Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Кулинария (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Отдых компанией: хватит ли еды? (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=439)

Elli 27.07.2009 12:11

Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Озадачена я тут проблемкой. У нас в воскресенье с мужем первая годовщина. В связи с чем решено было выехать на дачу самыми близкими (родители, сестры-братья, очень близкие друзья), которых набралось около 12 человек. Как-то так вышло, что я давно не встречала гостей в таком количестве и подзабыла, сколько надо, чтобы их прокормить :))))))))) Составлено меню:

Окрошка
Гивеч (это типа рагу из баклажанов, помидоров и т.д.)
Помидоры с плавленым сыром и чесноком
Баклажаны с помидлрами и перцем
Блины с семгой и плавленым сыром
Маринованные шампиньоны
Сырная закуска на чипсах
Салат с копченой курицей и помидорами
Салат с ветчиной, грибами и помидорами
Салат «Шопский»
Шашлык из мяса и курицы
Всякие там нарезки, оливки и т.д. и быстрые салатики типа огурцы-помидоры, капуста

Вопрос: это много (порции нормальные будут, на глаз :)))))))) Или мало? Мне через день кажется, что то много, то мало :smixota:
Может кто еще сможет чего посоветовать? Заменить что-то чем-то? Или просто интересный вариант несложного блюда для отдыха на природе?

ПЫ.СЫ. Дача намечается на целый день.

Milashka 27.07.2009 12:16

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 5469)
Баклажаны с помидлрами и перцем

а это фо такое?

На целый день как по мне огого =)) Про фрукты не забудьте. а гарнир никакой не планируете?

Elli 27.07.2009 12:54

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Milashka, я этот рецепт где-то тут выкладывала. В баклажаны заворачивается перец и помидор.
Гарнир не планируем. Может уже по месту какой-нить плов муж сварганит. А пока - так

Татьяна 27.07.2009 13:02

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Elli, это достаточно много, как для одного дня. Пока будет жариться шашлык, в ход пойдет колбаса, сыр свежие овощи, какая то еще закуска. А после шашлыка уже никто ничего есть не будет (проверено), ну может что то легкое, что бы закусить ))).
А на гарнир советую голову с пловом не морочить, а картошечку обмазать растительным маслом, можно кусочек сала положить вместо масла и приправой "для картошки" завернуть в фольгу и пока жарится шашлык, картошка печется. Вкусно и не головняково.
И еще не морочь голову с майонезными салатами, пока есть свежие овощи и фрукты на такие салаты особого спроса нет.
У меня в субб были гости, 8 чел, так что по собственному опыту пишу )))

Nat.K 27.07.2009 13:43

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Если будет гарнир, то этого много. Сейчас жарко, аппетит у всех плохой.
Конечно есть варианты, что будет несколько заходов(подходов) к столу. Если пойдёте на речку или в лес гулять, то аппетит после прогулки появится опять, и Ваши блюда пойдут в ход. В этом случае я бы посоветовала разделить меню на "до прогулки" и "после прогулки". Все закуски сразу не подавать. Часть закусок пусть съедят за первым столом, а потом накроете новый стол с совершенно другими закусками. Тоже самое с горячим: к примеру сначала едим шашлык, а после прогулки варим плов.
Но это лично моё мнение, я не настаиваю на его внедрении:ad:

А ещё на счёт салатов с майонезом. Вполне можно заменить овощами, жареными на мангале. Я очень люблю баклажаны, перец и шампиньоны. Жарим прямо на огне перед жаркой мяса. После жарки баклажаны и перец сложить в пакет, они там отсыреют и хорошо будут чиститься. Подаю с соусом(майонез+чеснок+укро� �) либо целыми или делаю салат с добавлением красного лука и свежих помидор и огурцов с тем же соусом.

Elli 27.07.2009 13:57

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Вообще мысля была такая.
По приезду: это около 10 утра кушаем окрошку, часть закусок, овощные салатики. Потом отдыхаем, купаемся, развлекаемся. После чего шашлык и оставшаяся часть еды. Примерно так.

Татьяна 27.07.2009 15:30

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Овощи на гриле и правда очень вкусно, меня муж "подсадил". Он жарит все и баклажан, и кабачек, и помидор, и перец, грибы, лук, кукурузу...
вкусно и быстро, только мы в пакет не складываем и не чистим, а так едим, ну это по вкусу, кому что.
Elli Все будет ОК! Не переймайся, идея хорошая.
Эх, я бы тоже хотела к нам в Слатино (там родители мои), да шашлычек, да во дворе....

Marisha 28.07.2009 17:22

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Хочу сразу же заметить, после прочтения меню я считаю, что можно вообще ни за что не волноваться, "обжорство" обеспечено, но картошечку поддерживаю в качестве гарнира!!!:bf:

Elli 28.07.2009 17:25

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Ладна, специально для тех, кто не лю всякую "зелень", включим в меню еще и картошечку :bf:

Marisha 28.07.2009 17:30

Re: Отдых компанией: хватит ли еды?
 
Ура! Теперь главное проверить прогноз погоды:plus 1:


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua