Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Самые маленькие (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Когда ваши детки начали кушать самостоятельно (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=2292)

Оксана22 15.09.2010 12:54

Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
Мои дети давно выросли. И некоторые мелочи стираются из памяти. В связи с этим появляется много вопросов. Поэтому у меня такой вопрос. У кого когда детки начали кушать самостоятельно и как вы их приучали у этому.

NotLonely 15.09.2010 13:12

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
Начал еще до года. Сейчас (1,3 г) есть хорошо и жидкое тоже. Конечно, еще проливает. Но я уже в процесс кормления совсем не влажу.
Учила так: давала ему ложку и брала сама. Он ложкой возил по миске и по столу, а я в это время кормила. Потом стал пробовать ложкой есть - все валилось мимо. Я опять таки другой ложкой докармливала. Потом стал есть сам, а я со второй ложкой на подхвате, как говориться. А потом совсем стал сам есть и очень обижается, если я пробую его кормить.
Во время обеда у нас теперь обязательно покормить маму. Ложку себе, ложку мне тянет. Опять ложку себе и т.д.

Оксана22 15.09.2010 13:14

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
NotLonely, :icon_idea:молодцы! А вот мы никак.

NotLonely 15.09.2010 13:54

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
Вы и младше.:) Алеше сейчас почти 11?

Карамель 15.09.2010 16:56

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
NotLonely, какие вы молодцы! Взяла твой пример на заметку. Спасибо!

Оксана22 15.09.2010 22:06

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
NotLonely, решила взять с вас пример. Поставила перед Алёшкой большую тарелку (да не убьет нас его мама, сегодня попробовали первый раз) с манной (надоели эти полуфабрикаты) кашей. Он так удивленно посмотрел. То ли на тарелку, то ли на кашу. Дала ему в руку ложечку. Такую специальную детскую с искривленной ручкой. Сначала Алёшка засунул левую руку в кашу. Я ее убрала из тарелки, вытерла и показала что надо делать с ложкой. Он понял быстро:icon_idea:. И ложка периодически опускалась в тарелку и отправлялась в рот:). Причем очень тщательно выедалось содержимое ложки:smixota:
Минуты через две, это занятие ему надоело. И он начал стучать ложкой по каше таким образом, что брызги летели на всех домашних.(дело было за ужином). Тогда я забрала у него ложечку и докормила его сама. Но начало уже положено:bp: И ему понравилось:cw:

Nat 15.09.2010 23:29

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
not lonely,ну вы молодцы! А мы какие-то отстающие)) пару раз давала Темышу ложку,но он только выкидывал еду на пол,и я забросила это дело, надо еще попробовать!

NotLonely 15.09.2010 23:41

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
Оксана22, вот видите!!! У нас сначала каша была по столу, за шиворотом. Даже на кошку летели бомбы!:smixota: А потом ниче.

Оксана22 15.09.2010 23:50

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
NotLonely, у нас все еще впереди. На горшок мы тоже сначала садились, а теперь ни в какую:smixota: Упирается и не посадишь

StormKATE 23.01.2013 10:02

Re: Когда ваши детки начали кушать самостоятельно
 
Пытается сынок с годика сам кушать, но у меня не хватало нервов смотреть на это)))))
Сейчас все чаще предлагаю ему ложку, размазываем, роняем, но в рот доносим.
Пьем теперь только из чашки. Поильник выкинула, а новый так и не купили.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua