Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Кулинария (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Суши дома (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=93)

Milashka 25.02.2009 14:00

Суши дома
 
Спасибо моей подруге Nicole :love: Которая когда-то открыла для меня эту всю вкуснятину. Очень все это дело люблю, давно думаю, научиться делать их дома.

Так вот. Может кто знает точную рецептуру. Поделитесь плиз!!

Nicole 25.02.2009 14:11

Re: Суши дома.
 
А мне делиться или не стОит? :angel:

Milashka 25.02.2009 14:12

Re: Суши дома.
 
:soory3: Еще как стоит!!! :pleasee:

Nicole 25.02.2009 14:14

Re: Суши дома.
 
Ммм... я могу написать, сколько риса и воды и что еще нужно брать. А вот как заворачивать роллы (а по-правильному называемые норимаки суши) - это ж надо картинки.
Их, конечно, и в сети море... да и рецептов тоже.
В общем, я найду, у меня кто-то из знакомых сканировал мою книжку по суши, там были фотки. И тогда сразу выложу все, чтоб не разбрасываться :)

Milashka 25.02.2009 14:17

Re: Суши дома.
 
Nicole, кстати, у меня ж есть фотки, если помнишь. Там почти весь процесс запечатлен. Можно ими проиллюстрировать.

Мне вот как раз сами пропорции очень интересны. И что, где и сколько выдерживать, ждать и все такое.

По поводу норимаки, в японахате так ролы называют с грибами и тыквой =)

Nicole 25.02.2009 14:19

Re: Суши дома.
 
Milashka, ты вроде фоткала, как я делала суши рисом наружу - и все. А обычные нет :)

Хз, в моей книжке норимаки - это любые роллы (по-видимому, от "нори" - названия водорослей).

Elli 25.02.2009 14:20

Re: Суши дома.
 
Milashka, на моем любимом сайте есть картинки :) И, вроде бы, доступно описано.
Я пока суши готовить не пробовала, но очень хочу!!!

Natalia 26.02.2009 19:02

Re: Суши дома.
 
Я очень люблю суши и неоднократно их готовила дома,но такого вкуса как в кафе не получается.
Может кто-то знает какой они добавляют соус в роллы?Я часто хожу в Якиторию,вот они точно какой-то кладут,но я не могу понять какой.

Elli 26.02.2009 20:24

Re: Суши дома.
 
А мне кажется, ничего такого не добавляют... Вот хочу на этой неделе попробовать сделать дома :)))))))))))) Кто-нибудь знает, в Таргете на Ак. Павлова есть эти водоросли? Так не хочется ехать в Караван...

Natalia 27.02.2009 14:41

Re: Суши дома.
 
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 880)
А мне кажется, ничего такого не добавляют... Вот хочу на этой неделе попробовать сделать дома :)))))))))))) Кто-нибудь знает, в Таргете на Ак. Павлова есть эти водоросли? Так не хочется ехать в Караван...

В Якитории 100% что-то добавляют.

Nicole 27.02.2009 15:06

Re: Суши дома.
 
Я пользую очередную пачку нори сейчас, она еще не закончилась, поэтому последнее время их не искала в супермаркетах... но по слухам (знакомая недавно хотела купить) ни в таргете на ак. павлова, ни в караване, ни в юси на героев труда их сейчас нет (не было недели две назад точно). Возможно, могли уже появиться... По-видимому, продали все запасы, а новое не привозят.
Могу сказать точно (хожу туда регулярно), что в Таргете на М.Жукова их тоже нет, но там их и не было никогда. Там даже васаби уже нет :( (хотя иногда привозят).

На счет того, что добавляют в роллы - ну кроме специального чего-то, предусмотренного вида начинки, положено поливать рис, а потом мешать и охлаждать, "подливкой", состоящей из уксуса, капли соевого соуса, соли и сахара. Я всегда так это делаю, я по-другому не умею :) Или имелось в виду что-то другое?

Natalia 27.02.2009 15:56

Re: Суши дома.
 
Вложений: 1
Я так поняла,что на самом деле в роллы ничего не добавляют.Просто в Якитории наверно фантазируют,они добавляют какой-то желто-белый соус.
Когда я делаю дома,они получаются вкусными,но немного пресноватыми.
Это с угрем и огурцом:

Milashka 27.02.2009 16:18

Re: Суши дома.
 
Nicole, выкладывай рецепт уже!!!! А то как накидаю фото твоих суши!! Будешь знать =)

Nicole 27.02.2009 18:35

Re: Суши дома.
 
Да я хочу с вами посоветоваться... я нашла отсканированную книжку, ну всю выкладывать хз - во-первых, она весит 170 метров, во-вторых, там ценны толкьо страницы с соотношением ингредиентов и фотками, как заворачивать. Остальное - разные рецепты, но там в них важен только состав и фотки - это можно и по инету найти.
Че делать? Там даже если первые несколько страниц выкладывать, будут весить кучу.
В общем, я сегодня уже не успею, наверное... подумаю до завтра :)

Lenchel 27.02.2009 20:08

Re: Суши дома.
 
Nicole, ЖДУ РЕЦЕПТЫ!!!Обожаю роллы!Готовлю сама,но только те,которые заворачиваются в нори,а рисом наружу неумею-хочу научиться очень!!!Суши-это моя слабость.Вот только что приехали з Дафи,я опять маньячила по сушикам!!

Milashka 27.02.2009 22:25

Re: Суши дома.
 
Nicole, ну смотри, мы же тоже фоткали как ты заворачиваешь. Можно твои фотографии выложить. Там по-моему хорошо виден сам процесс. А лично мне интересны именно точные пропорции. Отсканенное это канешна хорошо, но лучше обычным текстом наверное

Nicole 06.05.2009 18:38

Re: Суши дома
 
В общем, выкладываю только рецепт приготовления риса для суши. Пропорции взяла из книги, только все соответственно уменьшила.

4/3 большой чашки обычного круглого риса (ну знаете, типа обычные такие большие чашки, с рисунками, в ней где-то 300 мл), воды чуть больше, процентов на 20.
Рис перебрать (это по желанию), помыть (мою, как обычно, 3 раза, а так кто как хочет). В кастрюле залить водой и оставить на полчаса стоять.

На это количество риса беру 1/6 чашки такой же чашки уксуса, 1/3 чайной ложки соли (можно чуть больше, если любишь солонее), 2/3 столовой ложки сахара, 1/2 чайной ложки соевого соуса. Налить в миску все и оставь. Просто чтоб сахар и соль растаяли.

Рис полчаса постоял, ставим на большой огонь (в той же кастрюле и воде, под крышкой). Как закипит, сразу огонь очень маленький нужно сделать и пусть варится. Не размешивать! А то подгорит еще до выкипания воды. И так на маленьком огне 10 минут (так указано в книге, на деле бывает и чуть меньше, нужно следить, как вода выкипела - выключать). После готовки оставить его стоять на 20 минут.
После этого выложить в большую миску, поливать подливкой из уксуса и перемешивать деревянной лопаточкой. Только при этом стараться не принимать, а перемешивать режущими движениями. Желательно после нескольких энергичных перемешиваний махать веером (можно папкой), дабы улетучивалась лишняя жидкость и быстрее остывал. И так пока не надоест :)

Такое количество риса идет на 4.5-5 листов нори (я обычно суши из половинок листов делаю, мне нравятся мелкие больше, удобней кушать).
И обычно это на трех человек нормально поесть. Если кушать медленно с вином, и употреблять другие закуски, иногда даже остается :)

Nicole 06.05.2009 18:45

Re: Суши дома
 
Вложений: 5
Здесь я выкладываю самые необходимые сканы из книжки. Тут тот же рецепт риса, что использую я, плюс фотки, как заворачивать нигири-суши и норимаки-суши (роллы).

Nicole 06.05.2009 18:50

Re: Суши дома
 
Вложений: 5
Продолжение

Milashka 09.05.2009 13:07

Re: Суши дома
 
Nicole, не прошло и полгода!! Шютка!!!:smixota:

Пасиб тебе большое!! :bp: Я все-таки вдохновилась. Да и совесть меня замучала, что мы тебя постоянно на приготовление терзаем. Решила сходить сегодня купить все для суши, чего не хватает. И сделать сегодня-завтра.

Есть еще вопрос на засыпку. А кто какой уксус использует? А то в инете везде пишут про рисовый, я не помню, чтобы такой продавался.

Lenchel 09.05.2009 17:53

Re: Суши дома
 
я вобще про уксус только сегодня прочитала)))))))))

Milashka 09.05.2009 19:19

Re: Суши дома
 
Lenchel, а ты вабще без него???

В общем, я все купила. Как и думала, уксус не нашла рисовый. Купила мускатный, потому что там кроме него были только лимонный и яблочный. Облазила два супермаркета тут у нас на Салтовке: Варус и ЮСИ, дальше влом было идти искать. В Варусе вобще туго, даже на рыбу нормальную...
Хоть не люблю ЮСИ, но там маленький отдельчик есть, где все для суши: там и взяла васаби в порошке, нори, рыбу рядышком. Нори были пачки только по 50 листов. Многовато, но ничего. Рис взяла обычный, круглый. Цена на рис для суши в 2-3 раза дороже чем обычный. Т.к. ела много раз с обычным, мне кажется вкуса это особо не меняет. Еще мне понравилось, что там появилось очень много разной рисовой лапши и всего такого. Цены конечно космос. Пачка лапши - 46 грн =) Там же кстати есть грибы сушеные и еще куча всего, чего я даже названия не разобрала :smixota: Имбирь не покупала, мы его не любим маринованый.

Для начинки взяла рыбу, огурец, плавленый сыр. Может еще амлет добавлю, посмотрим.

Сегодня уже делать лениво, решила перенести на завтра.

Milashka 10.05.2009 14:06

Re: Суши дома
 
УРЯ!! Готово!! Мы уже два раза вкусненько покушали!!

1 раз я сделала немного на пробу, съели сразу же =)) А потом уже побольше. Еще и Машульке оставили.

Я много раз видела как делает Nicole, но оказалось самой делать намного проще, чем кажется. Во всем процессе самое нужное - это подготовка и варка риса. Остальное все делалось просто и быстро!

Женечка!!! ПАССИИИБААА!!!!!!!!!!!!!!!!!

У фотика батарея садится, поэтому сфоткала только так. Получилось не особо красиво! Зато очень вкусно.

http://s08.radikal.ru/i181/1001/f5/bb3ade36b9d3.jpg

Начинка: по два кусочка огурца (по просьбе мужа), рыба (горбуша), один рулет был с крабовым мясом, т.к. рыбы не хватило, плавленый сыр грибами (т.к. сливочный я не искала, решила просто плавленый добавить) и корейская морковка =))

Natalia 10.05.2009 20:43

Re: Суши дома
 
Milashka, и мы сегодня делали роллы,вернее не мы ,а муж.
Получилось очень вкусно.
Мы разгадали секрет Якитории,они кладут соус из: майонеза,васаби,соевого соуса,чеснока и перца.Получается точно как в якитории.Супер!!!!

Milashka 10.05.2009 21:30

Re: Суши дома
 
Natalia, класс! молодцы! А с чем делали? И куда этот соус кладется, на рис?

Nicole 10.05.2009 22:08

Re: Суши дома
 
Milashka, ты молодец! Теперь можем и к тебе на суши ходить, а не только ко мне, хихи. А на самом деле, приходи хоть на суши, хоть на что угодно :)

Natalia, мне тоже интересно про соус!

Milashka 10.05.2009 22:16

Re: Суши дома
 
Да кстати, все, теперь ко мне на суши приедете в след раз =)

Natalia 10.05.2009 23:03

Re: Суши дома
 
Делали с угрем и огурцом,мои любимые.Соус клали на рис и еще сверху.Получается очень сочно.

Milashka 28.05.2009 15:15

Re: Суши дома
 
Nicole, хочу еще раз сказать ВЕРИ ДЯКУЮ!!

Делали позавчера опять суши :cw: вернее ролы. Я показала сестренке как делать. У неё замечательно с первого раза получилось :bp: Было очень вкусно.:nyam:

Теперь вот думаю, может еще что-то попробовать. Или начинки какие-то необычные, или еще что...

Nicole 28.05.2009 18:00

Re: Суши дома
 
Пробуй-пробуй! А суши у тебя вкусные! :)

marin@ 01.06.2009 17:19

Re: Суши дома
 
Девочки,ну какие-же вы умнички :cy:
А я вот ни разу не делала суши...и не ела даже... :icon_redface: :cw:

Milashka 01.06.2009 17:26

Re: Суши дома
 
marin@, попробуй!!! Очень вкусно!! И оказывается просто делается. Мы теперь почти каждые выходные крутим =) Вернее я кручу, а мои дома кушают =)

Кстати заметили, что т.к. сейчас жарко уже очень. Суши вкуснее после того как рулетики в холодильнике полежат немного.

Делали на днях с омлетом, вкусненько!! :nyam: Чувствую скоро до авокадо дойду. Я его не оч люблю. И не оч понимаю почему его в многие ролы закладывают? Но омлет я тоже не понимала раньше, может и с авокадо так же будет..

Milashka 28.08.2009 12:29

Re: Суши дома
 
Назрел вопрос. Купила вчера рисовую бумагу, написано, что можно использовать для суши вместо нори. Кто-нибудь пробовал? Как она себя при заворачивании ведет?

Nicole 28.08.2009 19:04

Re: Суши дома
 
Сама такое про нее читала и было интересно, но не пробовала... тут только гугл в помощь, наверное :) я не знаю никого, кто пробовал бы...

Milashka 28.08.2009 20:16

Re: Суши дома
 
Nicole, ну значит я буду первая =)) на днях, может даже завтра попробую сделать.

Milashka 29.08.2009 20:32

Re: Суши дома
 
Сказано - сделано.

Почитала в инете отзывы, не всем нравится. Моей сестре не понра. Нам ничего так, но с нори вкуснее.

Подготавливать их особо не нужно, просто размачиваешь в воде и все. Но, вытаскивать нужно очень аккуратно, да и потом тоже. Сухие очень сильно ломаются, а мокрые - рвутся.

http://i055.radikal.ru/1001/67/7e8d825fe981.jpg


Суши с ними наверное больше делать не буду. Нашла рецепт интересный, можно ими обворачивать рыбу и печь в духовке или просто жарить на сковороде.

Татьяна 30.08.2009 08:57

Re: Суши дома
 
А я вот не люблю суши, хотя здесь так аппетитно все описано что попробовать захотелось...

Milashka 30.08.2009 09:55

Re: Суши дома
 
Татьяна, как показала практика, просто ты не те суши пробовала. Тут как и в обычной еде каждый любит свое. У меня муж тоже сначала кричал, что не любит, а когда попробовал с начинкой которая ему понра, теперь от них аж пищит.

Татьяна 30.08.2009 12:12

Re: Суши дома
 
Я не помню какие ела, это было в Якитории и точно мы покупали разные. Но мне не нра :bn:. В Росте на Клочковской более-менее, но все равно как то не зацепило )))

Milashka 30.08.2009 15:10

Re: Суши дома
 
Якитория фее, имхо


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua