Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Кулинария (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Засолка красной рыбы (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=6924)

VALERY 22.12.2012 13:06

Засолка красной рыбы
 
Вроде была у нас такая тема, но поиск не дал результатов....

Я обычно всегда так: 1 часть соли + 1 часть сахара смешать и обмазать хорошенько рыбку. Положить ее в контейнер и в холодильник. Через день слить образовавшуюся жидкость. Через дня три можно кушать.

Обычно готовила так горбушу - получалось великолепно. Взяла сейчас лосося и результат такой засолки меня не порадовал. Рыба получилась жесткая. Полазила в инете и единственное глобальное отличие от моего метода это добавление крепкого алкоголя - коньяка или водки.

Кто как солит?

Nat.K 22.12.2012 13:16

Re: Засолка красной рыбы
 
Я солю почти точно так же.
Всегда очень нежная выходит.
Только я немного её в тепле держу сначала, часов 5-6, если зимой, а потом в холодильник на сутки.
И пропорции соль к сахару у меня выходят 2:1.
Алкоголь, да. Можно в полученный рассол чуть водки плеснуть, мне нравится.

А ещё я после малосольной засолки (сутки в холодильнике) заливаю рыбку апельсиновым соком и цедру натираю туда же в рассол, не сливая водичку. И ещё на сутки.

Оксана22 22.12.2012 16:22

Re: Засолка красной рыбы
 
VALERY, последний раз, когда солили семгу, случайно наткнулась в магазине на приправу для засолки красной рыбы. Муж солил сам, поэтому я как то упустила тот момент с солью она или нет (но вроде без). Так он просто пересыпал кусочки приправой и складывал в банку. Получилось довольно таки неплохо. А еще солят с соевым соусом, но это Таня должна знать. Хотя она предпочитает солить просто солью.
Так же через сутки - готово.

Lady_Lis:)nok 22.12.2012 20:11

Re: Засолка красной рыбы
 
С соусом папка солил. А я как раз солила с солью и сахаром, как Valery написала :255:

StormKATE 22.12.2012 20:21

Re: Засолка красной рыбы
 
Nat.K, я тоже водки добавляю и лимонного сока! Очень вкусно) Засаливала филе форели:nyam:

VALERY 23.12.2012 10:01

Re: Засолка красной рыбы
 
Спасибо за советы! Поробую добавить лимонного сока и алкоголя. Правда, жаба давить покупать специально бутылку, надо где-нибудь стопочкой разжиться :smixota:. "Налейте, люди добрые!":smixota:

VALERY 23.12.2012 10:01

Re: Засолка красной рыбы
 
Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 89344)
Только я немного её в тепле держу сначала, часов 5-6, если зимой, а потом в холодильник на сутки.

Вот я тоже такой совет где-то читала, обязательно тоже воспользуюсь.

Milashka 23.12.2012 10:27

Re: Засолка красной рыбы
 
Я так и не поняла как солить, никогда не пробовала, но очень хочется. Добавить соль сахар и чуток лимонного сока и закрыть на сутки?

StormKATE 23.12.2012 10:46

Re: Засолка красной рыбы
 
Смешиваешь сахар и соль. Рыбу хорошенько обваливаешь с этой смеси. Складываешь в тару, сбрызгиваешь лимночиком и водочкой.

Nicole 23.12.2012 11:17

Re: Засолка красной рыбы
 
Так без водочки будет жесткая или лимончик поможет? Дома нет водочки... :bn: И не бывает... для маминого мужа для приездов есть коньяк. А водочки нет :)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:27.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua