Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Образование (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Наша грамотность и безграмотность. (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=89)

Milashka 24.02.2009 17:16

Наша грамотность и безграмотность.
 
Хочется обсудить эту тему.
У меня в школе всегда была пятерка по русскому языку. Но. Так как все забывается, что не развивается и не поддерживается, соответственно мои знания русского языка не блещут.

Часто очень в интернете встречаю три вида неграмотности. Первый - специальный. Когда люди специально коверкают слова, создавая какой-то своеобразный сленг, на котором они общаются. И не специальный. Такой читать иногда очень неудобно. Когда видишь очень явные ошибки, становится дурно. И третий. Очень часто встречается у таких людей как Я. У меня часто пальцы бегут впереди всех моих мыслей, и буквы идут вперемешку. Хотя признаюсь, первыми двумя пунктами я тоже грешу.

Хотелось бы узнать ваше мнение.

И всем желающим писать тут свои какие-либо вопросы на эту тему.

Elli 24.02.2009 17:23

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Про пальцы впереди мыслей - это про меня :) Стараюсь следить, но часто (каюсь!) ленюсь перечитывать сообщения. Хотя надо бы.
СПАСИБО ЗА ТЕМУ!

lime 24.02.2009 18:36

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Первый вид неграмотности меня иногда нервирует. Начинаю подозревать, что многие этим очень часто маскируют реальную неграмотность. В любом случае, злоупотреблять такого рода "слэнгом", имхо, не стоит.
Со вторым типом неграмотности у себя я стараюсь бороться, считаю себя довольно грамотным человеком.
Третий тип, я бы даже не назвала его типом ))) Это просто опечатки. Но тоже такое мне у себя не нравится, поэтому перед отправлением чаще всего перечитываю написанное. Ну и ещё, в какой-то из серий Хауса тётенька перепутала две цифры, вместо 14 получилось 41 (ну или как-то так), так что, девочки, это симптом! =))))

Lenchel 26.02.2009 18:22

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Вы знаете...когда я только познакомилась в нете с мужем,моему знакомству с нетом было "всего-ничего",тогда при общении в аське я всегда старалась писать правильно,следила за знаками препинания,и когда мне Славик начал писать,я подумала,что он совсем неграмотный:smex:и только спустя время,до меня дошло,что он так общается по привычке и на самом деле все совсем наоборот:aha2:А тогда меня это реально напугало!!!Сейчас,конечно,я делаю ошибки...в последнее время стала замечать,что когда быстро печатаю,путаю местами буквы (бувкы...типа такого)...в аське общаюсь чаще всего на "слэнге",но смотря с кем...С друзьями и близкими знакомыми-да,по работе-конечно нет...

Milashka 02.03.2009 09:59

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Подскажите пожалуйста, я правильно пишу слово вообще с двумя буквами ОО?

Elli 02.03.2009 11:14

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Milashka, я тоже так пишу. По-моему, это правильно

Milashka 26.03.2009 13:14

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Нужна помощь! Подскажите как пишется всеравно и потомучто.

И употребляется ли слова вообще, вобщем? А то вечно хочется их куда-то вставить в предложениях.

VALERY 26.03.2009 14:22

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Как я понимаю, пишется всё равно и потому что. Перед что может быть запятая, в зависимости от контекста.
А вообще и в общем (кажется, пишется раздельно:cw:) я использую с чистой совестью :zvuk:

Nicole 26.03.2009 14:25

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Все равно и потому что пишутся по два слова.

На счет вообще и в общем. Мне кажется, смотря в каком контексте их использовать. Если как слово-паразит, то оно и будет словом-паразитом :) А так почему нет...
Но я так подозреваю, что речь идет именно об употреблении когда не нужно ;)

Кстати, есть сайт gramota.ru. На нем можно проверить правописание, получить толкование слова и т.п. Я пользуюсь редко, в основном если и было, что заходила, это чтоб узнать про ударения в словах.
Допустим, я по жизни говорила "твОрог". Как оказалось, хоть такое ударение и допустимо, но предпочтительнее "творОг". При чем судя по русскому форуму, где я давно и надолго :) многие носители языка говорят "творОг".

Milashka 07.01.2010 13:06

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Elli, вот ты мне как юрист скажи, вы же учили в универе про оформление документов и все такое?

Занималась в последнее время много договорами... У меня глаза просто вылазят. Некоторые юристы такое присылают... По крайней мере говорят, что это юристы составляли... Форматирование текста ужас..но это пол беды.. Но орфографические ошибки в словах...

При чем высылаю наш вылизанный договор. Присылают свои правки в нем с ошибками....

Elli 07.01.2010 20:29

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Milashka, говорю: учили. Но очень поверхностно.

Понимаю, о чем ты говоришь. Нам тоже иногда ТАКОЕ присылают... Мы полчаса выравниваем абзацы, шрифт и т.д., а уже потом сам договор читаем. Я еще могу понять, когда его не совсем в соответствии с правовыми обычаями оформляют, мало ли - новичок человек или вообще не юрист, но ведь можно же элементарно в ворде документ прилично составить.

У нас было такое, что юристы одного очень крупного супермаркета прислали свой договор, который просто в Руте (или где-то еще) перевели с украинского на русский. Даже не вычитывали. Ты можешь представить какой бред я получила????????? Так вот, если сильно уж паршивый договоры приходят, мы их просто не читаем, а отсылаем обратно с просьбой либо предостаить нормлаьную редакцию договора, либо идти лесом. Мы юристы, а не редакторы. Надо себя уважать. Вот так вот...

ПЫ.СЫ. Про грамматические ошибки я вообще молчу...

Milashka 07.01.2010 21:08

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Elli, ооо!! Ты меня понимаешь. Меня например отступы пробелом раздражают... та и еще много чего...

Просто не верится мне как-то, что же это такие за юристы и за что им деньги платят..

А еще меня больше всего умиляют резюме. Т.к. на прошлой работе я занималась подбором, да и сейчас тоже у нас. Просто смешно когда пишут знание Ворда и других пакетов офиса в идеале, а само резюме все с ошибками составлено...

Ну резюме ладно, эт резюме... но Договора, это же документы!! Кхх!

Lovely 08.01.2010 13:01

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
очень не люблю, когда делают глупые ошибки, связанные с основами правописания,типа гАвядина, жЫли, помАгает, Зделать, ушОл. Таким людям нужно читать-читать-читать. Лично мне в школе это помогало. а вообще есть отличный сайт http://www.gramota.ru можно себя проверить:ad:

NotLonely 03.03.2010 19:33

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Lovely, спасибо за сайт.
Я грешу всеми видами безграмотности. Первый, т.к. привыкла. У меня некоторые друзья так общаются, втянулась:)
Второй - в школу надо. Стараюсь исправляться. Легко: нажав на слово ПКМ оно само становится правильно написанным:)
Третий... А у меня освещение плохое!...:zvuk::smixota:

Milashka 04.03.2010 10:21

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Я на грамоте часто проверяю, если сомневаюсь. Раньше через Google смотрела, но там блин теперь ищут как правильно, так и не правильно. И не всегда показывает, что слово с ошибкой. Так что грамота быстрее и удобнее

Flerka 25.08.2010 12:16

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Вотт задумалась над этим вопросом. Сейчас играю в одной online игрушке, там в основном сидят люди от 20 и старше. При всем при этом столько неграмотности, что становится страшно. Не понимаю..то ли некоторым все равно, как в инете писать, то ли специально. Ну, не верю я, что взрослый человек может написать слово "корова" с двумя ошибками, ну, эт я образно говоря.


Lovely, а вот у меня много опечаток по типу "гавядина", поэтому часто приходится перечитывать сообщение раза по 3, что бы все ошибки найти и исправить.
При этом книг я читаю очень много, наверное, как-то не так раз мне не помогает :smixota:

Lovely 25.08.2010 12:18

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Flerka, вот я если сомневаюсь, правильно ли, и нет возможности проверить себя. Мысленно представляю это слово в книге, мне помогает:)

Elli 25.08.2010 12:22

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от Flerka (Сообщение 41104)
, не верю я, что взрослый человек может написать слово "корова" с двумя ошибками, ну, эт я образно говоря.

Если взрослый учил русский язык как попало и школу прогуливал, при этом не читал и не читает, то вполне может быть

Лейла 21.09.2010 17:32

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Девочки, на пр. Лениа, на Призме (м. Научная) магазин на 2этаже, написано " МатраСы"....Ну нормально вообще??????

В плане безграммотности: я никогда не умела связать красиво свою речь, большой потом мыслей и т.п., но без связно...сочинения не умела писать:bn:
Для меня лучше решать Высшую мат-ку.

Nicole 29.09.2010 15:11

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Лейла, дело в том, что оба написания верны.

Цитата:

Орфографический словарь
матрас, -а и матрац, -а

Большой толковый словарь
МАТРАС; МАТРАЦ, -а; м. [нем. Matratze]
1.
Толстая мягкая подстилка для лежания; тюфяк. Волосяной м. Соломенный м.
2.
Съёмная часть кровати или дивана с твёрдым пружинным каркасом в деревянной раме и с мягкой подстилкой. Кровать с матрацем. Пружинный м. < Матрасик, -а; м. Уменьш. Детский м. Матрасный; матрацный, -ая, -ое. М-ая ткань. М-ые пружины.
(с) http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x...E0%F2%F0%E0%F1

mari1975 29.09.2010 15:34

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
покупала сливочное масло в молочном киоске на рынке. На ценнике написано "ПАлтава". Говорю продавцу: "Полтава пишется через О". Её ответ:"Что, очень умная?".:smixota:

Elli 29.09.2010 15:37

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от mari1975 (Сообщение 46269)
Её ответ:"Что, очень умная?".

Зато она, видимо, очень красивая :smixota:
На ценниках такой читаешь порой, что ужас-ужас :)

Недавно умилила надпись на табличке на рынке: "Очень натуральная кожа". Ага, а бывает еще не очень натуральная, да :)

Nicole 29.09.2010 16:03

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Elli, угу, осетрина какой-то там свежести ;)

Кстати, сайт ресторана Париж мне, в принципе, нравится.
Но! Там у них в меню, в описаниях разных ошибки встречаются нередко. При чем как, неужели трудно вставить это в ворд и проверить правописание? (вчера увидела в составе салата "грейфрукт"). Ворд же заметит и опечатки, которые там тоже бывают (типа буквы в конце слова не хватает) - вообще выглядит небрежно.

Оттуда же ноги растут и у того, что у них в меню, которое дают в самом ресторане, встречаются иногда ошибки.

lenysik_soul 29.09.2010 16:50

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 46273)
Недавно умилила надпись на табличке на рынке: "Очень натуральная кожа"

Я пооффтоплю немного..
Как то на рынке спрашиваем про куртку: Это натуральная кожа? а продавец: Ну это ...китайская кожа:smixota: ни фига себе думаю, новый зверь появился видимо:smixota:
Пишу безграмотно, хоть я и окончила школу с золотой медалью, уклон мой все таки был в сторону точных наук:)
Люблю сленг по аське, хотя использую его только когда надо быстро и много написать)))
Бывает и знаю как слово пишется, но механически могу вместо О написать А, отправлю, перечитаю и ужасаюсь...Ну как из меня могло такое выйти?)))

Оксана22 29.09.2010 17:23

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от lenysik_soul (Сообщение 46292)
Бывает и знаю как слово пишется, но механически могу вместо О написать А, отправлю, перечитаю и ужасаюсь

У меня тоже такое бывает. И довольно то часто. Пишу на автомате, потом глаза поднимаю и испытываю шок от такого (например такова) написания. Не знаю от чего берутся такие опечатки. Думаю сленг дает свои отпечатки на неправильном письме

lin@ 30.09.2010 14:29

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от Nicole (Сообщение 46281)
Elli, угу, осетрина какой-то там свежести ;)

Кстати, сайт ресторана Париж мне, в принципе, нравится.
Но! Там у них в меню, в описаниях разных ошибки встречаются нередко. При чем как, неужели трудно вставить это в ворд и проверить правописание? (вчера увидела в составе салата "грейфрукт"). Ворд же заметит и опечатки, которые там тоже бывают (типа буквы в конце слова не хватает) - вообще выглядит небрежно.

Оттуда же ноги растут и у того, что у них в меню, которое дают в самом ресторане, встречаются иногда ошибки.

Грейфрукт - это ваще...
Как будто сложно проверить спелл чекером, они же не в аське пишут, а на официальном сайте ресторана - им должно быть стыдно. А еще меня раздражает, когда на рынке неправильно названия товаров пишут, типа Окорочка куриННые. А еще говорят, что у нас в стране все с высшим образованием :)

У нас в доме вахтерша часто пишет объявления для жильцов про отключение воды, например, и почти все с орфографическими ошибками, так школьники ручкой исправляют - приятно, что дети знают, как правильно писать.

А еще из приколов - у меня в тамбуре стоит коробка с надписью - ПИсок для Сёмы (Сёма - это соседский кот, а там его пИсок) - интересно, от какого слова этот пИсок для Сёмы?

Оксана22 30.09.2010 22:30

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от lin@ (Сообщение 46432)
от какого слова этот пИсок для Сёмы

5++
Действительно прикольно

NotLonely 01.10.2010 00:18

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от lin@ (Сообщение 46432)
интересно, от какого слова этот пИсок для Сёмы?

:smixota: видно от того самого

VALERY 02.10.2010 22:48

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от lin@ (Сообщение 46432)
ПИсок для Сёмы (Сёма - это соседский кот, а там его пИсок) - интересно, от какого слова этот пИсок для Сёмы?

всё вполне логично!:smixota:
Меня еще впечатляют ролики рекламные, например, по радио. Которые крутят на украинском языке, а перевести на него толком не могут. И коверкают русские слова на украинский лад.

Оксана22 02.10.2010 23:51

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
А как вам ручки и ножки ЛизАньки. Или это я уже дура. :cw:

lin@ 05.10.2010 20:12

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 46709)
всё вполне логично!:smixota:
Меня еще впечатляют ролики рекламные, например, по радио. Которые крутят на украинском языке, а перевести на него толком не могут. И коверкают русские слова на украинский лад.

Меня в этом плане веселит когда, например на рекламном борде брачного агентства все написано по-украински, а внизу большими такими буквами - ВСЕ БЕЗПЛАТНО! я всегда думала, что надо писать БЕЗКОШТОВНО, но видимо так понятнее.

Scorpio 31.01.2011 21:49

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
С сожалением заметила, что, пока работала - грамотность была получше. А в декрете все чаще стала скатываться на сленг и чаще задумываться над написанием. Не нравится мне эта тенденция :(

vasomy 01.02.2011 15:21

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
я за декрет не то что писать, говорить забываю как:cw:

Milagros 09.02.2011 23:39

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Да,сленг - вещь заразительная. Раньше чатилась,так вообще был капец. Сейчас ттт получше. Но неграмотность на форумах иногда так режет глаз, так и хочется исправить, но не хочется человека обидеть.

Наталья Юрова 26.03.2015 11:46

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Я 18 апреля иду проверять свою грамотность/безграмотность. В Харькове будут диктант писать. Мне интересно. Мы с мужем решили пойти

flamaster 27.06.2019 23:00

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Если вам нужно повысить свою квалификацию, то такую справочку можно приобрести через компанию http://rdiploma24.com. Очень часто я пользовался услугами этой компании и еще ни разу меня эти ребята не подводили.

voncastleton2 10.02.2020 04:30

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
прот195.9BettTESTГадлЛисоГубаДолгJaroArtuThomAnneClayPlanWillMASTMainЛевирукаJose
ЛазухороГусеСтюаAlanКорнЕкатРимсWindфотоChriБасиПаутSonnЗамявздюначаиллюсодеИллю
XVIIFrieМагиЖураСодеОктяHermтехнфотоMichПичуПисаGibsдрамElegSpliВолгЛукаЩиглАлпе
МареКрохDeanАваеАлекИллюспецThorПавлLaurGhiaфотоБыкоТереЛаппRadiСмирВальфоторент
MarkСодеDownАдамMargJustиспыLewiунивRecoсупеBlueZone03-0SultГолоZoneДангТумаШляп
КузнCartZoneиллюВиткЯглоМетлZoneИванКелаZoneTimoZoneМельXVIIФедовиолфарфCMOSNiSu
KronHANSDimpWindмиро0100Секр8203ХохлWoodFlipBradEVOLRitmARAGliceNeurMediLillWind
BeadтемашнурКитаCrosТугаSuzuViteэлекOregViteсертEukaМиниЛитРЛитРРаззакадВасиМала
ШевчstriвойнСорофеодистоСинтКонеактеИльиПавеСнялпостстудгодаBriaThisМоскХарл(Вед
футбwwwmbeau133-ребеМотоХлюнРигиDreaJeffJeweНовиШкуравтообучXVIIМатыBillмузыотли
ЧукоГлотвозрНадеКостCMOSCMOSCMOSЖураPaveбольСвобавтоменяВыпугусеЯщенПивоносиХомя
ГромСухо

wolvenfury 05.01.2023 07:44

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Гово92.67тверPERFЩелоКубкPaulГераYorkBackУрсуXXII4678Undoстил
БогоГубиElsaкомпОптиMaryфарфRichПомоГорфИсаесвоеИллюПогоаппа
УсенRobeПлотСтепJudiиндуБНЧиUNIXСнегИсакFredVIIIБардDensТубе
ГринАлекДмитновасистIwakдетеБромErleSelaSelaFallспецTOEFкарм
КулиСамаколдКрымАколЛогвГарнИсакScieАнтоКориКаллСмилCircWorl
FallПавлRossStepВольЕвдоСтраАммаMortШапоWateубитXVIIМазуMoon
EdwiКулиZoneMickZoneAlanZoneWardВскоНунуСтоуАлекZoneZoneГром
ZoneСтраМежиБолоZoneZoneZoneZoneКарлZoneМаркукраКламPCIeElec
кориHANSСевеBookконсBookC254Rudo99364500OlmeВоздCaseTOYOРосс
начакончIcemРоссXVIIперкрабоЕрмонабоHansWindWindmailцветPana
сертхлопРоссБондЛитРЛитРYearКарпШилоЛитРMcCaПучкнедвКаза(184
обосМоскCuttЛейкВолкMitcВитакиноAtlaАглаКуваСургиспоребеШифр
OpenТокаStevГороавтоБежеКрылПритЧервпутиDisc49-6xcelзадаНики
ЯворИзюмСодеШкроКазаAndy(197класБеляМихеPCIePCIePCIeСодеПавл
ВольKathEmotЛымаОвечнастРузеМакаГончШалаtuchkasаудиПерм

wolvenfury 09.02.2023 19:42

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.ru
gardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ru
habeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ru
handsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ru
heavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.ru
keepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ru
knockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.ru
lambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.ru
laterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.ru
manualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ru
obstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.ru
partfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ru
scarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.ru
tamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru

wolvenfury 10.04.2023 08:14

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Psyc48.5CHAPPERFThomQuelJoaqVincWrigFinaStarJuliOrieAtlaSong
DougEmilSharTescNickJeweSponProfTescDanyLouiRobeErbaDailBais
MadeRobePaleAtwaBettHarrStevRepoGeraDoveFyodPureDomiQuinGavi
WellBylyKiriHenrPodrArthCentJohnPezzStepXVIIFallToscMagiRand
JameJeanshinStouFallPaliWindGaudPushIsaaJoseSelaMomeTintSURF
ELEGJoseSpliAdioRichWindPapeSwarArtsZoneZoneChamRondZoneCast
ZoneZoneZoneZoneFallBornRHINBipaGentZoneExtrMiloZoneZoneSand
GigaZoneDaviIrisRogeZoneANGEZoneTracLazyIPngGibsIrieMJPEDAXX
ordeULCADivisoftWindFlipShirEntrParaREUGCubyOlmeSQuiCHEVFIAT
RoyaNeurReggQuadValiSimbProSPsycRingWindWindWindJewePretBork
TefaBvlgBoziXXIISataSantManyEncoCharCeleJohnXVIIFeliSociTitu
DrewRomaArchWoodInhaMarkSympLeonStarVisiBlenLulaRichFilmSada
AxelJereNighWindwwwbPaulAndrNancMichFranDrWeEnjoBernStuaDivi
WinxBioSBeckWindSympWindRussAdobWhatSundMJPEMJPEMJPESimoTrac
GrahDeviBlacLustXVIINichWITCKareSafePomituchkasonlyGold


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua