Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Жилищный вопрос (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Выгодно ли ставить счетчики? (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=728)

Milashka 06.11.2009 12:28

Выгодно ли ставить счетчики?
 
У нас просто родители постоянно твердят. Что вот они поставили счетчики и это очень экономно и полезно. Вообще море плюсов и никаких минусов.

Поделитесь плиз мнением, плюсы и минусы. И вообще ваше отношение к счетчикам. Настолько ли они нужны.


Мы как-то вообще не задумывались. Счета за квартиру не астрономические, только за отопление много, если память мне не изменяет. Воду в больших сильно объемах не потребляем, но и не экономим, если нужна.

triton2004 07.11.2009 09:14

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Ставить счетчики имеет смысл если мало потребляешь. Окупаемость счетчика - от одного года.

Пример. Человек потребляет 15 т воды в месяц, платит за 9 т. Имеет ли смысл ему ставить счетчик?

Nat.K 09.11.2009 16:18

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
У нас есть знакомые. Они поставили счётчики. Их прописано 4 человека. Живёт - 5. К тому же папа - лежачий инвалид, т.е. стирки много. К тому же у них постоянно толкутся дети сестры, которые ходят в школу в этом районе и приходят на обед к бабушке. Так вот. Они настолько экономят воду, просто ужас - посуду моют в тазике. Никогда не купаются под душем. У них горячую воду чтоб дождаться, надо спустить хорошенько. Так они греют в кастрюле и купаются в тазике.

Я на них посмотрела и передумала счётчики ставить

Milashka 09.11.2009 16:20

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
:shocking[2]: а зачем они их ставили? Если реально воды много потребряют? Как можно не купаться нормально, если вода есть, я не понимать.....

Nat.K 09.11.2009 16:45

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Вот и я не понимаю. Вроде как дешевле получается у них, но с такой жёсткой экономией.....
Узнала подробности: оказывается, за горячую воду они совсем не платят, чтоб она была горячая, её надо спускать полчаса и они вызывали кого-то там..., этот человек законспектировал, что вода горячая-негорячая, и они за неё не платят. Как-то так. Может чего-то не так.....

А вообще люди говорят, что выгодно. Реально человек не может потреблять столько воды, сколько в этих нормах записано

Milashka 09.11.2009 16:56

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Ну не знаю, я бы так не смогла. Я бы мужу все уши съела, но воду бы он мне сделал. Все равно как и каким образом.

Просто раньше я жила с родителями в Евпатории. И ВНИМАНИЕ!!! Там воду давали по часам ХОЛОДНУЮ!! 3 часа утром с 6 до 9 и 3 часа вечером с 18 до 21!! А горячую 1 раз в неделю. И в то время когда есть горячая, выключали холодную.... Это дикий маразм.!! :icon_twisted:
Тазиковый метод убивал всех конечно..Пару лет назад воду стали холодную давайть на целый день, а горячую включают редко, самое частое - раз в неделю... В этом случае счетчики да! У родителей очень оправданы.

Сейчас понимаю, что без горячей воды не жизнь. Я просто так не смогу. Особенно с собакой, особенно если будут дети... Но пока не вижу смысла ставить счетчик. Так как воду пользуем много...но сколько, не считали ни разу..

triton2004 09.11.2009 16:57

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Может. Даже больше.
Достаточно ванны принимать каждый день.

Nat.K 09.11.2009 17:05

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Ну да, если ванну принимать каждый день трем человекам, а ещё и стирать в ванне. И полоскать бельё - полную ванну набирать. Тогда - да. Честно говоря мы вообще ванну не принимаем. Быстренько под душем сполоснулись и всё.

Milashka 09.11.2009 17:11

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
А я любитель поваляться в ванной!! А если еще с мужем, полежать поболтать! И Оскар у нас постоянно в ванной полоскается. А стирать мы там не стираем вообще, этим занимается машинка. Просто я привыкла открыть воду и не думать, что её нужно сильно экономить. Не будем навреное ставить ничего.

triton2004 09.11.2009 17:39

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Ну почему же?
Достаточно замерять сколько воды Вы потребляете и сделать выводы: ставить или не ставить.
Счетчик можно попросить у знакомых, например. Поставить его в разрыв смесителя и померять.

Milashka 09.11.2009 17:46

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
ММ! Ну т.к. прописан один человек в квартире, а живем вдвоем и пользуем воду нормально, наверное не стоит даже замерять..

Mary-Li 09.11.2009 23:18

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
У нас 3 человека, не экономим, стираем машинкой, в ванной любим поваляться я и дочка, но не каждый день, а в выходные, душ по быстренькому бывает чаще - каждый день(но тут экономим время, а не воду), когда мою посуду - закрываю воду пока намыливаю, но это у меня такая привычка с детства, я не думаю, что это много экономит, короче - живем с водой так же как и до счетчиков. Но выгода существенная! Холодной в месяц уходит 4-6 кубов, горячей 2-4. У меня знакомые - семья из 5 взрослых человек, любители поплескаться, стирки много - и уверенно говорят, что смысл в счетчиках существенный.

Но решать, конечно, вам самим надо, учитывая свои потребности и возможности!

Milashka 10.11.2009 08:35

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Mary-Li, а сколько примерно экономия в деньгах???

Н@т@ли 10.11.2009 20:25

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Для нас выгодно ставить счетчики. У нас в квартире прописано 5 человек (я, мой папа, моя сестра и 2 детей) муж не прописан, но проживает. Итого проживает нас 6 чел. Норма 5 кубов горячей воды на человека, при количестве прописанных мы должны платить за 15 кубов, по счетчикам у нас получается в месяц 10 кубов. Воду не экономим. да и живет на один больше, чем прописано. Стоимость куба горячей воды около 12 грн. (если ничего не поменялось) - считаем - экономия 60 грн. в мес. И это только по горячей воде.

lime 11.11.2009 17:48

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
У нас экономия на счетчиках была не меньше 50-60грн в мес, когда жили со свекровью (втроем).

Н@т@ли 14.11.2009 14:59

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Сегодня пришла квитанция за холодную воду. Норма 11 кубов на человека, цена 1,97 коп. за куб, прописано 5 чел, это значит 55 кубов умножаем на 1.97 = 108 грн., мы по счетчикам заплатили 48 грн. И еще экономия 60 грн. в месяц. Итого 120. И на канализации что-то экономится. Мой вывод - счетчики ставить выгодно.

VALERY 30.11.2009 18:09

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
У нас нет счетчиков. Всё думаем поставить, но еще не решились. Не могу ручаться за достоверность расчетов, моя приятельница сказала, что набранная полная ванна горячей воды (для любителей понежиться в пеночке) обходится в 35 грн. Как по мне, дороговато получается.

lime 30.11.2009 19:12

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 11023)
набранная полная ванна горячей воды (для любителей понежиться в пеночке) обходится в 35 грн

:shocking[2]: кошмар, что за расчеты? Такого не может быть, ей кто-то наврал наверное ))

VALERY 30.11.2009 19:50

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Вроде так они с мужем подсчитали. Давайте сами прикинем. Кто в курсе, сколько в ванне воды? И сколько стоит 1 куб?

Elli 30.11.2009 20:27

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Муж говорит, что 170-200 литров. В кубе 1000 литров. То есть 1 ванная - это 0,2 куба. Правильно я посчитала?

lime 30.11.2009 21:48

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Вон Натали выше писала,
Цитата:

Сообщение от Н@т@ли (Сообщение 10423)
цена 1,97 коп. за куб

Так что 1,97 коп*0,2 = это... 0,39 копеек за ванну! :smixota: Т.е. даже меньше пол копейки.. Вот вам и 35грн
Хотя, я с математикой никогда не дружила )) Может чего напортачила? ЭЭ.. Щас дошло, что это про холодную воду. Ну даже, если в 10 раз дороже горячая..

VALERY 30.11.2009 21:58

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Та чет совсем мало получилось... Не такая уж у нас вода халявная, может, всё-таки чего в расчетах напортачили?.. Но я такая блондинка, что с математикой большие проблемы.

lime 30.11.2009 22:34

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Цитата:

Сообщение от Н@т@ли (Сообщение 10198)
Стоимость куба горячей воды около 12 грн

А во, надо глаза было мне разинуть, там выше и про горячую писали )) 2,4 грн ванна получается, но это если только горячую лить, а мы же холодной разбавляем... Так что максимум 2грн за ванну

Elli 01.12.2009 15:23

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
И это еще при условии, что я там все правильно посчитала ))))

VALERY 01.12.2009 16:40

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Честно сказать, я не уверена, что мы все правильно посчитали. Но 2 грн за ванну - это красота.

nezabydka 16.02.2010 16:45

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 9965)
У нас просто родители постоянно твердят. Что вот они поставили счетчики и это очень экономно и полезно. Вообще море плюсов и никаких минусов.

Поделитесь плиз мнением, плюсы и минусы. И вообще ваше отношение к счетчикам. Настолько ли они нужны.


Мы как-то вообще не задумывались. Счета за квартиру не астрономические, только за отопление много, если память мне не изменяет. Воду в больших сильно объемах не потребляем, но и не экономим, если нужна.

у нас счетки на воду уже наверно больше 10 лет...
Есть и очень большая,особенно на воду..на человека начислают около 9 кубов:shocking[2]: /да в жизни столько в месяц на одного человека не истаратиь((((( 2 куба от силы!!!
У нас счетки на воде,газ ,тепло отопление / они дорогие но зато не платить по бешенным сумама за отопление//
поверьте экономия,и очень хорошая!!!

Nicole 18.01.2012 16:24

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Мне мама говорит, чтоб я себе поставила счетчики на воду. В принципе, надо, но я про это и забыла уже. Просто я прописана одна и тариф на воду у нас терпимый. А она так говорит, т.к. в Павлограде, где и она раньше жила, и сейчас бывает наездами, тариф на воду раза в 4 или 5 (дада) выше, чем в Харькове. То есть если без счетчика и еще и несколько человек прописано - вообще попа. Заметна разница.
А меня 20 с чем-то грн не особо напрягают, поэтому пока и не думаю про счетчик на воду.

На газ точно смысла ставить в моих условиях нет, газ используется только для готовки, за него платишь сколько там, вообще смешную сумму в месяц, не помню точно. А сам счетчик на газ стоит немало и еще и устанавливать его.
Счетчик на отопление - ну как его поставишь, если не переделывать все. Поэтому тоже смысла нет.

На счет экономии воды при счетчике. Можно поставить счетчик и точно так принимать ванны и забывать иногда воду, я думаю, больше, чем по тарифу, точно не намотаем.

vasomy 21.01.2012 17:14

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
нас пятеро, по счетчикам расходуем плюс-минус норму одного человека. єкономия присутствует в виде разумного расхода, те лишнего не льем, но и ванна бівает, детская регулярно, да и поиграть малішня любит текущей водичкой. с холодной горячей, действительно, за ее подогрев не платится, но каждіе три недели приходит мадам подтвердить факт холодности

Оксана22 21.01.2012 23:49

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Ну не знаю. Для меня самый расходный, это счетчик на воду. У нас столько воды выливается, что мама не горюй. Единственное, что хорошо, так за полив по другой цене платить не надо. Думаю экономия только в тех семьях, где люди большую часть времени проводят на работе. А если маленький ребенок или дома весь день больше 2, то :bn:
Вот на газ счетчик выгодный во всех условиях, даже при своем отоплении. Зимой конечно многовато, зато летом копейки

Forti 22.01.2012 00:25

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
а у меня уже больше года в квартире ремонт- сразу поставили счетчики - какая экономия получилась, а то платили бы по-норме! а так пока не знаю, но думаю, что норму точно не переберем!

Чижик 07.04.2013 00:27

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
У нас колонка, получается платим только за холодную воду, счетчик стоит, но не опломбирован. Все хочу заметить сколько воды тратим, но мне кажется что много))

Оксана22 07.04.2013 16:17

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Цитата:

Сообщение от Чижик (Сообщение 98176)
У нас колонка, получается платим только за холодную воду, счетчик стоит, но не опломбирован. Все хочу заметить сколько воды тратим, но мне кажется что много))

да довольно таки много тратится. Тем более, что вода одна на все
По мне вода это самый невыгодный счетчик, хотя наверное еще зависит от кол-ва проживающих и прописанных в квартире (доме)

Darina 08.04.2013 13:34

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Цитата:

Сообщение от Оксана22 (Сообщение 98226)
да довольно таки много тратится. Тем более, что вода одна на все
По мне вода это самый невыгодный счетчик, хотя наверное еще зависит от кол-ва проживающих и прописанных в квартире (доме)

При счетчике зависит от того сколько воды используется, а не от количества прописаных. Например если вы живете одна, а прописано 3-4 человек, то счетчик вам выгодней покупать, а если прописан один человек, а пользуются водой 5-то понятно что это не будет выгодно-покупать счетчик.Но еще все зависит есть ли надомный счетчик....

Milashka 09.04.2013 12:01

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
А если живут двое и прописано столько же... Я вот пока не пойму сама для себя, выгодно или не, нужно ли

Оксана22 11.04.2013 14:27

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Darina, ну я это и хотела сказать, просто не так выразилась
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 98440)
А если живут двое и прописано столько же... Я

в квартирах говорят выгодно, тем более вы ведь и на работе находитесь, не весь день дома

Nicole 11.04.2013 14:28

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
По расходам в месяц немного выгодно, но покупка и установка счетчика деньги, потом раз в год какие-то поверки и заморочка с покупкой и установкой сама по себе (не деньги, а усилия по времени вообще) - то надо смотреть, я для себя одной решила, что на фиг надо заморачиваться :)

Оксана22 11.04.2013 16:21

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
Водяные счетчики не сильно дорогие (по сравнению с газовыми, например). Для примера хочу сказать, что его поверить обойдется дороже, чем купить новый.
Ну установка, с этим не поспоришь. У меня муж сам ставил, их приглашал только пломбировать.
Газовые счетчики самые выгодные, хоть и самые дорогие. Думаю при одной плите окупятся только через год, может меньше конечно.
Цитата:

Сообщение от Nicole (Сообщение 98602)
потом раз в год какие-то поверки

Поверки по срокам реже. Холодная вода через 6 лет, горячая - 4 года, газовые вроде раз в 10 лет. Но по газовым там сами придут, снимут, потом принесут поставят. Это в принципе не особо дорого выходит.

Nicole 11.04.2013 17:15

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
На самом деле прикольно, но на ровном месте мне затеваться не хочется. Это если, скажем, ремонт. Или резкое увеличение численности прописанных. И т.п. :)

Ангел-Хранитель 14.05.2013 14:09

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
магниты, положенные сверху на водяные счетчики останавливают их настолько - насколько надо... Но только те, которые не имеют защиту от магнита (Коммунаровские имеют). Главное, чтобы магнит был большой или несколько маленьких... Тогда хоть и 4-5 человек живет, вода не экономиться, платить будете 2-3 куба горячей и столько же холодной.

Nikushka 16.05.2013 13:58

Re: Выгодно ли ставить счетчики?
 
А никого не будет больше интересовать выгодны счётчики или нет. Примут закон, обязывающий их поставить и установят сроки для людей. Мера наказания - штраф. Вот так просто.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua