Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Кулинария (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Консервация и соленья (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=1806)

FireDove 01.07.2010 08:11

Консервация и соленья
 
Давайте делится проверенными рецептами заготовок на зиму) Сейчас как раз пора для закруток)
Мой семейный рецепт помидорчиков (сколько не закроешь банок - до нового года не будет ниодной):
На 3х литровую банку:
3-4 зубчика часнока
4-5 горошин
2-3 листа лавровых
заложить помидоры
сверху 1 разрезанный болгарский перец и 1 луковица порезанная кольцами
залить кипятком, осутдить
слить и закипятить еще раз, перед тем как залить второй раз в банку насыпать:
1 ст.ложка соли (с горкой)
3 ст. ложки сахара (с горкой)
80 г уксуса 9процентного столового
залить рассолом
закатать.
Пысы: у меня с 15 кг получилось 9 банок - помидорчик в помидорчик )
получаются ну очень-очень вкусные:inluv:

Milashka 01.07.2010 12:39

Re: Консервация и соленья
 
О! Меня этот вопрос волнует, т.к. скоро в нашем доме появится чудо техники и я бы что-то немного закрыла с удовольствием. НО! Не знаю как стерелизовать банки, может кто просвятит? И рецепты салатов интересуют, или просто овощи как закрывать разные.

С мамой обычно закрывали ЛЕЧО и САЛАТЫ!!

Лечо понятно, помидоры с перцем. Мы его просто всей семьей обожаем!!!! А салат такой: капуста, морковка, перец, помидоры, очень много зелени, лук. Подходит кушать почти под все, а с рисом можно вообще пальчики проглотить :cw:

Чуть позже напишу что, как и в каких пропорциях.

FireDove 26.07.2010 00:03

Re: Консервация и соленья
 
девочки, соте кто-нибудь закрывает? дайте рецептик проверенный плз

Milashka 26.07.2010 12:43

Re: Консервация и соленья
 
Я хочу что-то похожее закрыть. Делала икру баклажановую позавчера, так вот в инете прочитала, что можно в неё добавить уксуса и прямо так тож закрывать.


FireDove, а чего именно соте??

Lovely 26.07.2010 15:31

Re: Консервация и соленья
 
Milashka, моя мама вчера икру баклажановую просто разогрела хорошо, в стеклянные банки и холодильник. правда не знаю сколько она там простоит, ее никто кроме меня с мамой не ест:)

а еще мы маринуем шампиньоны, какая вкуснотищщщща. Два дня и круче магазинных. Тоже в баночках с крышкой стоят в холодильнике

Milashka 26.07.2010 15:32

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 37646)
Milashka, моя мама вчера икру баклажановую просто разогрела хорошо, в стеклянные банки и холодильник. правда не знаю сколько она там простоит, ее никто кроме меня с мамой не ест

Ну вот если не на долго очень, то можно и так.. А вообще свекровь моя говорит, что так просто нельзя. Зимой повздуваются банки....

Я еще терпеть не могу стерелизовать.... И не наю, то ли покупать банки с закручивающимися крышками... То ли закрывать обычными, но это тоже нужно специальную штуку покупать..

Nat.K 29.07.2010 11:21

Re: Консервация и соленья
 
Может кому-то пригодится. Я стерилизую банки в микроволновке. Правда только 0,5л и 1л, другие не влезают. Особенно поллитровки удобно, сначала мою с содой, потом водички на дно на палец наливаю, и ставлю в микро 3-4 банки на 3-4 минуты. Вода кипит-бурлит, пар испаряется, банки стерилизуются.

Milashka 29.07.2010 11:24

Re: Консервация и соленья
 
Nat.K, пасиб!! Классный способ!

А воду горячую или холодную?

NotLonely 29.07.2010 13:42

Re: Консервация и соленья
 
А делаю пасту томатную из помидор. :nyam:
Ушла закатывать банки:)

Milashka 29.07.2010 14:13

Re: Консервация и соленья
 
NotLonely, каккккккк???????

FireDove 30.07.2010 09:47

Re: Консервация и соленья
 
Баклажаны в аджике
Делюсь рецептиком кто любит острые баклажанчики, пока не забыла рецепт - закрутка еще в процессе но очень вкусно:
6 кг баклажан моем, режем крудочками и слегка обжариваем на подсолнечном масле;
Далее готовим аджику: 6 кг помидор моем и пропускаем через мясорубку (я делала все на блендере), туда же 2 кг сладкого болгарского перца, 4 головки часнока, 3 больших острых перца, перемешиваем и ставим на огонь - добавляем 1 ст подсолн.масла,400 г сахара, 200 г соли - доводим до кипения, вливаем грамм 150 уксуса 9%, перемешиваем, доводим до кипения еще раз и добавляем обжаренные баклажаны.
На медленном огне варим 20 минут. Стерилизуем банки и в горячие ! банки разливаем и закрываем крышками, переворачиваем , укутываем и ждем пока остынет)
Приятного аппетита долгими зимними вечерами!
пысы: реально делать вполовину - у меня со всего этого рояля выход 15 банок поллитровых и банки 3 литровых:shocking[2]:

NotLonely 30.07.2010 11:03

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 37919)
NotLonely, каккккккк???????

Сок накрутила из помидор. Для начала вышло 7 литров. Уваривала весь день. пасты вышло 2 литра. Из специй только соль и много(ну, пасты все соленые). Сегодня поищу в инете, может кто добавляет еще другие специи.

Milashka 30.07.2010 14:25

Re: Консервация и соленья
 
А у нас родичи сока оч много закрывают просто томатного.

german192 06.08.2010 23:26

Re: Консервация и соленья
 
Рецепт приготовления повидла из яблок и слив.

На 1 кг яблок и 1 кг слив — 1 кг сахара, 1 стакан воды.


Яблоки, разрезанные на дольки, и сливы без косточек положить в кастрюлю, залить водой, накрыть крышкой и варить до мягкости. Затем, не давая остыть, протереть сквозь сито. В полученное пюре добавить сахар, тщательно размешать и варить, часто помешивая, на слабом огне до нужной густоты, примерно, 1 1/2 часа.

Оксана22 08.09.2010 11:24

Re: Консервация и соленья
 
Добавлю свой рецептик. У нас очень любят икру из баклажан. Закрываю всегда достаточно много, но банка съедается сразу. Рецепт придумала сама, закрываю уже лет 7 и еще не разу не осталось ни одной баночки:cw:
Икра из баклажан

Ингредиенты: 5кг баклажан; 3кг помидор; соль, сахар по вкусу; 1,5 стакана растительного масла; 2кг лука; 1кг моркови.
Приготовление: Масло растительное раскалить в кастрюле добавить 1ст. ложку сахара размешать и высыпать лук, порезанный кольцами. Как только лук зарумянится добавить морковь (перекрутить на мясорубке) и жарить 5 мин, все время помешивая. Помидоры, перекрутить на мясорубке и полученную массу вылить в кастрюлю. Как только закипит всыпать подготовленные баклажаны, посолить, поперчить по вкусу и варить 45 мин. Если помидоры кислые добавить сахар по вкусу. Затем влить 2-3ст. ложки уксуса, прокипятить 5 минут, разложить по банкам и закатать.
Предварительное приготовление баклажан: баклажаны разрезать вдоль на 4 части и запечь в духовке (без масла) до полуготовности (примерно 30мин) и перекрутить через мясорубку (лучше горячими). Морковь тоже лучше предварительно запечь вместе с баклажанами, но можно и не запекать.

NotLonely 08.09.2010 11:26

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 38060)
А у нас родичи сока оч много закрывают просто томатного.

Его планировалось тоже много. Но потом помидоры повяли от жары...

Оксана22 08.09.2010 11:30

Re: Консервация и соленья
 
P.S. Солим по вкусу, как на еду. В этом году с помидорами напряг. Делала с томатной пастой (банка 0,7) на это количество, тоже вроде ничего получилось. :cw:
Если кто не любит морковку можно закрывать и без нее. Мне больше нравится без морковки, а моим домашним с морковкой. Поэтому закрываю двумя способами. И еще, для тех кто не любит лук: лук перекрутить на мясорубке или мелко порезать. Тогда он не будет виден в икре

Оксана22 08.09.2010 23:35

Re: Консервация и соленья
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 34873)
как стерелизовать банки, может кто просвятит?

Есть такая штучка, лет 20 уже пользуюсь покупала на благбазе, тогда еще барабана не было, на на барабане на железках тоже есть. Главное кастрюльку подобрать по размерчику.
Вложение 3082 Вложение 3083
Может кому пригодиться. Я даже ради такого случая немножко ее примарафетила. А банки с закрутками мы закрываем просто так. Крышку кипятишь и горячую банку закручиваешь, как можешь. Она потом сама притянется не откроешь

Alicewonder 08.09.2010 23:47

Re: Консервация и соленья
 
Я стерилизую банки в микроволновке.

Оксана22 09.09.2010 07:19

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Alicewonder (Сообщение 43577)
Я стерилизую банки в микроволновке.

Но согласись, 3-х литровую банку туда не поставишь:ad:

Milashka 09.09.2010 07:59

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Оксана22 (Сообщение 43572)
Есть такая штучка, лет 20 уже пользуюсь покупала на благбазе, тогда еще барабана не было, на на барабане на железках тоже есть. Главное кастрюльку подобрать по размерчику.

У меня мама на такой тож стерилизует штуке... Мне этот процесс больше всего не нравился когда мы что-то закрывали... кхх

Я вообще планирую немного банок небольших закрыть.. Наверное буду все же в микроволновке делать.. Посмотрим. Надеюсь себя созреть на этих выходных на это дело..

Оксана22 09.09.2010 08:03

Re: Консервация и соленья
 
Milashka, О, да! Самое главное себя заставить. Я вот в таких случаях думаю, как зимой будет вкусно. Хотя, :smixota:, щас всю зиму все можно купить

Milashka 09.09.2010 08:05

Re: Консервация и соленья
 
Ой, я этих купить боюсь... Как по мне, стало уже проще заморозить.. Или самой закрыть.

Оксана22 09.09.2010 08:08

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 43593)
Ой, я этих купить боюсь... Как по мне, стало уже проще заморозить.. Или самой закрыть.

Ага покупаешь зимой (особенно помидоры) трава травой. И вкуса никакого. Вспомни раньше, первые огурчики появлялись к 23 февраля - мыльные, тепличные, но зато натуральные

Alicewonder 09.09.2010 09:53

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Оксана22 (Сообщение 43583)
Но согласись, 3-х литровую банку туда не поставишь:ad:

ну лично я 3х литровые не стерелизую.:cw:

Milashka 09.09.2010 10:15

Re: Консервация и соленья
 
Alicewonder, а как стерилизуешь в микре?

Alicewonder 09.09.2010 12:45

Re: Консервация и соленья
 
Milashka, у меня есть функция специальная, стерилизация. Нажимаю и под синим светом банки 5 мин стоят.

Milashka 09.09.2010 13:00

Re: Консервация и соленья
 
Alicewonder, везет...у меня такого нет.... Но вроде Наташат выше писала что можно воду в банки набрать и поставить

Alicewonder 09.09.2010 13:09

Re: Консервация и соленья
 
Milashka, так а в духовке? мама так делала. вымыла банки и поставила в духовку на минималку 120-130 градусов на 15 мин.

Оксана22 09.09.2010 13:22

Re: Консервация и соленья
 
Alicewonder, Только лучше ставить в холодную духовку и отсчет времени вести после того как духовка прогреется

Lilu 08.08.2011 17:13

Re: Консервация и соленья
 
На выходных марновала и солила помидорчики

Маринованные помидоры
на 3-х литровую банку 4 ст. ложки сахара, 2 ложки соли, чайная ложка лим.кислоты. Правда я всегда делаю в литрушках или полторушках, пропорции на глаз всегда, так даже интереснее - каждая банка разная :)
На дно банки листики смородины, вишни, зонтики и стебни укропа, если старый - даже лучше, горошинки душистого и острого перца, гвоздика, пару долек чеснока, перчик острый (я кладу много, а вы смотрите по своему вкусу).
Закладываем помидоры, между ними переодически бросаем морковку крупной соломкой, кольца лука и полосочки сладкого перца.
Банки с помидорами залить кипятком, дать немного постоять. Слить обратно в кастрюлю, закипятить добавить в воду соль, сахар, прямо в банки бросить лимонку, залить кипящим маринадом, закрутить крышки.
Помидоры получаются очень пикантными.

Соленые помидоры
На дно емкости, в которой собрались солить помидоры, посыпать немного сухой горчицы, дальше как всегда: листья смородины, вишни, укроп, листья хрена, можно немного сельдерея или мяты, раздавленные дольки чеснока, колечки острого перца. Помидоры прокалываем зубочисткой у основания и укладываем плотненько. Верхний слой укрыть теми же специями что и в начале. Острым перцем и чесноком пможно пересыпать каждый слой. Помидоры залить холодным рассолом 100 гр соли на 1 литр воды, соли можно бросить и меньше (70-80) - зависит от размера, сорта, степени зрелости помидора.. Но мне кажется помидор лишнюю соль не возьмет, когда ложила меньше, то приходилось добавлять соль в процессе. Еще советую бросить пару ложек сахара (на весь объем воды) для лучшего брожения.Сверху закрыть марлей и присыпать порошком горчицы.
Неделю пусть постоят при комнатной температуре, потом промыть от плесени и сложить в холодное место.
Некоторые советуют прокипятить рассол и им же залить помидоры, но я не кипячу, просто слегка промываю специи и помидоры складываю в большие судочки, заливаю тем же рассолои или, если старый рассол совмем мутный и некрасивый, то заливаю новым, только соли в два раза меньше, закрываю судочки крышками и в холодильник. Через недели три можно есть. Хранятся долго.

Оксана22 09.08.2011 22:32

Re: Консервация и соленья
 
Я соку томатного уже 40л закрыла, лечо болгарское 20л и кабачки в томатной заливке 14л (из того, что сейчас актуально). Помидоры в этом году все гиганты, на банки наскрести надо будет, а вот в переработку валом. завтра планирую пару банок помидор: на 3л банку 3л сахара, 1ст ложка соли, 2 ст ложки уксуса. Первый раз залить кипятком, второй рассолом, уксус в конце. С помидорами вместе кладу 1 луковицу, 1 болгарский перец и шт 5 зерен черного перца.
На очереди пикантный перец (еще плохо краснеет)

Nat.K 10.08.2011 18:10

Re: Консервация и соленья
 
Lilu, Оксана22, Какие молодцы.
И я похвастаюсь.
У нас в этом году небывалй урожай помидор( у нас то и грядка совсем махонькая). Правда, в банки не влезают, особенно розовые. Такие вкусные жалко на томат перекручивать. Но всёж 4 банки 3-ки удалось закрыть и томат уже варю потихоньку. А ещё огурчики засолили 6 банок холодной заливкой, в погреб отправили. И 3 баночки-половинки баклажанов, жаренных.
Помидоры я закрываю таким же способом как девочки, только рецепт 2ст.л соли, 2ст.л. сахара, 2ч.л. лимонки
Огурцы наталкиваем в банки вместе с укропом, хреном, листьями смородины и вишни, чесноком, горьким перцем...., насыпаю неполную рюмку соли, на 5-7мм неполная, и заливаем родниковой водой. Укопориваем полиэтилленивыми крышками всасывающими и ставим в погреб.
Баклажаны я жарю кружочками и обмакиваю в смесь из горького и сладкого перца, чеснока и уксуса, соль, сахар по вкусу. Утрамбовываю в баночку вместе с этой аджикой, чтоб не было сухо. Стерилизую 10-15 минут. Закатываю.

Оксана22 10.08.2011 22:22

Re: Консервация и соленья
 
Nat.K, :icon_idea: И мы в этом году огурцы так ж закрывали. Правда мужу досталось, я в больнице лежала, а он шт 13 банок огурцов таким способом закрыл.

Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 68835)
Правда, в банки не влезают, особенно розовые

Во-во, такие они в этом году.

Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 68835)
Баклажаны я жарю кружочками

спасибо, что напомнила, я этот рцепт потеряла давно. В этом году обязательно сделаю:bp:

Milashka 11.08.2011 14:14

Re: Консервация и соленья
 
Какие вы молодцы. А я в этом году хотела что-то позакрывать, но как-то все не сростается.. Будем наверное опять свекровь грабить. Я только наморозила всего разного

Nicole 11.08.2011 16:00

Re: Консервация и соленья
 
Я в прошлом году думала что-то позакрывать, чисто из интереса, но неожиданно случился переезд на другую съемную квартиру, то сначала были ее поиски, потом сбор вещей, где-то посередине небольшой отпуск. А после переезда долго разбирала вещи почему-то, основное сразу, а некоторые ооочень долго и обычно на выходных. Потом бахнула такая жара, что консервацией не было желания заниматься :)
А в этом году я даже не думала, не знаю, почему... И уже не буду. Я не такой едок всего этого, что закрывать можно только для удовольствия. А для удовольствия не получится: все время есть другие занятия, и по делу, и по отдыху, и случаются и впереди, то не до консервирования.

Lilu 11.08.2011 17:20

Re: Консервация и соленья
 
А я тоже морозить люблю всякое-разное, но иногда пробивает и на консервацию, только пока я спец только по помидорам :cw: в остальном любитель :)
Во, забыла, еще я закрыла маринованние сливы, такие остренькие под закуску, не знаю ёще получилось там что-то съедобное или нет :bn: зимой попробуем
А еще очень хочу засолить фаршированных баклажанов, помню мамочка раньше такие делала :nyam:

Lilu 23.09.2011 09:59

Re: Консервация и соленья
 
Ой, девочки, устроила мне вчера моя острая аджика из перцев фейерверк в холодильнике:smixota:, пришлось его драить :wacko3:

Решила её срочно реанимировать, надеясь, что она не сильно успела забродить. Добавила соль, сахар, уксус и проварила хорошенечко. В итоге получилось на пол-литра меньше, как будет стоять - посмотрим.
Так что рецепт не очень удачный, если надумеате пробовать, то осторожно!:ad: чесночно-перечный запах до сих пор стоит в квартире, при чём наверное не только в моей :smixota:

Milashka 23.09.2011 14:22

Re: Консервация и соленья
 
Lilu, ничего себе... А от чего это она так?

п.с. терпеть не могу даже просто так мыть холодильник =))

Lilu 23.09.2011 17:31

Re: Консервация и соленья
 
Milashka, не знаю, я её первый раз делала, наверное сладкие перцы там лишние были, вот брожение и пошло, я ж первый раз ни соли, ни уксуса не ложила.
до сих пор чихаю и нос печет от тех запахов :cr2:


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua