Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Домашние животные (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Должны ли собаки ходить в намордниках (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=2134)

Flerka 27.08.2010 11:25

Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Есть тема про намордник я знаю. Но там скорее для хозяев собак.

Тут же тема обсуждение: должны ли собаки ходить в намордниках по Вашему мнению?
Добавила опрос. Я за намордники(сейчас меня закидают тапками) на 100% и для всех. Да большенство собак и хозяев вполне адекватно, но не все.

Lovely 27.08.2010 11:30

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
я бы в опрос добавила пункт в зависимости от обстоятельств. В общественных местах, рядом с детьми , большие и разные, но с кусливым характером однозначно да.. в лесу, в спец. отведенных местах- не должны.
и еще про поводок. считаете ли вы нормальным водить больших, бойцоских, охранных бех поводка?? Меня это убивает, у нас ходят по району без поводков ротвейллеры, кормящие стафы и т.д.
сорри я этого не понимать...

Milashka 27.08.2010 11:36

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 41333)
и еще про поводок. считаете ли вы нормальным водить больших, бойцоских, охранных бех поводка?? Меня это убивает, у нас ходят по району без поводков ротвейллеры, кормящие стафы и т.д. сорри я этого не понимать...

Я тоже... При чем не знакомые нам собаки.. Мы всегда на поводке, без только можем в парке, да и то когда там никого нет.. Либо если занимаемся с собаками или сами и занятие того требует.

По поводу намордника, нууу, если бы всех обязали, я бы Оскару одевала. А так ток в общестенных местах пока согласна.

Я бы еще ввела запрет подходить и трогать чужих собак. Это кошмар какой, сколько людей лезет.... иногда раздрожает нереально.

Lovely 27.08.2010 11:41

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 41334)
подходить и трогать чужих собак

+100 а еще подзывать, моя трусиха не пойдет, но вот бесит нереально:cr1:

lu-elena 27.08.2010 15:42

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
По поводу намордника: есть список особо опасных собак, их я считаю нужно водить в наморднике ОБЯЗАТЕЛЬНО, во всех местах, где кроме этой собаки и ее хозяина есть люди. Какая бы она добрая не была, но об этом не известно остальным и + не известно как она себя может повести в разных ситуациях.
Если мы будем в общ. транспорте или еще каком-либо общ.месте где намордник нужен будет обязательно, то мы наденем.
Когда выгуливают собак без поводка, меня это РЕАЛЬНО бесит. Почему-то я своего послушного добряка выгуливаю ТОЛЬКО на поводке, если придется (т.е. хоть раз услышу вменяемое объяснение почему мне надо одеть намордник) одену и намордник. Даже если мы на стадионе, когда безлюдно, в лесу или еще где я внимательно гляжу по сторонам, чтобы в случае приближения человека подозвать пёсю и одеть поводок, дабы не испугать людей, все-таки собака большая.
У нас часто овчарки бегают рядом с хозяином, но без поводка...

NotLonely 27.08.2010 18:35

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Я за намордник и в лесу тоже. Лес - это вообще общеизвестное место выгула детей:cw: Поэтому надо одевать намордники(собакам).
А вот на специально оборудованных собачих площадках - не надо. Только есть ли такие в Харькове.:bn:

Milashka 27.08.2010 18:43

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 41451)
Только есть ли такие в Харькове.

Отож, может где-то и есть в клубах, да и то сомневаюсь...

lime 27.08.2010 19:48

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
У нас возле стадиона с одной стороны тренажеры для детей, а с другой (метров 50 от силы) как раз такая оборудованная собачья площадка, а еще через метров 30 - школьный двор. Спрашивается, о чем думали, когда это все в кучу собирали??? (((
Я "за" намордники в зависимости от ситуации. На больших "грозных" собак, считаю, одевать необходимо в присутствии посторонних. На маленьких... Эээ ))) слабо себе представляю болонку в наморднике ))) (а есть такого размера?) но бывают такие болонки, что вот намордник бы им не помешал.. ..да и хозяевам некоторым иногда тоже (почему не делают намордники для людей?)
И меня тоже бесит, когда руки тянут к собаке! Вот всякое бывает, не каждая собака терпит такое, может и огрызнуться, и рыкнуть.. А в итоге типа она невоспитанная. А вы раз такие воспитанные, чего руки-то тянуть??

Milashka 27.08.2010 20:40

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 41464)
Спрашивается, о чем думали, когда это все в кучу собирали??? ((

Не о чем, а ЧЕМ???!!! Точно не головой...

Татьяна 28.08.2010 13:10

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Я за намордники, но своему питомцу уже не одеваю.
Во-первых мы гуляем (стараемся) где нет людей кроме собачников. Во вторых по жаре собака в наморднике это всё равно что человек в дубленке с закрытым носом.
Собаки не потеют, единственный способ терморегуляции тела собы это язык, вот почему они "хекают", и если язык не "проветривается" возможность получение теплового удара возрастает в разы, плюс сердечная система у собак гораздо нежнее человеческой, и сердечный приступ в жару у собак случается гораздо чаще чем у людей. Мне это не надо. А что по этому поводу думают люди которые не любят/боятся собак честно мало интересует.
Где накопление людей/детей мы проходим на коротком поводке.

Еще по поводу намордника хочу сказать, его одевают на собак в основном адекватные и понимающие хозяева, у которых собаки воспитаны и не агрессивны.
Практика показывает что опасаться надо не бойцовых пород и больших добряков, а именно мелких и вредных собаченок, которые не редко чувствуют себя хозяином в любой ситуации. Вот я ни разу не прошла спокойно мимо пикенеса, что бы те меня не облаяли.
Еще надо стороной обходить подростков с серьёзными собаками т.к. опять же практика показывает что очень часто ребята покупая пит-буля или ротвелерра просто "пантуются" и не понимают ответственности которую берут на себя, заводя такого пса.

И еще та же практика, никакой! намордник не защитит от укуса, если собака не адекватная и агрессивная!!! Потому как у собаки голова построена так что на ней трудно чему то удержаться, и ремешкам которые держат намордник тем более. Собаки очень ловко в определённых ситуациях их снимают и тогда...

Мои выводы и поступки, если я иду (не важно сама или с псом) и вижу хоза не адекватного или собаку, я стараюсь обойти, подальше от греха!!! Всем намордники не оденешь, и каждый рот не закроешь, мне мои нервы дороже.

А еще очень бы хотелось сказать всем мамочкам и их детям учитесь обращаться с чужими собаками и учите этому детей с самого малого. Элементарные знания по "безопасности" сократят случаи покусов и обаек со стороны собак. Вот у нас во дворе есть дети, которые катаются на роликах/велеках/скейтах. Да они во дворе, но когда проходит мимо собака не ужели не понятно что близко возле неё бегать/прыгать/проезжать нельзя? И не важно что это за собака, у неё инстинкт догнать и понюхать!!!
Я уже не говорю о том что бы руки не тянуть к чужим собакам, это вообще не в какие рамки не лезет!!! А если соб окажется дурным каким нибудь, и не важно кто это той, пудель или добер, горя же не оберёшься, и проклёнов со стороны пострадавшего!!!

Lovely 28.08.2010 13:26

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
вот честно, меня такие фразы смешат
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 41525)
что опасаться надо не бойцовых пород и больших добряков, а именно мелких и вредных собаченок, которые не редко чувствуют себя хозяином в любой ситуации.

это оооч поверхностно:) ну насколько сильно может укусить мелкая собака, и на сколько большая??? все зависит от КОНКРЕТНОЙ собаки, а не породы.
не все мелкие кусаются, не все большие добряки..уж простите.
моя мелкая вообще кусаться не умеет, она даже забирать не умеет, не хватает у нее дури.

Татьяна 28.08.2010 13:31

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от Lovely (Сообщение 41527)
вот честно, меня такие фразы смешат

это оооч поверхностно:) ну насколько сильно может укусить мелкая собака, и на сколько большая??? все зависит от КОНКРЕТНОЙ собаки, а не породы.
не все мелкие кусаются, не все большие добряки..уж простите.
моя мелкая вообще кусаться не умеет, она даже забирать не умеет, не хватает у нее дури.

Ну конечно это поверхностно, и конечно что укус того же пекинеса будет отличатся от укуса пит-буля или овчарки, это ессно. Не все мелкие вредные, как и не все большие злые. Просто надо быть осторожным со ВСЕМИ собаками. Понятно что мелких боятся меньше, хотя есть и такие :)

Elli 30.08.2010 16:43

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 41525)
но когда проходит мимо собака не ужели не понятно что близко возле неё бегать/прыгать/проезжать нельзя?

Тань, ты извини, конечно... Но может и не дышать еще? Что значит "близко"?

У меня тоже собака есть. Но всему же есть предел. Детей, конечно, учить надо. Но это дети. Они бегают, прыгают. Так что пусть собака будет в наморднике. А дети бегают себе.
Все ИМХО, как водится

Milashka 30.08.2010 16:56

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Все правильно, НО! Я тоже считаю, что должны мамы детям объяснять с малу, что нельзя бежать к чужой собаке, да и вообще к любой и хватать её. Хорошо, если это моя домашняя, здоровая и добрая. А если бродяжка голодная и больная?

Я за то когда показывают деткам, рассказывают. Могу остановиться, посадить, положить его, что бы посмотрели. Детки обычно так радуются. Гладить даю оооочень редко. У нас такие вольности ток дворовым деткам позволяются, да и то не всем, да и то когда я его очень хорошо бдю, да и их тоже

lu-elena 30.08.2010 18:02

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
А я считаю, что нужно одинаково следить и за детьми и за собаками. Т.к. родители точно так же полностью отвечают за своих деток, как и хозяева за своих собак. Дети тоже разные бывают. Бывают набегают на собак, когда их хозяева их десятой дорогой обходят (думая о детях!!!) и не важно в наморднике собака, главное, что на поводке и хозяин в состоянии ее контролировать. А бывают и такие дети, кот. в собаку камнет запросто кинут, не смотря на то, что это не злая бродячая собака и идет с хозяином. А бывают дразнят собаку, специально.
Собака так же беспомощна, иногда так же глупа, наивна и хочет играться как и маленький ребенок. И тут нужно думать всем. А не только хозяевам собак. А то как что, так виноваты только собаки и их хозяева.
Я вот гуляла с Харди весной, шла хрен знает где, чтобы обойти девушку с ребенком, тут она отпускает малыша и тот на нереально скорости летит к Харди, орет, дразнит его. Естественно, что Харди маленький (по возрасту) захотел поиграть, начал баловаться на поводке, не скрою, что я не терминатор и мне не так легко было развернуть его и угомонить, но я могла это сделать, т.к. если бы не была в силах справиться со своей собакой я бы его выгуливать сама не повела. А что мать ребенка?.. она где стояла, там и осталась стоять. Спокойно дала добежать ребенку до нас, не удержала, не побежала за ним, ничего не сказала (!). А если бы Харди начал играть, то запросто мог свалить ребенка (укусить не мог, т.к. наша собака вообще изначально считается породой-нянькой для детей, а тем более наш Харди воспитан в добре и ласке и только к злым взрослым людям он может быть агрессивным и то скорее не укусит, а завалит и не отпустит) и вот тогда бы виноваты были только мы (я и моя собака). И если бы не дай Бог ехала машина и сбила бы ребенка, то виноват бы тоже был только водитель.
Это я к чему, а к тому, что нужно с уважением относиться друг другу. И возле собаки дышать и с собакой не гулять глубокой ночью дабы обезопасить всех людей и детей.
И намордник надевать, в положеных местах, если собака реально может представляет опасность, если входит в список особо опасных собак. А просто так надевать намордник на всех, чтобы родители не переживали за своих детей не нужно, нужно следить хозяину за собакой, а родителям за своими детьми!!! Уважать нужно друг друга. Тысячу раз ИМХО.

Татьяна 30.08.2010 21:53

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
lu-elena, тысячу раз поддерживаю!!! Каждый должен следить за своими детьми\собаками.

Цитата:

Что значит "близко"?
В шаге от собаки.
В конце концов мы нет так часто проходим во дворе, и должно же быть взаимоуважение как к детям\бабушкам\дедушкам и т.д. так и ко мне, хозяину собаки.
Цитата:

А просто так надевать намордник на всех, чтобы родители не переживали за своих детей не нужно, нужно следить хозяину за собакой, а родителям за своими детьми!!!
Иногда собака может не укусить, а просто прыгнуть на пробегающего рядом человека, даже если она в наморднике человек испугается 100000% Правда?

Цитата:

Я за то когда показывают деткам, рассказывают
Когда я так делала была 1000 раз обхаяная мамашами наших дворовых детей. После этого НИКОГДА так не сделаю, себе дороже.

Кстати о наших детях. Катаются на скейте сидя и ударяются о нашу машину, срабатывает сигнализация, и так раз 5 подряд. Что сказать? Кому?

Elli 30.08.2010 22:19

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Девочки, не перекручивайте
Таня написала
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 41525)
Вот у нас во дворе есть дети, которые катаются на роликах/велеках/скейтах. Да они во дворе, но когда проходит мимо собака не ужели не понятно что близко возле неё бегать/прыгать/проезжать нельзя?

А не
Цитата:

Сообщение от lu-elena (Сообщение 41923)
Дети тоже разные бывают. Бывают набегают на собак, когда их хозяева их десятой дорогой обходят (думая о детях!!!) и не важно в наморднике собака, главное, что на поводке и хозяин в состоянии ее контролировать. А бывают и такие дети, кот. в собаку камнет запросто кинут, не смотря на то, что это не злая бродячая собака и идет с хозяином. А бывают дразнят собаку, специально.

Это две большие разницы.

Я ЗА то, чтобы дети умели обращаться с собаками и родители объясняли им это и смотрели за своими детьми.
Но я ПРОТИВ того, что ребенок не может бегать/прыгать/играть, если рядом идет собака без намордника и хозяин думает, что детям прыгать/бегать нельзя, потому что в наморднике собаке плохо/не нравится/лень и другие варианты.

И опять ИМХО сто раз, но я не вижу отмороженных мам, не следящих за детьми или детей, кидающих булыжники в собак. Или вижу крайне редко. Зато через день вижу, как играют/бегают/прыгают дети, а мимо них рулит отмороженный с собакой, которая рвется с поводка и даже не пытается немного обойти. Или, что еще "лучше", собаку, несущуюся через двор в толпу играющих детей.

Так что, я за взаимную ответственность. Не перекручивайте :)

Milashka 30.08.2010 22:29

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Elli, ну я думаю Таня говорила про тоже что и Лена, просто выразила вот так. У нас дети такие во дворе бывают.. Что я сама на них могу накричать, т.к. по нормальному не понимают. Я выхожу с Оскаром из подъехда, а они сразу начинают с другого конца двора с воплями, криками и игрушками нестись к нему, крича истерично ОСКАР от радости... Приходится постоянно проводить беседы с ними, рассказывать. И то щас начало пониматься там...

Хотя сто раз согласна, что отморозков с собаками ДОФИГА!!

Стаф в 15 метрах от детской площадки без поводка, не общительный и не сильно добрый меня - убивает!!!!! С которым играют и кидают палочку. Хочется этой палочкой дать в лоб хозяину. Но там таке, подросткового возраста мужского полу, с видом не подходи, тем более слушать я не буду... И такие у нас собки многих пород, я не к тому что про стафов. Пекинесы блин более агрессивные... кххх

Татьяна 31.08.2010 00:03

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Я выхожу с Оскаром из подъезда, а они сразу начинают с другого конца двора с воплями, криками и игрушками нестись к нему, крича истерично ОСКАР от радости...
У нас так же, но только разница что у Оли лабладоро, который "добрая собака", а у меня стаф "собака-убийца" и дети знают что такие собаки кусаю, ну у нас же все так думают, и им и хочется и колется с собакой нормально общаться, так они от радости возле нас (особенно один мальчик) на велики близко и быстро начинает ездить туда-сюда, причем спецом и весесело кричать "Дик!". Ну у собаки то инстинкты, и даже если он будет в наморднике то все равно сорвется. Ну кто же это поймёт то?! Скажут "неадекватный пёс и его хозяин"!

Elli а твоя вторая (или первая) собака, которая не Кокос в наморднике ходит?

Цитата:

потому что в наморднике собаке плохо/не нравится/лень и другие варианты.
Просто порвете что намордник это не панацея от всех бед, и он не решает всех проблем, а иногда даже усугубляет, потому как специалистами доказано что собака в наморднике ведет себя не так как обычно, и не всегда в лучшую сторону. Давайте будем взаимовежливы.
мы собачники понимаем и принимаем сторону молодых мам и уходим далеко от площадок гулять с нашими любимцами, но мы летать не умеем и потому ходим через двор где играют дети.

Milashka 31.08.2010 08:49

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 41956)
У нас так же, но только разница что у Оли лабладоро, который "добрая собака", а у меня стаф "собака-убийца" и дети знают что такие собаки кусаю, ну у нас же все так думают, и им и хочется и колется с собакой нормально общаться, так они от радости возле нас (особенно один мальчик) на велики близко и быстро начинает ездить туда-сюда, причем спецом и весесело кричать "Дик!". Ну у собаки то инстинкты, и даже если он будет в наморднике то все равно сорвется. Ну кто же это поймёт то?! Скажут "неадекватный пёс и его хозяин"!

Та Оскар то добрый, но в нем веса больше 40 кило, в детях явно менье. И я дико боюсь, что он начнет прыгать от радости и никуда не пускаю, держу на коротком. Т.к. даже когда он мне лапой на ногу наступает, больнаааа! А если прыгнет, то вообще. В нем же силы огого сколько!!

Сегодня с у тра кстати выхожу, а у нас во вдоре на детской площадке, а это почти сразу возле моего подъезда. Внимение!! Гуляет ротвейлер без поводка :shocking[2]::shocking[2]::shocking[2]: довольно большой! При чем он на нас сильно рычал и гавкал пару дней назад.. А хозяина даже видно не было.... Потом уже его разглядела на другом конце двора... :cr1::cr1::cr1: А это было уже 7 часов утра, а вдруг дети в школу идут, не сегодня, а вообще :cr1::cr1::cr1:

При че м мальчик и собака точно не с наших доворов... Забрели похоже..

mari1975 31.08.2010 09:24

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
вчера идём с Соней вдоль дома, из подъезда выходит девица со стаффордом. Спускает его с поводка (собака без намордника), закуривает сигарету и шагает к магазину, даже не оглядываясь, где её собака в этот момент.:cr1:

lu-elena 31.08.2010 09:33

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Elli, ну конечно пусть детки бегают/прыгают/играют, но если узкая тропинка (у нас таких нет, я могу обойти довольно далеко всех прохожих), но вот в городе возле домов/подъездов есть. Так вот если на тропинке так совпало, что идет одновременно ребенок и собака, то так быть собачнику, ну остановиться, пропустить, а если ребенок неадекватен и мамаша его не останавливает, то как быть хозяину с собакой взлететь чтоли???
Я не берусь говорить за всех собачников, знаю, что придуркой безответственных хватает. Но я говорю за себя и таких как я хватает, кот. думают в первую очередь за чужого ребенка, а не за свою собаку (т.к. понимаю, что в любом случае меня сделают виноватой), кот. соблюдают все правила поведения на улице с животным в присутствии всяких прохожих.
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 41943)
И опять ИМХО сто раз, но я не вижу отмороженных мам, не следящих за детьми или детей, кидающих булыжники в собак. Или вижу крайне редко.

Elli, ты же не думаешь, что я вру? Не знаю почему ты с такими не сталкивалась. Но я видела достаточное количество придурастых мамаш, кот. разрешают своим детям все и должным образом не следят за ними. Я видела и собачников, у кот. собаки не то, что без намордников, но и без поводков. Поэтому не могу назвать свое отношение предвзятым. Нельзя сравнивать и ставить на одну полку детей и собак, ребенок всегда будет важнее, но собаки тоже члены семьи, любимчики, у некот. людей не может быть детей и животные для них все. А ты относишься немного предвзято, т.к. ты же сказала, что нужно одевать намордник на всех собак без разбору.
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 41943)
Но я ПРОТИВ того, что ребенок не может бегать/прыгать/играть, если рядом идет собака без намордника и хозяин думает, что детям прыгать/бегать нельзя, потому что в наморднике собаке плохо/не нравится/лень и другие варианты.

Если все собаки должны быть в намордниках, если хозяин должен останавливаться и пропускать людей (как делаю я, если сталкиваемся на одной тропинке), то почему дети все так же должны бегать и прыгать рядом? Если мы уважаем друг друга, то родители точно так же должны останавливать и успокаивать ребенка при виде собаки, спокойно проходить мимо, должны тоже соблюдать расстояние. Я не могу понять, почему ВСЕ требования только к хозяину и его собаке, а ребенок может делать все?! Так не справедливо! ИМХО.
P.S. Уточню, что я говорю об адекватных собачниках, я говорю о другой стороне.

lu-elena 31.08.2010 10:05

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 41976)
Сегодня с у тра кстати выхожу, а у нас во вдоре на детской площадке, а это почти сразу возле моего подъезда. Внимение!! Гуляет ротвейлер без поводка :shocking[2]::shocking[2]::shocking[2]: довольно большой! При чем он на нас сильно рычал и гавкал пару дней назад.. А хозяина даже видно не было.... Потом уже его разглядела на другом конце двора... :cr1::cr1::cr1: А это было уже 7 часов утра, а вдруг дети в школу идут, не сегодня, а вообще :cr1::cr1::cr1:

При че м мальчик и собака точно не с наших доворов... Забрели похоже..

Больные люди... таким нельзя собак доверять... и как же жаль, но с такими и бороться бесполезно, т.к. слушают только себя. Вот потому что есть такие, поэтому и относятся все с опаской и недоверием ко всем собакам без исключения, даже к нормальным и с адекватными хозяевами :((((

Elli 31.08.2010 10:33

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 41956)
Elli а твоя вторая (или первая) собака, которая не Кокос в наморднике ходит?

Без. Но гуляет на поводке, на пустой площадке за домом. Там не то что детей, людей мало :) Если идем "в люди" одеваем обязательно, потому что она общительная дюже и лезет к всем.
Кроме того, с сестрой ругаюсь периодично по поводу намордника. Это не моя собака. Я не могу насильно на нее намордник одеть. Хотя она придурковатая слегка и как раз ей они нужен.

У меня жил роттер. Он гулял в наморднике.

Цитата:

Сообщение от lu-elena (Сообщение 41980)
Elli, ты же не думаешь, что я вру?

Конечно, нет. Просто пишу, что я таких не видела.
Я ж не пишу, что все мамы с детьми хорошие, а собаки с собачниками плохие. Уроды есть с обоих сторон. Это факт.
Но собака, особенно большая или так называемая опасная порода, это источник повышенной опасности (кстати, поумничаю тут, по закону тоже). Поэтому и ответственность больше.

Татьяна 31.08.2010 10:43

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сегодня с у тра кстати выхожу, а у нас во вдоре на детской площадке, а это почти сразу возле моего подъезда. Внимение!! Гуляет ротвейлер без поводка довольно большой! При чем он на нас сильно рычал и гавкал пару дней назад.. А хозяина даже видно не было.... Потом уже его разглядела на другом конце двора... А это было уже 7 часов утра, а вдруг дети в школу идут, не сегодня, а вообще
Это пипец!!!! И что ему скажешь?! Вот по этому родители с малых лет должны давать детям знания как можно и как нельзя вести себя рядом с собакой. Потому как придурков хватает, и какой бы закон не приняли, они были, есть и будут. Это как пьяные водители, как ни крути они есть.
А если в это время какой то малыш, которому можно все, ну или просто он не знает как себя весть с чужими собами, и подбегает сзади к собаке, неожиданно и хватает/гладит её... дальше писать что будет? И кто виноват? Хозяин который отпустил собаку, да! Родители которые не научили детё вести себя, да! Кому легче? У ребёнка как минимум перепуг, как максимум он покусан, собаку усыпили... кому легче, кому хорошо?

VALERY 31.08.2010 15:25

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 42003)
как максимум он покусан, собаку усыпили... кому легче, кому хорошо?

Максимум тут не покусан, а умервщлен собакой,таких случаев хватает. А собак далеко не всегда усыпляют, если они покусают ребенка.

voncastleton2 06.02.2020 17:44

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Медв129.7принBettJamiOscaJeanPedeBuonЛандклейSereМироСодеSonyTescShowЗинкТурцБари
HENNUndePRESDekoTescСодеБорепансКривКамиDimpMadcВансJohnполиBernXVIIФайнматрИллю
УспеСолопредOpreHannСодеAmarСодеDirtCotoНикоКонцанглViorВВРоКотлМартSelaтворруче
VashSnowРазмJereВалеPawaучитPushFunkГригPushELEGCircChriOxydЕвроЗаруVentКалиZone
RondWeniRabiWombGilbпривжизнпервЛикснасеДехтБагдSeymZoneBriaКалиучреZone3101Zone
ZoneNBRDZoneZoneZoneZoneZoneRVERdiamZoneZoneZoneзакаZoneZoneZoneкругфестмесянача
KronExtrArdoмощнMajoXVIIЕськ4600WWYaVanbMistСингEggeARAGGentрельпублMughАртипазл
EducоконбогаВысосклаРаскWindBoomReadуведHyunhappRoyaGlenBertЛитРGoldклубКолысосл
МакаЛитРЛитРРзянШвейИллюФранScouгимнЛиткNariArchLiyaCOBRThruChryPampНизигодамног
ФеврпривSudhмногPatrКомоВороНикиKawaPremСахаНатавозрдетеPridДолуPLAYИманDianстих
ЛуниWordБелаКорнначамесямесямесяDownМанаРенапостCD-RЛубчФилистатмотыавтоГориНаум
XVIIEmil

wolvenfury 03.01.2023 11:20

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
стра235.2нормCHAPJohnПушкHenrSummМельДемыXVIIязыкXVIIClasTesc
ГлебNX-6CanbTescRobeромаклейCARDRoseDancИллюдопоJohnАфинHaro
JohnиспоШахнremiBridAgaiXVIIИллюliveслужForeШубиPatrTescHenr
FredМулуSieLGrimFunkПетеComeMagiАрхиJameСидоНикоавтоПетуVent
AltaSelaVashоспоRussRoel(ШтеНикиLycrГладАрдомелоPunkМелепрод
автоZoneFallELEGZoneZoneCalvСмиррепрМеркFranпобеМизутворРумя
diamФатеРусаMiyoвузоСуриForeZoneLAPIZoneZoneкараАксеZoneZone
ZoneZoneRHINZoneзакаBradЛуцк03-0ZoneZoneZoneхорохоромесяAthe
EFORCataINTEBookTulaBookсерт9500ИталVaniLineРазм9099OPELSuom
начаBoneSpirпредОбъеCreaнедеSylvGullправwwwnWindWindQuicSmil
ткансертKiteЛитРЛитРЛитРСереFronRushПронАлекМицкJameМелиВыле
BeraГубаАтмофронMaurArchWillМоссИллюРобаармиDaniПушкКостнерв
PozoВыпуCommЕвгеФедиВышнDaveГаньWMRBLeadКорчОтосExceигрулече
ДавыАфанДубоPerhРоджОрдыЛениполуActiИсаемесямесямесяArriЛиха
homoНикигазеBrowАрапProjписаобщеавтоинтеtuchkasИконучил

wolvenfury 07.02.2023 23:24

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт

wolvenfury 08.04.2023 12:15

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Hilf216.3BettCHAPRockJeweCafeXVIILuckMarkHitsClarGordShinLinu
CurvClasDekoStreFlutGlenXVIIUnitKenyQuamBustToddSplaPayoGarn
BellManlGezaAdagWordJuliMickJohngreaDailRobeJameGlenRotiJohn
XVIIPanaVoguNighTituMariJennLycrTerePrinLuchMODOSelaHenrCari
QuikFranAngeCerrNikiPlanMircSisiDotaEidoGladELEGRudyOsirCore
NikiMichGustJeweRobeMiyoLoveArtsdeutXVIIZoneUmbrVictObseGood
ZoneJUDASeymMickMinnZoneJPANJohnJoseASASAlexXVIIZoneZoneCXVI
ROSEZoneZoneZoneMataZoneZoneLoisAstrInclZoneBonhXVIIFLASChar
ArdiSidaKaisTricJameDisnChicWritChicJeweSideWALLEdmiSTARPion
unioTrankbpsCoreAcadCreaJeffWideAnimMayaMicrWindWindLEGOSmil
BonuEuphChoigainAcidSidnIntrLoveHighTakeAndyJDCrErleFranKarl
TheoKarlMortRobeAcadAcadEricMariStarRiseReveDeepPhilDaviBatt
UnfiInclclasMAKSSpecRobeSPINActiAlisStefBookLudwRamoOtarJean
MaryBANDdareEnjoSeriWinkEleaTchaSweeNoreFLASFLASFLASDigiAlla
AlanRobeWindOpelGwarDaviMichDigiEconLandtuchkasearlBall

wolvenfury 08.05.2023 03:03

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтинфосайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт

wolvenfury 09.07.2023 12:45

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
Fyra315.3BettBettPictGeorBritMikaWilhJeweJuleWindBestAtlaGera
ArisMichKyriSlimStouZoneXVIIBaniJuliTescLillGlenCredClarAcca
VideWillTonyXVIIPerdMarkTeanDolcAmanSchiTobyDoctPatrTescHarr
LindFinoBuxWJoshComtThomGezaAmarshinJuhiJohnElegELEGXVIIAndr
MOMOAlphavanlairNikiNikiAdagarraRowbJeweClauWeniZimaDonaAles
AdobWindStuaModoPralJuleHerrZoneZoneZoneZoneJackNBRDJohaKane
ZoneCraiZoneXVIIZonesoeuAkshJameBubcTrufZoneNokiZoneZonePier
NeatZoneFIFAKeseStuaZoneBeinMartDemaHiduZoneBrucWindScouSarr
BranZanuSCARSoftFordWindChicGlamElisScenAlbaWoodMiniSTARWind
HighseleFolkBussQIDDTrefMasqTestCompwwwrMagiWindWindWinxHyun
ClorCafeChowThisPhilWithXVIIPumpMichXVIIPallWindSoulXVIIVerl
VisuHonoThisGoodXVIIHermDoroCanoDaviDolbMaciCoplDomiMichInte
BabyAlkiFourCarmWindFinaElviWarrheavWereVirggrouForeBainVIII
ColoHarrErnsLynnGhiaHannThesJannVIIIWindScouScouScouXVIIBlin
GarrLegsCultclubDESTAposAlthIntoDolpGeortuchkasBrucQuee

wolvenfury 16.09.2023 14:45

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
пере76.1CHAPCHAPЛепекачеCafe1962РудоMichIris3072TescКанкJack
ГридColdIsesPhilRainZoneкрасTescСандSambХамиKenyTalaDoveобсл
КрукJohnAloeТомиКарпКазапразThesCarrSlimAccaPlanСодеPlatNive
SheePramWINXMandRankdomoЛюттLawlSDHCPockПетуКарпАрвеLinkmatt
антоИльиXVIISergТранотстАртурепрAmidсертDolcИванВаршВладBert
врачШредМерсNivaПрокZoneКудрRockAthelunaChetхоккDaweDeboВели
XboxRoofоднаКудрB-01ZoneсертМуньГлавКлинZoneИгнаAndaJuliXVII
ордеMoreWindШахтВороMusiРеспчитаPhilфакуО`ФаклейклейNOKIXVII
TokyZanuсиниJohnLimeNurdАвстLeifРасс2804цветRaimDaewСлющЛенэ
НикоDisocabaФролVillWindавтотексМороWindTellKaspPockинстТока
BorkVeryCesaМазуЮжинкачеTestWaltПшенМакеШапоSonyистоДунаLond
сборАльтСмирEffeПетеинстКрегCeteЮртаЛиепTwisPampкиноюридKill
Коловедууров12-3НагаГальМоскЮнусЖукоHarbGreeHellАнтоGuarРазм
ИллюПресВладFineWindавтолюдьБоруПимеОбраNOKINOKINOKIавтоокон
ТихоElliBurtReadязыкRobeVIIIэкзаSpacBleetuchkasFEARзоло

wolvenfury 08.10.2023 09:22

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechute
gardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiametergeartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebounce
habeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradar
handsfreetelephonehangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggas
heavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterialjournallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidisease
keepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouse
knockonatomknowledgestatekondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezaller
lambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratiolanguagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulse
latereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghand
manualchokemedinfobooksmp3listsnameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoon
obstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberrypapercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrake
partfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregion
readingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignmentrectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrology
scarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysalestunguntacticaldiametertailstockcenter
tamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting

wolvenfury 06.12.2023 11:54

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
дете159.6говоTREAвузоMessсупеHobsБибиСодеПисьChamAtlaНаумArth
упакRossRajnEricTescхозязаниKarlDormБеляHighАрвйсертсертSyos
MothUndeFemmJeweАлекAeroTeanHomeAntiKariсертHugoсертБухаCred
MoisPiteСеткдесяJuleOmsaЛитвDawnJaneмаршMariЛаскСодеTheoПопо
КарлзначHuggтелеJameQuikWittJeweEdwaLycrGiveLaurParkApolСмир
КатоSusaJuliсоздMuruКонсЛуриосвязакаZoneсерекамнZonediamZone
инстЦП26OscaStefБРШ1Janeвперуточ1275DancKohoTheoPaulArthPaul
языкпост3-15АркрстихTinaArchТурсveryЯроспонрклейвоскMPEGРосс
планBekoApelESPIКорнБузиZdenКитаAdriPoweJameФриднедеDODGPROT
хороаналNewAImagупакмозавкусFrozBiliоружWindWindБареинстKenw
ViteвходRoyaКулоAranТимоГуроЛитРЛитРКопеЛитРЛитРАрсепримKarl
ВереPennБыхоСодеинтрAcadПлетФомиГримSoulтеатModeТиняРежиChri
PartТихоCarmМартавтоОкулИтинКапиНикиМонтOZONПоляAgeiKerrМиха
СлепЛавлчитаЧеркOverКоваHearавтоинставтоMPEGMPEGMPEGВороManc
БуквредаwwwrБурдФормавтоClauКучииздаTunstuchkasКурабыва

wolvenfury 05.01.2024 16:56

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechute
gardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiametergeartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebounce
habeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradar
handsfreetelephonehangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggas
heavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterialjournallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidisease
keepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouse
knockonatomknowledgestatekondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezaller
lambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratiolanguagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulse
latereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghand
manualchokemedinfobooksmp3listsnameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoon
obstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberrypapercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrake
partfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregion
readingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignmentrectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrology
scarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysalestunguntacticaldiametertailstockcenter
tamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting

wolvenfury 05.03.2024 09:38

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
друг77.4SpenBettопубJohnMiniJTimиллюWarnРогоPrepKjelМильНеве
ХигеJuleAureJuanРоссОтечМаркязыкТельMarcистоSomePlanCreoнапр
ИллюРокоAntoобщехасиИллюSaltAquoCredPantEsseAgenLiteМеттWell
сертAndrPunkЦвигобщеGrimPariCotoЗамаChanSweeКазаCartLycrИллю
СтепNikishinFELICircCircOverАНСлСемеHoneComiLippRituDharэкоэ
NirvРоссизмевещеменяНадеИванфоручистменяZoneобраRondкара5001
lunaZonePierImreликвродиBabyТихоVIIIАгеесборДаниГарбGiveМале
БрумMejoHeinСодеDaiwмногсмеравтоArthКолосборэлемделоMPEGформ
страBoscThanagesTsoiКаваSwarSwarАртиPsauGiglAlth1610ARAGхоро
ТУ-1тераFolkTWISValiбрасрабохудоправприлWINDWindWind`АртPhil
ClorSupeWhisГрюнбоотЗайцWindIntrЛитРЛитРКолтLookСветХолоJoze
КибрТокуСобкJoseAcadXVIIУрсуSusaКутяNortБродГоршГладDannstyl
JeweМаскирлаМальГорлформПетрВыпудатиИвансапоАйзмОстрФилоМатв
БарыYounКузиКомаИгнаДружKaraПреозавеJuliMPEGMPEGMPEGManyвыру
возравтоHalf(198живоCindЗонивозррискэкзаtuchkasхудозани

wolvenfury 05.04.2024 11:50

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.ru
gardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ru
habeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ru
handsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ru
heavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.ru
keepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ru
knockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.ru
lambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.ru
laterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.ru
manualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ru
obstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.ru
partfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ru
scarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.ru
tamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru

wolvenfury 05.06.2024 12:18

Re: Должны ли собаки ходить в намордниках
 
XVII147.1позвPERFАстаТер-РазмMayaVincGuidСайфTescWeseИванФото
БатоунивRond(1974122завоImmaОбухфутбClasРоссTescFrauJuniFeve
КазаJamelessChriРоко(190GreeTextGlisсертNiveTextвойнКолеTaft
TsonГришУлицCopp9100песеArktкартJeanПушкТолсLafaEastWindЛюдн
CharthesPresSergNikiNikiELEGЛапианглFranГаврЛуркLizaTimoDami
Лебе3210JuliлитеMORGZoneVictSimsИвашсерепопудругзолоZoneИван
ZoneZoneИллюStraprofЯношзавеПетрБотиДетсКурсGainFletпереСоде
ХачкAlanРодиВайнAlisТомиобвиЛотаЛенкWillАркрхрамБадаCasiланд
INTEПроиLiteАлекChriNemeCZ00JT51WWUnJardS100LineTKovARAGXVII
SideневрtracАртиValiпазлотлиШароWindAmouWindWindWindАртиKenw
сертJohnAdvaJohnЛитРЛитРЛитРJulyЛитРЛитРавтоPsycAureнапиизда
LiveВасиЖураyearПушкШульМороStevSterSergХайрБоричитаPetzNASA
(ведГенеАзарЖелоJoseкурсВолкАртеDaviJudiВасиSettфакуAndrкрас
RobeдиреНечаГоршиздаТихоErinMPEGучащСолоCasiCasiCasiParaGius
ФедеIrmiDaviРыжоавтоFionГороВелиТеслpandtuchkasThesКрюк


Часовой пояс GMT +4, время: 06:06.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua