делаем свой выбор, каждый шаг, каждый миг.

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
И зачем возвращаться в каменный век, когда на улице 21 век, со всеми его преимуществами.

Не надо взвращаться. Одним из преимуществ 21 века является компьютер и интернет, которые сделали домашнее образование гораздо более доступным и качественным.

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
И еще тема названа "зачем ходить в школу"... и в первом посте Вы принципе против любой школы, а тут оказывается что вы всё таки за школу, но не простую а "элитную"...

Тема в своем названии содержит вопрос, а не ответ. Первый пост тоже состоит из вопросов. Я ждала Ваших ответов, а получила раздражение людей, которым расшатывают их устоявшиеся взгляды.

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 77183)
Ваши дети ходят в Очаг что бы что то знать, чему то научится, или же для того что бы их старшеклассники не "тюкали" и учителя не воспитывали, а у мамы было время для работы?

Мои дети ходят в школу, которую я искала и нашла. Моими критериями выбора было: 1. Чтоб в школе учили, а не только задавали Д/З, как было там, где моя старшая отучилась год. 2. Чтоб детей не загоняли, не делали из них неудачников. 3. Чтоб учителя следили за отношениями между учениками, строили их, именно воспитывали, создавали коллектив. (Была(и есть) такая учительница в 1-й школе, но к ней мы не попадали.) 4. Чтоб не было коррупции, чтоб оценки были заслуженными, а не купленными.
Я такую школу нашла. Подозреваю, что она не одна такая. Она, кстати, не элитая, а просто частная, не самая дорогая из частных, без понтов, ремонтов всяких, бассейнов и т.д. Просто хорошая.
Знаю, что есть в Харькове хорошие школы и учителя. Но их надо искать, об этом надо думать. Или учить детей дома - мне эта идея очень нравится, но это еще сложнее, я не потянула. И да, мне хотелось иметь время для своей работы:)
Я на все ответила?

Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 77182)
Левинштейн Евгения, а вы вообще признаете, что в принципе можете быть неправы?

Конечно!
Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 77182)
что например, вы приводите статистику своего круга общения?
вы же не общаетесь со всем миром в целом
поэтому не можете объективно утверждать, про дедовщину и остальные страсти?

Я и не говорю обо всем мире, а только о своем опыте и опыте своих знакомых.
Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 77182)
я считаю ваш топик чушью!

То есть, по этой фразе я должна догадаться, что Вас школа многому научила, и Вы видите смысл в нее ходить, или это значит, что Вы не считаете нужным задумываться над тем, к чему привыкли?

Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 77182)
а если вся эта тема затеяна вами ради Очага...зря после такой недорекламы, с зомби-учителемя, которые вне работы только про работу и не смеют даже думать про шмотки, я бы ребенка туда не отдала=))

Не передергивайте, пожалуйста! Меня можете оскорблять сколько угодно, но хороших учителей-то за что? Я нигде не писала, что они "не смеют и думать о шмотках". Вам не хочется, чтобы учителя после работы говорили о Ваших детях, думали о том, как лучше их учить - Ваше право. Меня это радует, я уважаю и люблю этих людей. А в рекламе они не нуждаются. Я вообще бы ни слова не сказала об Очаге, если бы не форумчанка - выпускница Очага, которая обиделась за свою школу. Я вынуждена была сказать, что Очага все, сказанное мной, не касается.
Простите за оффтоп, но надо же было ответить.

Игорь Соломадин 12.02.2012 15:32

По-моему, Евгения подняла очень важную тему. И, хотя ее позиция вызвала такую эмоциональную полемику, мне кажется, что Евгения очень мягко критикует современную украинскую школу. В СМИ критика школы куда жестче. Цитирую:
"В еженедельнике «Корреспондент» (№ 38, 30 сентября 2011) вышла статья под недвусмысленным названием «Двойка школе». Каковы же основания для столь суровой оценки? По данным социологических исследований института Горшенина, школьным образованием недоволен каждый второй украинец. Два года назад, по данным того же института, недовольных было чуть более 10 %. Эксперты считают, что причина нарастающего недовольства – отсутствие действенных реформ в сфере образования.
Более 60 % опрошенных считают, что методики преподавания устарели, а учебники недостаточно хорошо составлены.

По мнению экспертов из числа педагогов частных школ существует разрыв между тем, что предлагает школа и тем, чего требует жизнь. Школа не учит тому, как найти свое место в жизни, как зарабатывать деньги, как воспитывать волю и характер, как стать счастливым, успешным и благополучным.
Правда, это мнение педагогов частных школ не совпадает с мнением чиновников из Министерства образования, которые считают, что наша школа обладает высоким научным уровнем и доступна каждому ребенку, чего во многих европейских странах нет".
http://blog.sp.kh.ua/2011/11/kakuyu-...stavim-shkole/

Вот вам и "школа жизни"...:sorrow:

Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 77078)
К вредным сведеньям относила историю Украины и новую украинскую литературу.

Наверное, уважаемая StormKATE, Вы давно уже закончили школу. С тех пор ситуация несколько изменилась. Процитирую одного из выпускников Вашей же школы (2008 г.):
"Мабуть молодше покоління (тобто і ми також) були й лишаються захопленими щедрістю, лібертіанським оптимізмом, еротичним гумором, відвертістю, тривкою енергією, винахідливістю і співдіяльною товариськістю як тих поетів та співаків, так і митців, що створюють сучасну культуру саме на наших юнацьких очах. Нажаль сьогодні в нашій країні незалежні художники, музиканти, поети, письменники й авангардне мистецтво в цілому знаходиться в підвалі. Багато комерції й пластику, люди просто забувають у своїх побутових справах й щурячих перегонах про таки речі, як культура. Поки ми самі не почнемо сприяти культурному розвитку країни, поки не почнемо цікавитись прем’єрами у театрах, артхаусним кіно, некомерційною музикою і літературою, ми будемо знаходитись у великій дупі. Ось”.
http://blog.sp.kh.ua/2012/02/sergij-...uvach-svobodi/
Да, есть еще много предрассудков, доставшихся нам от советских времен, но, слава Богу, предрассудки уходят в прошлое. И среди нынешней молодежи все больше появляется ребят и девчонок, которые читают совеменную украинскую литературу, знают ее авторов, да и сами пишут по-украински, по-русски, по-английски даже, и стихи, и песни, и прозу. Это очень здорово, имхо. Только вот вопрос: это происходит благодаря, или вопреки школе?

StormKATE 12.02.2012 18:12

Re: зачем ходить в школу?
 
Игорь Соломадин, да, школу я закончила уже давно.Поэтому и написано в прошедшем времени.
Рада за нынешних учеников. Но попрежнему не люблю Историю Украины. По 100 раз переписываемую. Еще и на ужасном украинском языке.

Цитата:

Процитирую одного из выпускников Вашей же школы (2008 г.):
Вашей - это какой? Уточните.

Игорь Соломадин 12.02.2012 18:50

Re: зачем ходить в школу?
 
Да, в те годы, когда Вы учились, действительно, с учебниками по истории Украины была беда. Но,все-таки, наверное, нужно различать - одно дело история, другое дело, как она изложена и преподаваема. Сейчас тоже далеко не все хорошо с этим, но, все же, появились очень добротные и интересные книги, авторы, популярные публикации, фильмы, в т.ч. и документальные. Например, целый сериал сделанный польским режиссером Ежи Гофманом.
Ему, в отличие от некоторых наших соотечественников, история нашей страны далеко не безразлична. Так что уже есть из чего выбирать, если кому-то действительно интересна история Украины.


Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 77293)
Вашей - это какой? Уточните.

- ОЧАГа, конечно.

StormKATE 12.02.2012 19:04

Re: зачем ходить в школу?
 
Я не заканчивала школу "Очаг". С чего вы это взяли?

Игорь Соломадин 12.02.2012 19:08

Re: зачем ходить в школу?
 
Взял из ваших постов - Вы ее упоминали, разве нет?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua