Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Домашние животные (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Роль домашних животных в развитии детей (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=2068)

FireDove 14.08.2010 20:55

Роль домашних животных в развитии детей
 
нашла занимательную статейку)
то же значат животные в психо-эмоциональном развитии ребёнка?

Если вспомнить древность, то люди с далёких времён использовали "инстинктивную адаптацию" животных: подражали их повадкам на охоте, носили амулеты с изображением животных, надевали на себя их шкуры. Животные всегда были примером выживаемости, адаптации к окружающему, помогали выжить.

Отношение ребёнка к животным во многом сходно с отношением древних людей. Он предоставляет животному полную равноценность, где собаку, например, считает полноправным членом семьи, в своих эмоциях он ближе к животному, чем к взрослым.

Животные близки детям, поэтому дети с лёгкостью отождествляют себя с ними ("Я буду маленькой собачкой", "Я большая пантера" и т.д Сказочные герои-животные помогают ребёнку разобраться в окружающей его жизни, в себе, в добре и зле.

Он может проигрывать в сказочном мире то, что его волнует. Ведь именно поэтому народные сказки, мультфильмы знакомят детей с жизнь и проблемами через образы животных. И не для кого не секрет, что дети особенно любят книги про животных.

Животные в восприятии ребёнка являются связующим звеном между реальным и сказочным миром. Их можно увидеть, потрогать, а феи, сказочники, короли, принцессы - это вымысел.

Играя с животными, дети часто делают им больно, на что сразу получают ответную реакцию: кошка может поцарапать, собака укусить и уйти. Это не позволяет ребёнку продолжать такую агрессивную игру. Тем самым такое поведение животных вместе с объяснениями взрослых способствует развитию у детей умения сочувствовать, сопереживать, сдерживаться. И именно так уже ребёнку легче понять чувства других людей, налаживать отношения с ними.


Детям необходима возможность поговорить, поласкаться с животным. Для робких, замкнутых детей кошка или собака часто заменяют друга. Ребёнок доверяет им свои тайны, тревоги, печали, обиды, радости. Животные сглаживают одиночество ребёнка в этом случае.

В отличие от игрушки, животное бегает, дышит, играет, забирая часть тревог и напряжения у детей. Это тоже важно.

Если вы решили завести домашнее животное, то подумайте вот над чем: в чём больше нуждается ваш ребёнок, какие у него проблемы. От кошки он научится независимости, уверенности в себе, мягкости и спокойствию, а у собаки - умению контактировать, знакомиться, послушанию и доброжелательности.

Не зря говорят, что животные и хозяева чем-то похожи. Человек выбирает домашнее животное в соответствии с особенностями своего характера.

Есть такое мнение, что кошек держат люди спокойные, мягкие, снисходительные, а собак - активные, авторитарные, склонные к лидерству.


А медики считают, что присутствие в доме любого животного "разряжает" напряжённость, снимает стрессы, помогает выздоровлению. Так что живите вместе с нашими братьями меньшими! Это будет благоприятно для вас и ваших детей.

http://allbabys.narod.ru/Psihologiya...ls_i_deti.html

Nicole 14.08.2010 21:03

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
Я вообще всегда считала, что когда дома животные, это очень полезно для детей. Конечно, если животные правильно воспитаны ну и т.п., но это само собой ясно. И когда отношение родителей к животным правильное, хорошее.
Единственное, всегда немного задумывалась, как если уже в доме есть кошка (про собак я как-то не волнуюсь), и рождается ребенок. Просто, бывает, слышишь не очень приятные истории. На самом деле их мало, хороших намного больше :) Просто кошка ж более независимая, чем собака, ее вздрючить как-то сложнее, грубо говоря. Она же считается себя царем и богом, хотя даже если и слушается хозяев. А родившийся ребенок по весу как кошка, иногда и легче :) Она даже не поймет, что это... но наверное, есть методики, как правильно поставить ситуацию.

На самом деле мое "с другой стороны" меня не так уж и волнует, первая сторона перевешивает :) Просто с первой стороной все ясно, а вот со второй...

Мамочка 15.08.2010 21:44

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
Ну вот у нас кошка. От неё только вред. Соня ладно, а Ваня с ней активно развивается:smixota: Да! Бьет по чем попало:cr1: И это не единственная такая история. Мне кажется, что животных надо заводить с детьми постарше.

Nicole 16.08.2010 08:19

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
Мамочка, я вот тоже с этой точки зрения думаю про детей постарше... но тогда, если хочешь несколько детей, надо долго ждать :)
Помню, была моя крестница мелкая, где-то месяцев 9, а ее родители жили же в общаге, как и я тогда. И вот они переезжали из блока в блок, там рядом было, недолго, может час на перенести все вещи, и оставили девчушечку мне. А я сама жила и вообще это был день - одна была дома, ну и кошка. Я так замучалась с любопытством и кошки, и ребенка :) При чем Котю кошмарило, что ребенок хочет ее потрогать, она убегала, но нет бы убежать и заныкаться и там спать себе, неееет. Она через время, как только крестница забывала про нее, опять выходила и шла к ней - типа интересно. На самом деле сейчас смешно :)
Хотя будь ситуация, конечно, я бы никуда кошку не девала. Как-то придумывали бы, разруливали. Моей Коте только 9 лет, так что, надеюсь, она застанет ребенка или детей :) Будем решать...

Elli 16.08.2010 13:24

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
У нас две собаки. И все чудесно. Они играют вместе с малой. А она за ними хвостиком ползает :)

NotLonely 24.08.2010 23:00

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
Наверное, собаки умнее. Кошки в принципе более независимые, более территориальные. Ну, не знаю, как сказать. Если бы я выбирала, то завела бы только собаку своему ребенку.

Sexy_mama 28.08.2010 19:01

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
Завели недавно кота . Только позитив от него. Оля стала больше играть с ним, а не досьтавать нас поиграть с ней:icon_idea:Большой плюс. Играют они очень забавно. Оля таскает по полу бантик на веревочке, а кузя за ним бегает. или прячутся друг от друга по квартире, а потом ищут кто кого:smixota:Очень занимательно за этим наблюдать:smixota:И Оля не издеватеся над котиком, наоборот, стала понимать что его надо кормить, гладить, убирать за ним туалет. Зовет меня "Мам, Кузя папакай":) Так что, я считаю, что животные не могут в принципе приносить вред. Все зависит от хозяев.

NotLonely 28.08.2010 22:38

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
Цитата:

Сообщение от Sexy_mama (Сообщение 41564)
Так что, я считаю, что животные не могут в принципе приносить вред. Все зависит от хозяев.

Мы говорим о конкретных ситуациях. Я считаю, что животные могут приносит вред!(пока о вреде поговорим). И, естественно, они приносит незаменимую пользу. С этим тоже никто не спорит.

Milashka 28.08.2010 22:40

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
Ну тема то звучит не вред, а РОЛЬ домашних животных. Так что чего только минусы писать. Я думаю, что плюсов тоже очень много. Просто животные все очень разные, как и люди!

NotLonely 28.08.2010 22:44

Re: Роль домашних животных в развитии детей
 
Там было про "в принципе", т.е отрицание любого вреда. Но это же совершенно неверно и даже наивно как-то:bn:


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua