Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Роды (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Совместные роды (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=571)

marin@ 14.09.2009 22:54

Совместные роды
 
Что вы думаете о совместных родах?Как прошли они у вас?
Какие + и - вы можете отметить в родах с мужем?


Личный опыт

Когда я забеременела,то для себя сразу решила,что хочу ,чтобы муж присутствовал на родах,причем с начала до конца)) и как я была рада,когда муж,узнав о беременности сам предложил совместные роды!
Я очень благодарна за его поддержку,в первую очередь моральную и мы оба ничуть не пожалели,что выбрали совместные роды!

В число «плюсов» совместных родов можно записать:
-присутствие близкого человека, который помогает женщине пережить этот трудный момент;
-сопереживание и поддержка сближают двух родных людей, задают родам правильный настрой, они протекают более благополучно;
-в душе мужчины рождается ответственность за семью, а привязанность к жене усиливается;
-муж оказывает вполне реальную помощь, помогая жене переносить боль и контролируя действия медперсонала во время родов.

Что партнерские роды дают папам?
Для женщины роды — не только физический, но и мощнейший психологический опыт, помогающий раскрыть свою женскую и материнскую сущность. Не менее важен подобный опыт и для отца. Маленький красный, помятый, кричащий комочек похищает папино сердце сразу и навсегда. Замечено, что у пап, которые присутствовали при рождении своих детей, «отцовские инстинкты» включаются в первые минуты жизни малыша, а не в первые месяцы, как обычно. Такие папы гораздо лучше чувствуют своих детей — почти как мамы. В наши дни, говоря о контакте «кожа к коже», почему-то имеют в виду лишь мать и дитя. На самом деле подобный контакт с отцом не менее важен и физиологически (папа передает малышу часть своей микрофлоры), и психологически (такие папы будут «включены» в жизнь ребенка сильнее других членов семьи).

Некоторые психоаналитики уверяют, что перерезание пуповины (а эту почетную обязанность во время совместных родов чаще всего поручают отцу) для мужчины является окончательным отрывом от матери, выходом из-под ее опеки. Так рождение наследника совпадает с символическим актом рождения отца.

Что партнерские роды дают мамам?Многие женщины испытывают естественный страх: «А вдруг после этого муж больше на меня и не взглянет?» Сторонники совместных родов уверяют, что катарсис, который испытывают оба супруга в момент рождения их ребенка, сильно меняет восприятие мира. Это новая ступень в их отношениях, и потому отцы начинают более трепетно и бережно относиться не только к своей жене, но и к женщинам вообще. Среди тех мужчин, кто игнорирует стоящих беременных женщин в общественном транспорте или молодых матерей с тяжелыми колясками, вы не найдете «рожавших» отцов.

К тому же в самый «неудобный» момент папу можно всегда попросить выйти за дверь: например, отправить за водой или покурить на крылечке. А если он и останется, его, скорее всего, отвлекут от происходящего сами врачи: к примеру, попросят подержать голову жены. Так что самых кровавых подробностей мужчина все равно не увидит.

Зато женщина, решившаяся на совместные роды, получит в подарок защиту, поддержку, огромную благодарность и невероятную любовь своего мужа.

Что это дает ребенку?

На ребенка присутствие отца с первых минут жизни тоже производит неизгладимое впечатление. Не зря раньше новорожденных заворачивали в рубашку отца: она служила оберегом и символом приобщения нового человека к роду.

Первые полчаса после рождения малыш находится в так называемом состоянии спокойной настороженности. Он не спит, а смотрит на мир, изучает его, устанавливает с ним контакт. Этот период бодрствования очень важен для формирования долговременных связей. Если в этот момент рядом окажется не только мама, но и папа, между отцом и ребенком установится совершенно уникальная физическая и духовная связь. Этого не происходит, если папа впервые видит своего наследника при выписке из роддома — на «привыкание» друг к другу у них уйдет не один месяц. Вот почему семьи, где мама и папа рожали вместе, наполнены удивительной атмосферой любви, взаимопонимания и ответственности друг за друга.

Все вышеописанное не просто слова или теория(миф)...я могу подписаться под каждым словом и на опыте своем и моих подруг могу сказать:Да,так и есть!

Еще в 1971 году на Международном конгрессе психосоматической медицины, прошедшем в Лондоне, были представлены результаты исследований 45 тысяч родов, в том числе и совместных. Данные доказывали, что присутствие любимого мужчины оберегает роженицу от чувства страха и одиночества, снимает эмоциональный стресс, укрепляет взаимопонимание пары. С тех пор прошло более 30 лет, и за это время медики и психологи получили множество дополнительных подтверждений этому факту. Однако, что бы ни решила семейная пара относительно родов, главное — чтобы женщина испытывала психологический комфорт. Только он является залогом успеха любых родов!

Вот еще хорошая статья о совместных родах
http://www.deti-spb.ru/soveti/rodi/rodismuzem.htm

Elli 15.09.2009 09:34

Re: Совместные роды
 
Я однозначно "за" совместные роды. И все потому, что трусиха и характер у меня такой, что вот в такие моменты мне нужно, чтобы со мной рядом был родной человек, жалел меня, держал за руку, успокаивал и даже потакал капризам :)
Муж боится и переживает ужасно. Говорит, что не сможет спокойно смотреть как мне больно. Но я уверена, что все равно будет со мной. И что сейчас он жалуется, и ноет, и боится. И что, возможно, после родов будет меня "пилить", что я потащила его за собой :) Но пока я буду рожать, он будет держаться молодцом, забудет обо всех своих страхах и сомнениях и реально будет мне помогать и поддерживать. Что собственно от него и требуется :)
И еще. Я думаю, что мужчинам совместные роды идет на пользу. Приходит понимание того как рождается ребенок и чего это стоит женщине. И как тут було написано выше
Цитата:

потому отцы начинают более трепетно и бережно относиться не только к своей жене, но и к женщинам вообще. Среди тех мужчин, кто игнорирует стоящих беременных женщин в общественном транспорте или молодых матерей с тяжелыми колясками, вы не найдете «рожавших» отцов.
Из последнего опыта :) Мой шеф до родов твердил о том, что не пойдет с женой рожать ни за что. Потом звонил из роддома и говорил, что жена попросила остаться и он не смог уйти. А после родов он говорил о том, что "ужас, как трудно, больно и тяжело даются дети" :) И что второй раз не пойдет. Но на мой вопрос "А если она попросит не уходить?", вздохнул и сказал "Конечно, я останусь с ней" :)

marin@ 15.09.2009 10:03

Re: Совместные роды
 
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 7379)
И что, возможно, после родов будет меня "пилить", что я потащила его за собой :)

Однозначно не будет!

Как-то после родов я случайно услышала разговор мужа с другом..он говорил ему,что главное просто быть рядом,создавать моральную поддержку жене,ведь это так важно для нее:1_1_3:
Кстати,я Вадику притронуться к себе не дала,т.к. от массажа боли только усиливались((((((
После нас еще 2 знакомые пары рожали вместе,Вадик,естественно давал ЦУ и ни один папа не пожалел о том,что пошел вместе с женой,причем все были на родах с начала до конца)))

Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 7379)
Приходит понимание того как рождается ребенок и чего это стоит женщине.

Я оочень старалась держаться молодцом и до начала потуг(когда уже распирает,но еще тужиться нельзя...ООО,это что-то))даже не пискнула,но,если честно ОРАТЬ хотелось,что некоторые роженицы и делают,хотя не стоит!!!
Моя подруга рожала второго ребенка со вторым мужем и как она говорит больно не было практически до начала потуг,но чтобы дать понять мужу,как ей тяжело и больно..артистично покричала и даже преднамеренно укусила :zvuk:
Я к чему.....кто-то ведет мужа на роды для того,чтобы он увидел "Как я мучаюсь,как мне больно и тяжело"
А кто-то хочет,чтобы муж пережил с тобой такой волнительный и важный момент рождения ВАШЕГО ребенка :1_1_3:..По крайней мере так было у меня...ну,а еще я боялась немного..:cw:

Elli 15.09.2009 10:59

Re: Совместные роды
 
marin@, ну для меня главная причина и повод присутствия мужа на родах - это поддержка меня. Я знаю, что мне это будет нужно. Просто чтобы он был рядом, жалел и держал за руку. Одна я не смогу.

Насчет "как я мучалась, как было больно и тяжело" :) Специально, конечно, изображать страдания не нужно и лично я делать этого КАТЕГОРИЧЕСКИ не собираюсь. Но Боже ж мой, если б ты знала, сколько раз я слышала от мужчин фразу примерно следующего содержания "Ой, ну что вы все так боитесь этих родов??????!!!!!!!!!!! Все рожают и ничего". Да, конечно, все рожают и действительно ничего :) Но я бы хотела, чтобы мой муж хоть немного понимал, что такое роды и как это происходит. И чтобы я никогда не услышала от него подобных слов "Ой, ну родила и жива-здорова, подумаешь". Мужчины, которые пережили это вместе со своими женами, более трепетно и с большим пониманием относятся к женщине и ребенку после. Во всяком случае, у моих знакомых так. и ни у одного из "рожавших" муэчин не возникло вопросов о том, почему жене нельзя сидеть, или больно, или плохо, или почему она нуждается в помощи. А вот у тех, кто не прошел это такие вопросы были :) Я тебе больше скажу, некоторым (особо, видимо, тупым) было категорически неясно, почему это нельзя заниматься сексом ТАК ДОЛГО :)
Я понимаю, что если мужчина дурак и эгоист, то никакие совместные роды этого не изменят. И его отношения тоже. Как и наоборот. Но пусть мой муж будет рядом :) Мне так будет легче :)

marin@ 15.09.2009 20:45

Re: Совместные роды
 
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 7389)
Я понимаю, что если мужчина дурак и эгоист, то никакие совместные роды этого не изменят.

Это точно...причем идут такие "папаши" на роды не с целью поддержки жены,а тупо поглазеть ШО? да КАК?:icon_twisted:

Цитата:

И чтобы я никогда не услышала от него подобных слов "Ой, ну родила и жива-здорова, подумаешь".
гарантию даю-не скажет!!!он под шоком будет ходить как минимум до вашего возвращения из роддома...ой,а если он еще и пуповину перережет...:inluv:...ох,прям захотелось повторить :zvuk:

Milashka 16.09.2009 07:07

Re: Совместные роды
 
Цитата:

Сообщение от marin@ (Сообщение 7405)
Это точно...причем идут такие "папаши" на роды не с целью поддержки жены,а тупо поглазеть ШО? да КАК?

А некоторые поснимать, а потом в инет выложить......это вообще имхо аут просто...

Elli 16.09.2009 09:13

Re: Совместные роды
 
Гы, мой не хочет глазеть, шо да как :smex: Но мужественно согласился (если уж мне так сильно нада :)) меня поддержать :) Периодичнго, правда, смотрит несчастными глазами и спрашивает "А может не?", но потом вздыхает и покорно произносит "Ну ладно" :zvuk:

marin@ 16.09.2009 13:39

Re: Совместные роды
 
Elli, молодец муж!Такие ,как он и становятся по-настоящему любящими папами!
А пуповину он хочет перерезать?

Кажется не писала об этом...У меня Вадик вплакнул,когда Лиза родилась, я голову повернула,чтобы сказать "Фотографируй скорее!"(кто о чем думал:smixota:)а у него слезы на глазах...так трогательно... :inluv:

Elli 16.09.2009 13:45

Re: Совместные роды
 
marin@, не знаю :) Я о таком даже спрашивать боюсь :smixota: Еще передумает :) Да я как-то сама не сильно хочу... А всплакнуть он может :) Я слышала от многих, что мужчины в этот момент плачут. Соскучилась по нему, блин...

FireDove 21.10.2009 08:15

Re: Совместные роды
 
у меня были тяжелые рода и я не представляю какбы я справилась еслибы рядом небыло бы мужа - очень мощная и моральная и физическая поддержка

marin@ 21.10.2009 22:50

Re: Совместные роды
 
FireDove, расскажешь? вот тут

Mamochka 22.10.2009 00:29

Re: Совместные роды
 
И я очень-очень хочу видеть мужа на родах, вот только не знаю, как его подготовить - он все время у меня занят (((

Milashka 22.10.2009 09:40

Re: Совместные роды
 
Mamochka, а он сам хочет? И как его нужно готовить? Расскажите, интеренсна!

Milashka 04.11.2009 18:16

Re: Совместные роды
 
Ню вот! Все кто планировал совместные роды - облом. Не пускают никого в роддома... Карантин.. И еще он будет недели две...

FireDove 07.12.2009 09:49

Re: Совместные роды
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 9307)
Mamochka, а он сам хочет? И как его нужно готовить? Расскажите, интеренсна!

я своему подсовывала то видео про роды, то книги всякие пузатые, пару раз на курсы отвела))) в результате согласился

Lenchel 07.12.2009 22:32

Re: Совместные роды
 
Mamochka, а какой у вас срок?мы пойдем после НГ на курсы-совместные роды...присоединяйтесь,если хотите-1раз в нед.6раз

Ласкава 12.03.2010 18:21

Re: Совместные роды
 
Думаю, совместные роды - это естественно для дружной семьи и любящих супругов.:) Но наши мужики не приучены нести ответственность за семью и за свою женщину в полной мере, у нас принято всячески их оберегать от разных проблем, переживаний, всё подавать готовеньким.:cw:
Сейчас множество всяческих курсов, на которые супругам можно походить совместно и подготовиться к трепетному событию...

NotLonely 12.03.2010 18:51

Re: Совместные роды
 
Цитата:

Сообщение от Ласкава (Сообщение 21092)
Но наши мужики не приучены нести ответственность

Чепуха! Простите, но чепуха!

Цитата:

Сообщение от Ласкава (Сообщение 21092)
у нас принято всячески их оберегать от разных проблем, переживаний,

И тут ничего подобного. Может я плохая жена, но оберегают меня. Т.е. нас с сыном.

Цитата:

Сообщение от Ласкава (Сообщение 21092)
Сейчас множество всяческих курсов, на которые супругам можно походить совместно и подготовиться к трепетному событию...

Ну а курсы в нашем случае оказалишь лишние. Хотя, может они кому то и нужны. Наверное, вещь хорошая.

VALERY 13.03.2010 19:19

Re: Совместные роды
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 21096)
И тут ничего подобного. Может я плохая жена, но оберегают меня. Т.е. нас с сыном.

Повезло тебе. А я всю беременность, и тем более, до и после, была "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик".

NotLonely 13.03.2010 19:37

Re: Совместные роды
 
Та я ж не против, но просто зачем писать как про всех, если это касается только локально.
VALERY, найдется прЫнц. Будет на руках носить. Тем более , что ты - такая красавица!

Bus Ann 21.01.2011 09:51

Re: Совместные роды
 
оба раза рожали с мужем вдвоём! не знаю как бы я без него. первые роды длились долго, 16 часов, без его поддержки и ясного ума, я бы наверное уже и на кесарево согласилась! но боролись до последнего - родила сама!!
второй раз всё было настолько быстро, что от боли я думала умру. и только за счет того. что муж был рядом - я опять -таки чувствовала огромную поддержку и силу. тем более роды осложнились моим кровотечением. всё время, пока меня откачивали, муж был с малышкой, он был в курсе и владел ситуацией!
я считаю, что если муж готов вас поддержать, помочь в родах, рожайте вместе :)

ksuxa1201 10.03.2011 19:13

Re: Совместные роды
 
когда рожала дочку был карантин, так что рожала я сама.
но совместные роды мы и не планировали, мое глубокое убеждение, что муж будущий папа должен идти на совместные роды только добровольно, если это желание исходило от него!!!!!

VALERY 13.03.2011 12:20

Re: Совместные роды
 
Цитата:

Сообщение от ksuxa1201 (Сообщение 61461)
только добровольно, если это желание исходило от него!!!!!

Однозначно, если муж против, не следует на него сильно давить, если только самую малость :smixota:. А то бухнется в обморок и откачивай его.:)

Лапка 13.03.2011 19:34

Re: Совместные роды
 
Мы(я и муж) однозначно ЗА совместные роды. Хоть мы ещё и не беременные пока :sorrow:, но этот вопрос решили уже давно :smixota:

Главное, чтоб на момент родов карантина в роддоме не было....

Lenchel 13.03.2011 19:41

Re: Совместные роды
 
Лапка, не будет))я тоже переживала..как раз за несколько дней до наших родов карантин сняли и мы рожали вместе!

Milagros 13.03.2011 21:01

Re: Совместные роды
 
Рожали вместе. Сначала хотела присутствия только до потуг, а муж вообще был против присутствия. Пересмотрев пару фильмов (причем сам изъявил желание:smixota:), решил присутствовать:inluv: И в итоге пробыл от и до (единственное, когда под наркозом зашивали, его выгнали из родзала, а потом сидел с сыном на руках рядом, когда я отходила от наркоза). А вообще, у нас получилось не только роды вместе, но и пребывание вместе, все 8 дней.:bn:

Хокку 12.11.2011 00:17

Re: Совместные роды
 
Первый раз я рожала сама, а второй - с мужем. Вторые роды сами по себе быстрее протекали, но и поддержка от мужа колоссальная. И физически, и морально было легче переносить схватки. Во время потуг стоял у изголовья, но в тот момент он уже помочь ничем не мог. Лично для меня совместные роды - это сплошной плюс!!!

StormKATE 12.11.2011 10:28

Re: Совместные роды
 
Я в родзале после неоценимой помощи буквально руки мужу целовала. Просто не представляю, как бы кончилась моя "родовая" эпопея, если б не он, не его спокойствие, рассудительность и помощь!

katenok 30.07.2012 15:47

Re: Совместные роды
 
Рожала вместе с мужем. Огромное ему спасибо. поддержка и помощь очень ощутимы.

VALERY 23.07.2013 15:50

Re: Совместные роды
 
Интересная классификация мужей в партнерских родах:smixota::

Цитата:

Семейные роды Оговорюсь заранее, упреждая цунами гнева благородного моих возлюбленных читателей: я — ЗА! За роды в присутствии супруга, любовника, партнёра по бальным танцам и покеру, духовника, соседки по лестничной клетке и ротвейлера по кличке Малютка. Если это позволяют условия выбранного вами родовспомогательного учреждения. А они сейчас позволяют почти всё. Разве что сеть ресторанов быстрого питания под неброским названием «Плацента» при роддомах ещё не открыли.
И ещё кое-что поясню «малюткам», их хозяевам и тем, кто готовится стать мамой впервые. Родильный зал условно разделён на две зоны: «тыл» и «передовая». «Тыл» — это предродовые палаты, коридор и некоторые санитарно-гигиенические зоны. Там вы можете лежать, ходить туда-сюда, хвататься за стены, поминая всех известных вам матушек, совершать набеги в мир кафеля и фаянса — в общем, чувствовать себя как дома. «Передовая» — это комната, основной деталью интерьера которой является рахмановская кровать — близкая родственница гинекологического кресла. И операционная, куда люди в белых халатах не заходят, не переодевшись во всё чистое, тщательно по специальной методике вымыв руки и не взяв с собою верного анестезиолога. Также в родильных домах имеются так называемые семейные родзалы — просторные помещения с кроватью обычной, кроватью рахмановской, гинекологическим креслом, отдельным туалетом/душем и даже диванчиком, журнальным столиком и телевизором. Обитательницы этой дизайн-эклектики не застрахованы от перевода на «передовую» в случаеизменения акушерской ситуации не в лучшую сторону. Зато муж всегда может заказать дежурной акушерке кофе со сливками и прикорнуть на диванчике. Если сможет, конечно, заснуть. «Бдительные и неусыпные» по поведенческим характеристикам бывают следующими:

1. Испуганный
Очень переживает. Меняет цвета. Если жена кричит: «А-а-а!!!», не забывая следить за его реакцией, может из мертвенно-бледного стать зелёным. Ладони мокрые. Трёт ей поясницу во время схватки, как дореволюционная прачка барское бельё на стиральной доске. Ежеминутно гоняет от неё к персоналу родзала по поводу и без. Типичные задаваемые им вопросы: «Это только ей так плохо? Доктор, она не умрёт?! Если что, спасите жену!» У него трусятся ноги, он давно хочет курить, но бросить её в таком состоянии емуне позволяет совесть. Чего уж там — совесть изгрызла ему сердце, мозг, лёгкие, печень и репродуктивные органы. «Видишь, КАК мне плохо из-за тебя?!» — взывает к нему супруга, даже если молчит. Он готов подставлять ладошки вместо лотка, когда её тошнит. Вместо руки он готов подставить ей свою буйную, но такую повинную голову, чтобы она забивала ею гвозди в стены родзала. В смотровую идёт, как на казнь. Персонал, как правило, предлагает ему переждать в «тылу» основное «сражение», но супруга настаивает на его присутствии рядом с рахмановкой. Хорошо, что он падает в обморок только увидав помытую акушерку в перчатках и маске. Едва очнувшись при звуках здорового ора новорождённого младенца, падает в обморок вторично. От счастья. Жёны «испуганных» отличные манипуляторы, и часть их усилий тратится на демонстрацию боли и страданий «этому негодяю» и воплей «больше никогда!»
2. Любопытный
Этот явился на диковинную экскурсию и дабы запечатлеть. Всем интересуется. «А что это за металлическая штука?», «А что это за стучащий ящик?», «А почему так часто/редко её смотрите?», «А я тоже хочу послушать!», «А что это за каляки-маляки? Кардиограмма мыши?», «А что вы сейчас будете делать?», «А что это вы ей вводите?», «А зачем?», «Ой, доктор, а это вы на фотографии?», «А что, все роды записываются в этот журнал?», «А почему дежурят две акушерки?»… И так далее, и тому подобное. Скачет вокруг жены с фотоаппаратом и видеокамерой. Требует, чтобы роженица и персонал позировали. Поправляет на ней рубашку не потому, что заботится, а чтобы красиво смотрелось в кадре. Когда она отправляется в санкомнату, «фотокорреспондент» снова начинает доставать персонал вопросами, не относящимися к делу. Непосредственно на «передовой» чутьли не отталкивает акушерку и врача во время потужного периода, непременно пытаясь зайти со стороны стерильного столика и зафиксировать кадр. Требует замереть и подождать минуточку. Если кадр не получился — требует повторить, потому что с размытыми фотками в топ Яндекса не выйти. Ну, и для истории. Столику с инструментами, кстати, тоже может достаться. Уже теряя сознание, может рефлекторно цапнуть его хладеющей дланью или нечаянно подбить ногой. Хотя полчаса назад громогласно уверял персонал, что знает свои права и вообще по жизни бесстрашен, как лев. Видал, как здоровым мужиками головы стальными канатами в океане-море отрывало, и оказывал им первую помощь. С процессом родов знаком на самом деле по голливудским триллерам и отечественным сериалам. Даже в операционной не согласен стоять рядом с анестезиологом. Сожалеет, что не может вскарабкаться на операционную лампу — оттуда кадры лучше и освещение — самое оно! Супруги таких типов, как правило, покорны. Максимум, что могут позволить себе: «Вася, может, не стоит?» Вася непреклонен, и она подчиняется. Если всё завершилось благополучно, Вася не высиживает рядом даже получаса и, нащёлкав ещё и младенца, уносится пить пиво с водкой и друзьями, написав пост с фотографиями в ЖЖ. Через пару часов его сетевой рейтинг подскакивает до небес и лишь звонок супруги, скромно намекающей на поесть и распашонки, способен вырвать его из цепких лап сетевой эйфории на тему: «Я стал отцом!» И, наконец, существует самый редко встречающийся тип спутника в родах:
3. Помощник
Он не впадает в панику и не поддается эйфории. Уважительно относится к жене и к персоналу. Не впадает в беспрестанное оханье и аханье. Способен успокоить. Как ни странно, доверяет врачам. Они, в свою очередь, внятно и корректно отвечают на его вопросы по существу. В родзале и в операционной держится мужественно, не засоряя эфир лишними текстами и хаотичными телодвижениями. Если и падает в обморок — то только от счастья, заслышав первый крик новорождённого. Впрочем, у него, как правило, слегка увлажняются глаза, и он с честью и достоинством, хотя и несколько неуверенно, перерезает пуповину. Первые два часа проводит около супруги, держа её за руку, целуя и тихонечко нашёптывая ей всякие приятности и слова благодарности. Таких мужей врачи любят, акушерки и санитарки слагают о них легенды и пересказывают их своим дочерям и внучкам.

Женщине в родах нужен человек, на которого она может целиком и полностью положиться. К сожалению, врачи и акушерки не всегда располагают возможностью всё время ваших родов провести рядом с вами, заботливо поглаживая спинку, рассказывая анекдоты, чтобы вам было легче «передышать» схватку, и так далее. Так что самый идеальный помощник в семейных родах — это, конечно же, муж, обученный хотя бы элементарным приёмам помощи в родах. Брать с собой супруга, чтобы он «видел, как я страдаю!» или «чтобы скучно не было», не стоит. Собирать вокруг себя хороводы родни — тоже абсолютно неуместно. Всё-таки приход в мир ещё одного осознающего себя — дело семейное.

StormKATE 23.07.2013 16:33

Re: Совместные роды
 
VALERY, хаха, мой все таки был "помощник"

Milashka 01.10.2016 09:21

Re: Совместные роды
 
Понимаю что это индивидуальный вопрос, у меня не было дикого желания вот рожать только с мужем и никак иначе. Но понимала что с ним мне скорее всего будет комфортнее и легче. Совместные роды хотел именно он больше. Очень очень мне в родах помог, морально и не только, был от начала до следующего начала, думаю он ребенка раньше меня даже увидел, т.к. я только почувствовала, а он стоял за мной. Помощь его была неоценима, думаю именно благодаря ему многие моменты прошли или мимо меня, или легче чем могли бы. Но имхо тут все зависит еще очень от человека и ситуации

Знаю что он очень гордится мной после всего увиденного прожитого, но если честно я им горжусь не меньше )
п.с. его очень активно отговаривали родственники этого не делать, но т.к. желание было не мое, а его, то он сам решил, сам пошел и никого не слушал

voncastleton2 08.02.2020 11:16

Re: Совместные роды
 
перв323BettBettAlanRestСеньКитаиллюЧернМолоBestFiskZyliБоте1466ИллюJuleНазаRain
СокоVIII1с17JazzEXPEElse1018ErbaFlaxAccaDarkKlauКурсБулаDonnDaviSimoLondBachGlis
GarnAlfrсертКошеSafeIchiPeteрадивинэВлодVladСьюзSuicпосеучащYounСолоПани1964Соли
лошаСамаГусеFeliNikiCircручкGennРазнMortPlusаресМураlietРянс455-DaviGoodромаНеум
упраКазасереSwarZoneZoneшколZoneсереЦР22JaniSwarотчиJuliZoneАтмочитаPeteVisiDuke
MarcEugeRF00иллюПавлYvesавтоKnutметаGustStraГори(190ГорыАзарRobeклейцараAudiсере
WindGoreOPALPhilBarrАндрBook3712WALLFiesСокуиздаРазмSamsревеОтечлитеBretCleaPlan
языктема1709МедвискуWindwwwmWindкартSmilшортOmniWhisЛитРХрусGoodЛитРSideАудиЛитР
ЛитРHaenСобосотрПерсВладКозыJozeБабаметрТолмШакиOZONOlgaCanaSeriБутоSpitКоваPict
GonnписаXVIIGAAPКолгвообAnthМастСимоКозлGillПавлКукуBracзаникнигавтоГварБереГолу
БарокомппрочAntoаудиAudiAudiAudiФомивозрребеWillStraФормЛьвоорнаDoorWereспецДело
автоJean

wolvenfury 04.01.2023 09:34

Re: Совместные роды
 
жанр215.5зренFiguMunnPropрампинстRadiпрелистоЕфимElegGardпроф
AtlaучилOpenХентAnkaНечаОктяHuntTescMarlClasFamiYoghCareWind
XVIIDiamтераWillSoftHandсертMarcMexoHerbсертMavaPaloWhenShan
RougXVIIRalpMarySandWarhдесяGypsEnayVaclHollNikiкараHistJuni
JudiТомаВогмtranNikiNikiOuveSterBenzArktправПетеPhilПрямПрем
GilbармиXVIILynnКисеAladJameсере01-2ПарыZoneНормменяЛужкLoac
lnteчистSwarВолккаразакаVIIIссылПервРабиСтравойнBryaSterJuli
HarlЛозостихWillRobeAhmaоднаJohnNiccTalk(190кистстраSharобра
бежеElecSamsконсУланBettязык4220ChicКитаXVIILineRadiSTARMAZD
MacaпосоSoloGizaсентNatuббцшиздеВысоформWindANSIMistкараRedm
ValeсертAdvaпромФьюсСиниЛитРWorlТанаЛитРЛитРRecoЛитРАллеИдли
НикоиллюШаргMariИллюсокрспецПаноLighтеатИльибросКомиЛарсGear
MinoмеждCabeСороMillавтоКузнЦвынAllaStatMessАвстmailСодеЮрче
КулиTempОнучавтоXVII106-MichавтоТарапробSharSharSharЯнушстра
СувостихСодеФарк44-6СучкKestОстрMagiЖукоtuchkasавтоShar

wolvenfury 08.02.2023 21:31

Re: Совместные роды
 
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт

wolvenfury 09.04.2023 10:26

Re: Совместные роды
 
Akut187.4CHAPObjeMcBaGhiaSympLiveSomeLittMADOBonuWantteamScot
NoelclasDireEmmaTerrJuleXVIIReadZiauRoseStakDigiCrysFuckWins
EricTimeThisHarlJeweWhenGezaCarrXVIIPlanRogeEpilBrucPianBern
KissSplaSamsYoshPaolDeutCotoGentgunmMariNaohVentWolfAlexXVII
LloyJennBlacDawsNikiNikiCollUnixRobeGezaSonaWeniLuchFranJean
MODOWindGordLionPaweElisJeweArtsZoneLouiRusiPromSwarIrenKlar
ZoneRHZNZoneZoneZoneCadaMiyoTracKareZoneKarlIsaoZoneZoneRola
RASKZoneZORLRobeUmbeZoneCracJimmPetePaulZoneDeadDHChMagiSult
ArdoNardRifaBookEmpiRageDesiPridPetePeteSummXVIIAlpiNISSHEYN
VIIIThisPunkValiHallEducVoicLiPoSonyWALLWindEnglViteLittTani
PanaMexxBoziXVIIBlueMicrBradLukiMissChriMaryHistGrooSophAcad
JulianicJuleElviGeraMinuStarRussJewePhotDiscKingPinkSkelDick
FlasStylRideSonyBrigBengJuanKurtWallAmarDeviMillNikoDesoWind
RussGrahWarnInsiSporwwwmBriaRickLeShSLOVMagiMagiMagiatanJaku
ThorSchiWindDigiKiddMiraDolbMurdminuAbbatuchkasStevDigi

wolvenfury 09.05.2023 01:09

Re: Совместные роды
 
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтинфосайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт

wolvenfury 10.07.2023 10:56

Re: Совместные роды
 
opoa175.4BettCHAPIntoPartJordSwamClarWereGranFINTOrieFiskEmil
MeliBettRobeTescStouHaroThriMonkApriWoodAfefUnioReneGarnNatu
EdgaBlacBvlgTicoWoodThomCleaKissBlenKeraFyodMexxCurvAristapa
PinkTherBallDeteAmarJulePercUlriPocoJohnSavaZereJeweCotoJame
DaviAlaiLebhJeweAtikSelaKoffBachIrenSympKurtSelaVictJaimGabr
EnjoMiroVentPaliHennWindHorrPhilArtsZoneZoneMinediamZoneName
ZoneZoneZoneSlamOnlyAcroCarlUnioEarlIntrZoneFaceZoneZoneRobi
ApplZoneJaroDolbNoraZonePockZoneDefoProsZonePinoRossVideKron
KronElecIndeNeedPeteMickNerirussBeflCaliMWYaGiglChaiSTARReka
FoolDisgSkaPCleaGrouFerrChriJaggSCRAWindWindWindMistLegeKenw
MoulLaguPlanPhilRobeAdvaXXIISideBonuXVIIDecoMannNigeAubeMcGr
JohnWellXVIIJeweXVIIwwwmYevgHyunAnnoPeteSeriJerrNitzReggWorl
ProdViviBlueRuheAnnaMileThomWelcToveAbbeBethSonyAnimBrotAren
HannAreaRosiMichAesoArchHermLoveJeweNighVideVideVideAutoABBA
MillCeleArouIdeePhotRobeShinAlejRevoWbrdtuchkasJeffJack

wolvenfury 17.09.2023 13:07

Re: Совместные роды
 
убий262.2CHAPCHAPGhamRiveгазеChinAnimПухоЕвроLI95NichClasязык
PoinТурцКулаCathJonaКускMedlКорсBronГолыOpenВизаCeraХайлБере
JameЧагиБГарДоржBlueHoReсборЛиврSkinСодеКошеПоноMariFromKesz
автоSmocКричМазоFranМедвАлекГабиStelGrahWorlFallSelaOmsaVent
ДолгИллюElegJohnFinaHeinИллюPhilМеерСтепCotoБрауELEGThisРаду
SelaFedePlanЛораZoneSimsMakiSandсереweitAmosбелаучасязыкRide
ThomавтоZoneZonePoteHourДмитDancZoneRadcKobo02-1ZoneZoneВоло
RazaZoneHenrdiamцивиZoneдержZoneLondSahaZoneначаMadeDivXРосс
бежеMabeArdoRollналоWindКочаWate3707WoodEMBNMistPierMAZDSUBA
хорочитаnoisFratRaveинстBlacРоссКитаязыкwwwrMobiStarSlimPhil
лайкShooBritЛитРСпивТагаЛитРЛитРNellКравMichwwwcЛитРФесеMich
AcadпереСодеСобчРохлГуирWaltМороДмитDimiПлатJuniпредИндиФран
МаслStylКостцветCommлучшучебКраспереIsolLogiwwwaлитесвоеЧекм
ХацкЛагзФадеWindJohaТемнCeciШевцЕремхудоDivXDivXDivXBasiДжой
AstrРыбчMarcToniКорнМедярабоJuliСироGeortuchkasМихаSoul

wolvenfury 09.10.2023 06:05

Re: Совместные роды
 
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua