Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Ювелирные изделия и бижутерия (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ювелирные магазины Харькова (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=145)

Milashka 26.01.2010 22:35

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
StormKATE, с обновочкой!!!!!

NotLonely 26.01.2010 23:53

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 15407)
Хорошо чинять? =)

Цепочку починил мне хорошо. Но она объемная была. Подруге тоненькую запаял. Как-то не очень...
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 15421)
Ну, вот, девчоночки, я и с новым браслетиком!

:bp: Поздравляю с обновкой!!!

Milashka 27.01.2010 09:40

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
NotLonely, я просто думаю куда свой браслет отнести... Раньше на Кирова чинила все, там мастер вредный, но делает хорошо. Но в такой холод туда тащиться..не охота.. хотя наверн придется

Nicole 27.01.2010 14:42

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
Milashka, я ж тоже год назад уменьшала колечко по твоему совету на Кирова, мне вроде бы мастер не показался особо вредным... ну там же заказ принимала женщина, типа посредник между клиентом и мастером :) А он так, немножко чет говорил, может, поэтому. Кстати, женщина очень понравилась. Уменьшили отлично, ну да ты знаешь :)

И там же и делают любой твой каприз (в смысле новое украшение), конечно, с условием каких-то технических ограничений... Но - из золота клиента, и оно должно быть не ниже 585 пробы. А у меня есть цепочка, бабушка дарила свою, очень тоненькая, и бабушка ее до меня носила, то она уже много где протерлась, и уже два раза рвалась, сказали, чинить бесполезно. К ней мааахонький кулончик. Так вот, я бы сделала что-то новенькое, но из этого же золота, чтоб вроде бы осталась память, не хочу его сдавать просто где-то. Но в ней золото 583 пробы, старое :( Поэтому на Кирова не сделают из него ничего.

Milashka 27.01.2010 14:43

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
Цитата:

Сообщение от Nicole (Сообщение 15524)
Milashka, я ж тоже год назад уменьшала колечко по твоему совету на Кирова, мне вроде бы мастер не показался особо вредным... ну там же заказ принимала женщина, типа посредник между клиентом и мастером :) А он так, немножко чет говорил, может, поэтому. Кстати, женщина очень понравилась. Уменьшили отлично, ну да ты знаешь :)

Тебе повезло...тетенька там действительно милая... Но я несколько раз и лично на того дядю попадала =)))

Может поискать ювелира где-то еще?

Nicole 28.01.2010 14:02

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
Если найдешь, то свисти :) Может, там примут мою цепочку именно из нее чет сделать... хотя маловероятно. Сейчас уже 583 проба не делается.

nezabydka 15.02.2010 16:08

БЕЛОЕ ЗОЛОТО 750 пробы!
 
ну все уже наверно знают что на Западе уже многие и многие женщины перешли на белое золото 750 пробы / желтое 585 осталось уже в прошлом столетие..ну если только у нас на Украине и в России:bn::bn:
у меня вопрос вот какой,где в Харькове продают золото именно белое 750 пробы или найте ювелира?
от знакомых слышала что найти сложно так как грамм только одно этого золота стоит около 500 гр:)
если кто знате,напишите пожалуйста1
Спасибо!!!

StormKATE 15.02.2010 16:23

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
хоть я еще не перелезла из прошлого столетия, но белое золото видела почти во всех ювелирных в центре города...

StormKATE 15.02.2010 16:25

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
Пробы золота
Золото
Изделия из золота практически вечны, они не темнеют и не меняют свой цвет. Но только при
одном условии – если проба ювелирного золота достаточно высока.

Проба золота определяет не только стойкость цвета, но и твердость металла.
Например, золото 375 пробы твердое, но содержит слишком много меди и со временем темнеет. А золото высшей, 999 пробы (практически 100% золото) прекрасно, ярко блестит, но очень хрупко.

Пробы золота отличаются у нас и в Европе. Если у нас действует метрическая система проб (пробы показывают содержание чистого золота в ювелирном сплаве), то в Европе – каратная (количество карат показывает, сколько частей чистого золота в сплаве).

Метрическая система проб золота

В этой системе проба показывает, какая доля чистого золота в процентах в ваших сережках, браслете или колечке. Например, 585 проба означает, что в украшении 58,5% чистого золота. Все остальное (41,5%) – это лигатура, т.е. добавка других металлов.

Чистое золото само по себе слишком мягкое, и колечко из него прослужит не долго. Поэтому приходится немного жертвовать его блеском и добавлять другие металлы в сплав для долговечности ваших украшений.


Лигатура в золотых изделиях может быть из смеси серебра, меди, палладия или никеля. Именно благодаря лигатуре ювелирное золото бывает разных цветов: желтого, белого, розового, зеленого и т.д.

Самые распространенные пробы золота в СНГ – 585 и 750.


583 проба практически ничем не отличается от 585, но сейчас уже практически не применяется (583 была заменена на 585 пробу еще в 1978 году). Единственный минус золота этой пробы – украшения из него не котируются в Европе. Такой пробы там просто не существует.

Чаще всего в золотых украшениях применяется 585 проба. 375 и 500 пробы используются гораздо реже.

Из 750 пробы делаются уже произведения искусства. Здесь важно уже не само содержание золота, а работа мастера, сложность выполнения.

В Италии популярно золото 750 пробы и выше. Но такие украшения, хоть и очень красивые, не наденешь каждый день. Поэтому итальянки ограничиваются яркой бижутерией и надевают золото только в очень торжественных случаях.


Кстати, наша отечественная 750 проба золота отличается от европейской. В лигатуре европейского золота больше серебра, а в нашем – меди. Поэтому европейское золото имеет более желтый, «благородный», оттенок. А наше – более красный. И наше золото прочнее.

А вот в Швейцарии законом запрещена продажа золота ниже 750 пробы.

Метрическая система, описанная выше, принята в СНГ и в странах Венской конвенции (Австрия, Германия). В некоторых странах Европы и в Америке используется другая, каратная система.

Каратная система проб золота

Если в метрической системе чистое золото – это сплав, содержащий 99,9% самого золота, то в каратной – 24 карата.

Как и число в номинале пробы в метрической системе, каратность золота показывает, сколько чистого золота содержится в ювелирном сплаве. Так, каратность золота 18 говорит о том, что в сплаве украшения содержится 18 частей (каратов) золота и 6 частей лигатуры.


Т.е. в таком золотом сплаве – 75% золота, и оно соответствует нашей 750 пробе золота.

В Европе чаще всего используется золото 18 и 14 карат, в Британии – также популярно 9 каратное золото. В Португалии встречается золото уникальной каратности – 19,2 карата. В США используется золото 10 и 14 карат, но преобладает каратность 10. На Ближнем Востоке, в Индии и Юго-Восточной Азии ювелирные изделия традиционно имеют 22 карат (иногда даже 23 карат). В Китае и Гонконге популярно золото почти в 24 карат.

Чем больше процент золота (или величина в каратах) в золотых изделиях, тем ярче цвет золота и тем выше стоимость украшения.

Соотношение между системами проб золота

Метрическая система проб Каратная система проб Доля чистого золота в ювелирном сплаве
999 24 99,9%
958 23 95,8%
750 18 75%
585 14 58,5%
583 (14) 58,3%
500 (12) 50%
375 (9) 37,5%

nezabydka 16.02.2010 11:38

Re: Ювелирные магазины Харькова
 
Cпасибо за инфо которое я знаю уже давно:) хорошая вырезка из инета,только немного подправлю..
золото 14 каратное в Европе а если мы говорим ну скажем про Италию или Швейцарию там найти там еге не везде можно....,НЕ ценится оно,хоть и по составу прочней чем 18 каратное
Ой как носят итальянки золото 18 каратное,где вы такое вычитали что бижутерию:smixota: если вы были в Италии то наверно это заметили(((((


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua