Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Детский сад (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Поборы в детских садиках (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=7877)

StormKATE 04.10.2013 22:24

Поборы в детских садиках
 
Как-то настраивалась я сразу морально на то, что в саду будут "стоять с протянутой рукой". Но елы-палы...Месяц ходим, уже оттащила 1500+100+200+65+45...На день учителя 30 грн. Хотят 500 грн на линолеум. И это с человека! А нас 19 в группе! Или линолеум с золотыми нитями или уже я что-то не понимаю?

Татьяна 04.10.2013 22:38

Re: Поборы в детских садиках
 
ооо! у нас тут совсем недавно был спор по этому поводу... многие были "за" такие суммы, ну или не "за", но не "против" точно.
имхо это ооочень большие суммы...

Оксана22 04.10.2013 23:36

Re: Поборы в детских садиках
 
StormKATE, сама ж только после ремонта и знаешь, что хороший линолеум он дорогой. А в садике площадь комнат, то не маленькая. так что цена на линолеум с человека это нормальная. Вопрос тут наверное в другом
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 106684)
Месяц ходим, уже оттащила 1500+100+200+65+45...На день учителя 30 грн.

после таких поборов конечно сумма жуткая. Ну если б еще к концу года. Только тут мне интересно другое. а куда ушли первые 1500?

Мамочка 05.10.2013 02:47

Re: Поборы в детских садиках
 
StormKATE, мы тоже сдавали 500 грн на линолеум, правда это было августе, когда ремонт делали. Потом еще 50 грн., не хватило на ремонт группы. Но у нас новая группа, в смысле мы из ясель перешли в младшую, там все нужно было делать. Игрушки, стулья, всякие мелочи сами покупали.
Сейчас звонила, ничего не поменялось оплата такая же 50грн на нужды садика/группы(20+20+10), по квитанции плюс/минус 100.
Когда пошли в ясли перед учебным годом сдали 500грн. Там был ремонт санузла и установка кожухов на батареи.

mari1975 05.10.2013 10:47

Re: Поборы в детских садиках
 
у нас (сад 58 на Блюхера):
150 грн в начале года на канцтовары, 50 грн в месяц хознужды (30сад+20 группа), 30 грн в квартал на воду, 100 (+/-) питание по квитанции, 20 грн день учителя.
Вступительтный взнос в сад был 1000 грн.

Татьяна 05.10.2013 12:33

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от Оксана22 (Сообщение 106700)
сама ж только после ремонта и знаешь, что хороший линолеум он дорогой.

но не 10 000 тысяч же он будет стоить...

NotLonely 06.10.2013 11:52

Re: Поборы в детских садиках
 
Я не знаю сколько стоит линолеум, то если в группе 2 большие комнаты(основная+спальня), то очень даже.
У нас группы были большие. Особенно спальня, около 100кв.м. Сама группа меньше, около 50. Вот и считайте, если брать хороший.

Оксана22 06.10.2013 12:11

Re: Поборы в детских садиках
 
NotLonely, вот и я о том же + раздевалка к спальне и игровой, площадь там приличная. Это со стороны кажется что совсем ничего

Оксана22 06.10.2013 12:16

Re: Поборы в детских садиках
 
Просто по линолеуму немного сталкивалась, знакомая покупала в школу на простой кабинет. При этом считала по минимуму, что подешевле (и то цена оказалась ахавская) + стелить (работа) + если ширины не хватает ( а ее не хватит) соединители, пороги, вот и выходит...
А еще насчет подешевле. Уже через неделю пожалела. Стулья, каблуки продавливают, остаются следы.

NotLonely 07.10.2013 09:54

Re: Поборы в детских садиках
 
Кстати про раздевалку! Я и забыла про неё. Так вообще мало получается. Меньше 50грн/метр, если брать размеры по нашему садику.

Цитата:

Сообщение от Оксана22 (Сообщение 106754)
Уже через неделю пожалела. Стулья, каблуки продавливают, остаются следы.

у нас на съемной в Харькове такой был. Хозяйка постелила по 25грн/метр. Каблуки, стулья - это да. Но у нас еще и дырки протерлись просто от ходьбы(жили год)

VALERY 07.10.2013 10:06

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от Оксана22 (Сообщение 106700)
Только тут мне интересно другое. а куда ушли первые 1500?

+100!
У нас пока в начале учебного года 100 на канцелярию, 100 на игрушки и ежемесячные: 60 местовые, 10 класная касса и около 100 по квитанции.

StormKATE 08.10.2013 08:26

Re: Поборы в детских садиках
 
как объяснили в саду, 1500 - это на белье постельное, на новую посуду и еще на что-то там...

Мамочка 09.10.2013 03:15

Re: Поборы в детских садиках
 
StormKATE,а у вас новая группа или нет?
Мы только ткань в том году покупали, и мама чья-то у нас шила. Вспомнила, еще скидывались на гипоаллергенные подушки по 60 грн.
Но все равно у нас меньше вышло в итоге.

StormKATE 09.10.2013 09:15

Re: Поборы в детских садиках
 
Мамочка, нет, не новая. В прошлом году там полностью сделали родители туалеты.

Татьяна 09.10.2013 10:53

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 106876)
В прошлом году там полностью сделали родители туалеты.

Вот хоть что то хорошее есть ))) а то пришлось бы еще скидываться и на туалеты.

Elli 09.10.2013 12:25

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 106878)
Вот хоть что то хорошее есть ))) а то пришлось бы еще скидываться и на туалеты.

Ну как бы на туалеты и так скидывались другие родители... Хорошее в том, что это обошло лично Катю? Ну так новые дети сделанными туалетами тоже пользуются же

Татьяна 09.10.2013 14:14

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 106879)
Хорошее в том, что это обошло лично Катю?

Да! Именно это я имела ввиду!

StormKATE 09.10.2013 14:23

Re: Поборы в детских садиках
 
Татьяна, зато Катю не обошла замена линолеума:smixota:

Оксана22 09.10.2013 22:26

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 106882)
зато Катю не обошла замена линолеума

/ну как правило на родителей все равно что-то скидывают. у нас немного проще. Собрали собрание и говорят:вот в группу надо то, се...Решайте на выбор. Так ненавязчиво. ну типа посмотрите, стулья плохие... Покупали деткам стульчики. Естественно это сумма совсем не такая как на линолеум. То группа была самая холодная в садике, обогреватель на межсезонье для деток. Включали в группе пока отопления не было, на время сна в спальне ставили.
Таких масштабных покупок хоть не было:inluv:

NotLonely 17.10.2013 08:33

Re: Поборы в детских садиках
 
В тему
Цитата:

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ПРИХОДИТ ДЕПУТАТ В ДУМУ ОСЕНЬЮ, А ЕМУ ГОВОРЯТ:"С ТЕБЯ БАБЛО ЗА РЕМОНТ,НОВЫЕ СТОЛЫ,СТУЛЬЯ,МИКРОФОН И ПУЛЬТ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ.. СМЕШНО ПРАВДА?! А РОДИТЕЛЯМ, КОТОРЫЕ В САД ДЕТОК И В ШКОЛУ ВЕДУТ НЕ СМЕШНО....​

StormKATE 17.10.2013 08:59

Re: Поборы в детских садиках
 
О, если бы так было, если бы...

Alicewonder 17.10.2013 15:49

Re: Поборы в детских садиках
 
ПОчти все гос сады до сих пор держатся чисто на инициативе родителей. Такая уж система. Государство неплохо устроилось, да. НО мне лично не хотелось бы, чтобы мой ребенок спал на столетней послели, пил из надколотых чашек, сидел на поломанных стульях и ему на голову бы сыпалась штукатурка. ПОдозреваю, что если-бы не родителеи, то в большинстве бы так и было.
Многое было в группе сделано до нас и наши дети эти пользуются. Сейчас многое делаем мы, в наследство для других деток. КИпиша не поднимаю и стараюсь с пониманием отнестись. Это не искоренить. ГОсударсво не пошевелится, как бы мы не возмущались.
КОнечно, я против неразумных поборов, о которых пишут. Дорогие подарки вем работникам сада, замена некрасивых (по мнению заведущей штор), покупки в группу всякой техники необоснованной и т.д. НО мы лично пока с таким не сталкивались

NotLonely 18.10.2013 05:16

Re: Поборы в детских садиках
 
или телека в группу, как на соседнем форуме обсуждалось

Milagros 18.10.2013 10:46

Re: Поборы в детских садиках
 
NotLonely, только вчера читала про депутатов.

У нас в группе капитально сделана только спальня (позор, но еще там не была, а знакомая сказала, что там сделано в форме палубы корабля). Общая комната тоже обновлена немного, типа косметического ремонта. Обещают с начала года сделать все капитально, за счет предприятия. Но, за шторы, ковры, новые игрушки и т.п. мамочки уже сами начали подумывать. А пока такое, для развития покупаем. Сейчас у нас упор на паззлах и аппликациях-рисованиях.
Конечно, я не могу приравниваться к другим садикам и как там - не знаю, только по разговорам. Считаю, что все потому, что садик от нашего завода, потому и отношение такое, упрощенное. На подарки сдаем только нянечке и воспитательнице (может и начальнице), в месяц на группу сдаю 15 грн.
Кстати и садик же у нас маленький - всего 4 группы, включая и ясельную, а в группах не более 20 человек, и ходят не все.

Мамочка 18.10.2013 11:58

Re: Поборы в детских садиках
 
Milagros, вот у нас тоже садик выходит очень даже дешево, в общей сложности 150грн в месяц. А т.к. рядом завод (большинство мам и пап работает именно там), то и поборы минимальные. На НГ какая-то ранковская небольшая книжечка и все, но нам этого достаточно.
Каждый год не более 500 грн.
Насчет ремонта - здание находится в хорошем состоянии, а полы, окна, санузел и т.п. все на плечах родителей. Выходим в пределах разумного, деток много(по списку 35).
Alicewonder, я с тобой полностью согласна. С самого начала пришло понимание, что кроме нас облагораживать сад никто не будет, поэтому делаем все сами)

mari1975 18.10.2013 19:44

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от Мамочка (Сообщение 107168)
С самого начала пришло понимание, что кроме нас облагораживать сад никто не будет

жаль что такое понимание приходит не ко всем.
У нас в группе есть мама, которая сказала что она вообще ничего сдавать не будет, т.к. они живут на квартире. И она не знает завтра они на этой квртире будут жить или на другой. Заняла удобную позицию.

Мамочка 19.10.2013 00:58

Re: Поборы в детских садиках
 
mari1975,да уж, и у нас есть такие родители, причем это обычно вполне благополучные семьи. А вот наши мамы-одиночки сдают всегда первыми))( у нас их достаточно:))

NotLonely 19.10.2013 01:35

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от mari1975 (Сообщение 107188)
она вообще ничего сдавать не будет, т.к. они живут на квартире.

глупости. Мы тоже жили на квартире и все сдавали. И место жительства меняли несколько раз, пока в сад ходили. А в Мае сдали 500грн на Сентябрь(ремонт), хотя в сад уже не пошли. Деньги нам не вернули, но я скандалить не ходила

lime 19.10.2013 10:14

Re: Поборы в детских садиках
 
Да если кто-то не хочет сдавать, он любой повод найдет :( не понимаю, почему? Это ж для своих же детей!
При чем какая-то зависимость странная, чем успешней люди, тем с большей неохотой сдают.

NotLonely 21.10.2013 08:42

Re: Поборы в детских садиках
 
ну это не совсем "железная" тендеция. просто обеспеченными становятся люди разные: и нормальные, и не очень http://s12.rimg.info/a38be9800948f1b...acc4eb6657.gif

StormKATE 21.10.2013 10:05

Re: Поборы в детских садиках
 
Хотелось бы уточнить у мамочек бывалых.
У вас тоже в садах так было - приходите, а вам под нос суют фото малого сомнительного качества, 50 грн!
Я возмутилась - почему моего ребенка фотографируют без моего ведома! Но видимо это уже налаженная система:cr1: Воспиталки в доле.

Nat.K 21.10.2013 10:52

Re: Поборы в детских садиках
 
StormKATE, в садике - уже не помню, а в школе я несколько раз отказывалась и не брала, если фото не нравилось. А вообще, да, бывало, что не предупреждали даже, ребёнок в серой-синей-зелёной рубашке и т.д. Но если фото хорошее, нравится, то брали.

NotLonely 21.10.2013 12:33

Re: Поборы в детских садиках
 
Я ни разу не брала. Сначала менято же возмущало, что фоткают без моего ведома. но потом успокоилась - малому оч нравится делать тоже, что и все. А не в сторонке сидеть. Поэтому фото делали, но я все равно не брала. Качество ужасное, обработки никакой и 50 грн за штуку:shocking[2]: Как вам?!
---
(дописано.)
Вру! Последний раз взяли общий план. Муж захотел, чтоб у ребенка осталось память о Родине))

StormKATE 21.10.2013 14:09

Re: Поборы в детских садиках
 
NotLonely, вот-вот...качество жуть...но наша бабушка заохала-заахала, и пришлось взять. Теперь без моего ведома уже никто не полезет.

mari1975 21.10.2013 20:16

Re: Поборы в детских садиках
 
нас всегда предупреждают что будут фотографировать. Фотки можно брать можно не брать. Качество всегда отличное. Сегодня забрала фотки. 4 шт 30 грн.

Мамочка 22.10.2013 03:34

Re: Поборы в детских садиках
 
StormKATE, у нас предупреждают об этом. Фотки в июле-августе стоили 10*15 - 8 грн, большого формата - 16 грн. Я беру т.к. сама редко ее фотографирую. Единственный минус - нет в электронном виде, раздают в бумажном только.

NotLonely 22.10.2013 08:00

Re: Поборы в детских садиках
 
За 16 я бы тоже взяла, хоть и качество не ахти(хотя у вас хорошее за такие деньги! Я удивилась). А у нас был тот же формат, но 50 и ужасно темное с пятнами на лице:bn:
Кать, мой совет: бери один раз в год общий план на памчть малому. А остальное лишнее. Ты спокойно нафоткаешь красоту на утренниках. И одного. и с друзьями. и в листиках, и под ёлочкой.:)

NotLonely 22.10.2013 08:01

Re: Поборы в детских садиках
 
моя запятая иногда глючит:cw:

Alicewonder 22.10.2013 16:21

Re: Поборы в детских садиках
 
Не беру я фотографии, даже если под нос тычут готовые. Беру только общую групповую.

Маруся 23.10.2013 00:22

Re: Поборы в детских садиках
 
Цитата:

Сообщение от StormKATE (Сообщение 107263)
фото малого сомнительного качества, 50 грн!

Ничего себе расценочки)))


Часовой пояс GMT +4, время: 19:30.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua