Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Школа (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=11)
-   -   9 или 12 классов (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=3903)

кот 03.06.2011 15:06

9 или 12 классов
 
Как вы считаете стоит ребенку учится 12 классов, потом идти в институт, или 9 классов и в техникум получить корочку с профессией, а потом может и в институт?:inluv:

StormKATE 03.06.2011 16:02

Re: 9 или 12 классов
 
Решать только вам и ребенку!
Тут советы лишние...
Сестра например у меня отмучала училище, техникум, потом универ, аспирантура, и только к 28 годам получила кандидата наук.
А я окончила не спеша 11 классов, благодаря медали сдала 1 вступительный экзамен, через 5 лет диплом, 3 года аспирантуры, и в 25 лет кандидат наук!

Nat.K 03.06.2011 16:16

Re: 9 или 12 классов
 
наш пойдёт в 10-й класс в этом году.
Не знаю.... никаких склонностей к какой-либо профессии у него нет, пусть учится ещё два года, может чё-то придумаем. Тем более, что 12-й класс отменили, 11 - осталось. Техникум ли колледж - это уже взрослая жизнь, студенты, я так думаю, пусть ещё дитём побудет немножко.

lenysik_soul 03.06.2011 17:47

Re: 9 или 12 классов
 
Решать вам, но жизнь показывает, что даже после техникума многие идут в ВУЗ...тогда зачем терять время еще и в техникуме? И еще ответом будет на ваш вопрос то, какие цели человек ставит перед собой в жизни: быстрее устроиться на работу и зарабатывать на проживание или состояться, может быть много работать, но все таки иметь стремление к росту профессиональному, а отсутствие диплома никогда не позволит человеку занять руководящую должность.
Столкнулись сейчас с такой ситуацией у сестры мужа. У нее только технарь и все, а человека продвигают на фирме, но руководителем сделать без диплома не могут и она сейчас готова любые деньги за диплом, но время не купишь! Вот так.

Lovely 03.06.2011 17:54

Re: 9 или 12 классов
 
Цитата:

Сообщение от lenysik_soul (Сообщение 65653)
жизнь показывает, что даже после техникума многие идут в ВУЗ

+ многа=) никогда не понимала траты времени на получение образования в техникумах и училищах.
Да, ВУЗ не дает всех тех знаний, которые необходимы для получения хорошей работы, но он дает диплом о высшем образовании, что для многих принимающих на работу играет первостепенную роль.
и правильно сказала Nat.K
Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 65642)
Техникум ли колледж - это уже взрослая жизнь, студенты, я так думаю, пусть ещё дитём побудет немножко.

если есть такая возможность, научиться и наработаться еще успеет=)

Татьяна 03.06.2011 18:23

Re: 9 или 12 классов
 
Цитата:

если есть такая возможность, научиться и наработаться еще успеет=)
Если есть возможность, то лучше 11 классов и универ. У меня однокласницы многие на 4-6 курс (кто раньше, кто позже) переводились на заочку или разрывались между учебой на дневном и работой вечером, имхо то от такой учебы\работы толку не будет. Если родители могу обеспечить (а студенческая жизнь дело не дешевое, и дело не только в оплате контракта, а вещи, карманные расходы, вязтки т.д.) то это супер, но если нет, то лучше техникум\колледж, потом работать и на заочке получить в\о. Все ИМХО и взято со своего личного опыта. К слову мой брат абсолютная противоположность, после технаря универ на дневном своими силами (это было 10 лет назад) и сейчас без работы... но это уже личное.

Elli 03.06.2011 19:05

Re: 9 или 12 классов
 
11 классов и универ.

Не понимаю училищ и техникумов, за исключением случаев, когда это как-то способствует поступлению в ВУЗ. например у меня сестра так делала, после 9 класса уехала учится в ветеринарный колледж, а после него была автоматом зачислена на 2 курс бюджета в нашу ветакадемию

Н@т@ли 04.06.2011 00:02

Re: 9 или 12 классов
 
однозначно учится 11 классов. В этом году закончили 9 классов и вижу, что Марина еще не готова сделать выбор профессии, а 2 года это достаточно большой срок, может проявит интерес к чему-нибудь.

Маруся 04.06.2011 03:04

Re: 9 или 12 классов
 
А я не согласна с большинством...)))
Наоборот, считаю последние два года в школе пустой тратой времени))) Ловлю тапки :)
Только нужно ответственно подойти к выбору учебного заведения.

Nat.K 04.06.2011 12:41

Re: 9 или 12 классов
 
Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 65675)
Только нужно ответственно подойти к выбору учебного заведения.

+10000
А если этот балбес(на самом деле, он хороший мальчик) не знает куда он хочет поступать и кем хочет быть. Тогда пусть ещё думает два года.
Сейчас ведь обучение очень дорогое, ну всуним мы его в институт, ну окончит, а работать где:cr1: Тут надо сразу с перспективой думать, чтоб работа по специальности была, и желательно высокооплачиваемая:zvuk:

Вот, как мы, 20лет назад, куда у родителей денег хватило на взятки - туда и "поступили". А работать...кому мы были тогда нужны специалиты инженеры, экономисты после института без опыта. Вот и получилось, что мой муж по сей день ни одного дня не проработал по специальности. Я тоже не сразу главбухом стала. Я вообще хотела идти в 35-ю бурсу на повара-кондитера (к чему бы это?) и родители не возражали. А потом как переклинило: пойду в институт и всё тут. А теперь вот хоть опять в бурсу поступай. Но.... опять же, если бы не институт, я бы не дошла до такой сегодняшней жизни, может оно, конечно, не всё гладко, даже корявенько местами:shocking[2]: Но мне нравится этим заниматься, я получаю удовольствие от этой работы. Хотя и бухгалтерская работа мне тоже нравилась (только не в нашей стране)

Так что, не знаю :bn:, как со своим чадом поступить. Хочется, чтоб у него сразу была любимая работа. Не так, как у меня - через 20 лет после школы. Поэтому, пусть ещё два года думает.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua