Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Другое (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Техники прощения (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=231)

VALERY 03.05.2009 13:13

Техники прощения
 
Все знают, что носить в себе обиду очень вредно. Это чревато плохим настроением, неприятностями и даже болезнями. Предлагаю здесь делиться техниками для прощения, освобождением от негатива.

Мне очень помогает очень простой прием, который я узнала из книги Н. Правдиной.
Нужно удобно лечь на спину, расслабиться, закрыть глаза (существует масса техник для расслабления и входа в это особое состояние, в котором надо медитировать, но здесь мы все пока упростим), посчитать от 1 до 10 и обратно, представить себе то место, в котором вам тепло, уютно, максимально комфортно и спокойно. Я обычно представляю берег теплого моря, ласково греет солнышко, я сижу на гальке или песочке, щурюсь от удовольствия. Вот из-за скалы выходит человек, на которого я злюсь/обижена. Он подходит ко мне, улыбается, настроен он очень благодушно. Он просит у меня прощения. Я прошу прощения у него (даже если я уверенна, что ни в чем не виновата). Я говорю: Я прощаю тебя. Я прощаю себя. В конце можно обняться, но это не обязательно. Человек разворачивается и, улыбаясь, уходит.

Так можно не только прощать, но и прояснять ситуацию с человеком, поступки которого вам не понятны. Пусть он вам объяснит, пока вы релаксируете:hi_hi_hi:.
Проводить такую процедуру при необходимости нужно несколько раз, если обида слишком сильна.

Milashka 04.05.2009 06:12

Re: Техники прощения
 
VALERY, я как-то просто стараюсь не запоминать, чтобы не сердится. Но одного человека не могу простить, даже по всем техникам. Просто не могу забыть. Или может я простила уже, но просто помню о том, что обижалась очень.

VALERY 04.05.2009 16:00

Re: Техники прощения
 
Ну, раз старалась простить, то уже хорошо. У меня тоже есть такой человек, на которого злюсь до сих пор, хоть периодически вот так "прощаю".

Milashka 04.05.2009 16:29

Re: Техники прощения
 
VALERY, ну я так не злюсь, только когда вспоминаю...хотя, считаю, что прощение очень важно!

Mary-Li 04.05.2009 18:03

Re: Техники прощения
 
Можно еще мысленно подарить человеку подарок - то, что по вашему мнению ему не хватает для полного счастья :cy: , только важно не жлобиться и сделать это от всей души, самому получить удовлетворение от процесса дарения. :smex:

VALERY 05.05.2009 17:35

Re: Техники прощения
 
Mary-Li, спасибо, что напомнила!!!!!!!! Я такие подарки нашему главбуху дарила! Я у нее в подчинении (как и все вокруг - этож главбух!:smixota:) Что ей только не доставалось! Когда все машины передарила, перешла на шубы и бриллиантовые колье. А потом решила, чего уж тут мелочиться? И стала дарить острова в океане.:smex:
А еще хорошо, когда на вас орет главбух (или еще какой страшный человек), мысленно отключаться, не позволять плохой энергии войти внутрь себя, и мысленно осыпать апонента нежными лепестками роз.:ad:

Mary-Li 05.05.2009 21:24

Re: Техники прощения
 
Ещё здорово помогает не бояться "страшных" людей и начальников в момент наезда :icon_twisted: представить его маленьким и голос сделать писклявым! Если и это не поможет - тогда крайняя мера - представить, что орет он (она) совсем голый и все его (её) изъяны целюлитные и т.д. навиду, потом можно одеть детский новогодний костюм! Если все проделать качественно и с чувством, то потом весь страх пойдет на то, чтобы смех сдержать! :smixota:

VALERY 06.05.2009 15:51

Re: Техники прощения
 
Я представляю ситуевину: Главбух брутально орет, как резанная, она у нас в выражениях не стесняется, при том по делу она обычно не орет, а если проблема ею же придумана, то упивается собственным криком. А я стою перед ней и начинаю ржать. Вот бы она обломалась!:smixota::smex:

Обычно я в таких случаях еще представляла себя в центре горящего круга, в огне которого сгорает весь негатив.

marin@ 11.05.2009 08:44

Re: Техники прощения
 
Цитата:

Сообщение от Mary-Li (Сообщение 2490)
Можно еще мысленно подарить человеку подарок - то, что по вашему мнению ему не хватает для полного счастья :cy: , только важно не жлобиться и сделать это от всей души, самому получить удовлетворение от процесса дарения. :smex:

:icon_idea: Я именно так делала,когда соседи за стенкой ремонт делали))Они стены перфоратором сверлили и начинали именно в тот момент,когда Лиза засыпала:icon_rant:
Я мысленно посылала им курьера с большой корзиной цветов,дорогим коньяком и царской закуской:nyam:,представляя,ка к они с удовольствием все это поедают и выпивают,на время отложив свои перфораторы))))
Работало!!!!:bp:

VALERY
Описаный тобой ритуал прощения тоже использовала неоднократно,очень помогает)))Всех своих бывших я тоже "простила" и отпустила ,что в первую очередь очень важно для "женского" здоровья))

VALERY 11.05.2009 15:06

Re: Техники прощения
 
marin@, как приятно встретить единомышленников!


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua