Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   После родов (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Тело женщины после родов (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=369)

Milashka 08.07.2009 10:13

Тело женщины после родов
 
Просветите плиз меня тёмную. Что вообще происходит сразу после родов и потом с самим телом. Куда девается живот и как. А то как-то я себе это все очень смутно представляю. А стало очень интересно.

VALERY 08.07.2009 11:56

Re: Тело женщины после родов
 
На сколько я понимаю, после родов у женщины перестраивается опять гормональная система. Поэтому, многие худеют только после того, как перестанут кормить грудью.
Помню, сижу в роддоме, смотрю на себя в зеркало... На морде пигментные пятна, вид умоченный, фигура чуть худее, чем во время беременности... Трындец, думаю... Неужели это навсегда???? :smixota: Но к счастью, это пройдет.
Цитата:

Какие изменения происходят в теле женщины в послеродовой период?

Наиболее значительные изменения происходят в матке. После родов матка достигает пупка. День за днём её размеры уменьшаются и в течение 10 дней после родов верхний край матки настолько опускается в костный таз, что через брюшную стенку его уже нельзя нащупать. Врачи прошлых времён называли этот процесс уменьшения матки её "свёртыванием". Они хотели так сравнить матку после родов с раскрытым цветком, лепестки которого потом снова складываются, свёртываются.

Для обратного развития матки необходимы сокращения маточной мускулатуры, которые на этой стадии называются "послеродовыми сокращениями". Последние, большей частью, уже нерегулярны; обычно первородящие их даже не ощущают, а у повторнородящих они время от времени проявляются в виде тупого давления в животе.

При "свёртывании" матки из её полости выделяется особая жидкость, называемая "лохии", которая вначале имеет цвет крови, потом - коричневый, и, наконец, бесцветна. Через одну-две недели выделения полностью прекращаются.

Лохии надо задерживать чистыми гигиеническими прокладками. Ввиду того, что маточные выделения содержат бактерии, попадающие из влагалища, родильница не должна притрагиваться руками к прокладкам, чтобы не перенести бактерии на соски. Отсюда болезнетворные возбудители легко могли бы проникнуть в молочные железы и вызвать их воспаление.

Стенки влагалища, которые за время родов должны были значительно растянуться, чтобы пропустить плод, в послеродовой период снова стягиваются и приобретают прежнюю упругость.

В это время следует обращать большое внимание на чистоту наружных половых органов. В некоторых родильных отделениях женская сестра в первые дни обмывает их водой с дезинфицирующим раствором; позже родильница сама споласкивается под душем. Наружные половые органы следует обмывать в особенности после посещения уборной. Принимать ванну в этот период не рекомендуется.

Точно так же и мускулатура тазового дна возвращается в послеродовой период в прежнее состояние. Речь идёт о мышцах, находящихся в нижней части таза, назначение которых - поддерживать прежде всего матку в правильном положении. Этим мышцам уже во втором родовом периоде пришлось значительно растянуться и расслабиться, чтобы дать плоду пройти через родовые пути. В послеродовой период они должны сократиться, укрепиться, обрести свою прежнюю упругость.

Брюшная стенка после родов бывает расслабленной. Некоторые родильницы бывают неприятно удивлены некрасивым видом своего живота; они замечают, что при попытке сесть, посередине живота образуется некий мышечный гребень. Когда же они встают, то живот переваливается вперёд и вниз, как мешок. Самым лучшим средством для восстановления растянутых беременностью мышц живота, являются целенаправленные упражнения, которые имеют для женщин в послеродовой период исключительное значение.

До сих пор мы говорили о послеродовом периоде как о времени, когда тело матери восстанавливается после изменений периода беременности. Но в её теле проходят ещё и другие изменения - молочные железы готовятся к питанию новорожденного.

Дело в том, что до беременности молочные железы пребывают в состоянии покоя, в период же беременности они выделяют жидкость, так называемое "молозиво". Её выделения продолжаются и в первые дни после родов. таким образом, молозиво становится первой пищей новорожденного; оно прочищает его органы пищеварения и освобождает кишечник от тёмнозелёного содержимого, так называемого первородного кала (меконий). Тем самым новорожденный подготовлен к принятию и перевариванию материнского молока. примерно на третий день после родов грудные железы вздуваются. Наши предки дали этому явлению очень меткое название - "груди наливаются". В это время молозиво начинает превращаться в более густую беловатую жидкость - в человеческое молоко.

Будущие матери часто опасаются, будет ли у них достаточно молока. Поверьте, что для таких мыслей нет оснований. Напротив, в послеродовом периоде очень важно все опасения отбросить. Ведь известно, что страх, какой бы ни была его причина, а следовательно, и страх не иметь достаточного количества молока, может привести иногда к снижению этого необходимого для ребёнка питания.

Опыт показывает, что образование молока зависит, в первую очередь, от того внимания, которое женщина обращает на грудные железы и кормление грудью.

Иногда случается, что в первый день после родов женщина обнаружит в соединительной оболочке глаз мелкие кровоизлияния. Это результат сильных потуг во втором периоде родов, в результате чего иногда лопаются некоторые из мелких сосудов соединительной оболочки. Обнаружив это, женщина не должна пугаться. В течение нескольких дней кровоизлияния сами исчезнут.

По окончании послеродового периода женщина должна посетить врача, чтобы выяснить, исчезли ли изменения, возникшие в связи с беременностью и родами, правильно ли прошло возвращение организма в его первоначальное состояние. Врач обследует внутренние половые органы, определит, в правильном ли положении находится матка, хорошо ли зажили родовые разрывы (если они были) и т.д. Такой контроль очень важен, поскольку при своевременном распознании возможных расстройств и принятии необходимых мер можно легко предотвратить возникновение последующих заболеваний, например, выделений из внутренних половых органов, воспаление придатков матки и т.п. А это всё обеспечивает женщинам возможность последующей беременности.

Milagros 24.08.2010 00:12

Re: Тело женщины после родов
 
Ой, да... Мечтаю уже похудеть. Хотя лишних всего лишь 5-6 кг. :cw:Но старая одежда не налазит:bn:
А еще б куда-то растяжки деть-то.:cw:
А если честно и серьезно - материнство красит:)

lime 24.08.2010 02:02

Re: Тело женщины после родов
 
Вообще, у кого как ))) единственно, грудь точно у всех увеличивается. После окончания кормления уменьшается, но по итогу все равно немного большем, чем до беременности. Многие наоборот во время кормления очень худеют, а как заканчивают кормить - набирают. Лично у меня сейчас +1 кг к добеременному весу (дочке почти 3 месяца, кормлю) После родов было +3, учитывая, что во время беременности я набрала 12. Если интересует кула девается растянувшаяся на животе кожа - сама не знаю :smixota: Сначала живот жуткий просто, висит складками, брррр :shocking[2]: У меня кожа "затянулась" очень быстро, и месяца не прошло.
Сейчас, если сравнить с добеременным состоянием, лично у меня такие изменения: +1кг, грудь немного больше (примерно на пол размера), на животе гормональная полоска + он (живот) стал немного волосатее ((

Nicole 24.08.2010 09:43

Re: Тело женщины после родов
 
lime, а что такое "гормональная полоска"? :aa: Я не знала такого понятия.

Lenchel 24.08.2010 10:27

Re: Тело женщины после родов
 
У меня было за беременность +20...9 оставила в роддоме,преса у меня никогда не было...но на удивление живот стал сразу не висячим,а таким как был...только талия и попа и грудь на 10см стали шире...запутанно объясняю)))вообщем фигура в виде песочных часов осталась)))Сейчас уже осталось +5.5кглишних и по 4см в талии и попе...грудь на 1.5размера увеличилась)))и не уменьшается пока...нам 5 мес,мы на ГВ.(чтоб потом читать и понимать когда я это писала)На диете ессно не сижу...но и ем не много.Сейчас сильно не страдаю по поводу фигуры,знаю что как только закончим с ГВ,я верну прежнюю форму быстро,уверена в этом.

Ирис 24.08.2010 11:30

Re: Тело женщины после родов
 
Да .у всех по разному действительно,я когда родила на сл.день хожу по роддому ,а меня женщина спрашивает -ну что.когда рожать?:shocking[2]:живот ушел недели через 2 .А так ничего плохого не произошло с телом ,да грудь чуть больше и все .

Lenchel 24.08.2010 12:30

Re: Тело женщины после родов
 
забыла написать-растяжки...на ногах появились на последнем месяце резко,хоть и мазалась всю беременность...кожа предрасположена...да и набрала много...

NotLonely 24.08.2010 12:56

Re: Тело женщины после родов
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 40993)
единственно, грудь точно у всех увеличивается. После окончания кормления уменьшается, но по итогу все равно немного большем, чем до беременности.

Ха!:255: У меня сейчас вес на 6 кг больше добеременного, а грудь еще на пол размера меньше. Итого неполная нулевка. Короче, ужас. А ведь я еще похудею.


Nicole, это полосочка коричневатая вертикальная через центр живота проходит. От начала живота, почти от груди и до самого низа:cw:

Nicole 24.08.2010 13:14

Re: Тело женщины после родов
 
Эта полосочка называется гормональной, т.к. она возникает именно от избытка конкретных гормонов? Цвет кожи прямо меняется?
Я что-то никогда раньше не слышала от родивших женщин про нее. Да и не видела :) Или это сходит со временем?

Elli 24.08.2010 14:51

Re: Тело женщины после родов
 
Цитата:

Сообщение от Nicole (Сообщение 41011)
Или это сходит со временем?

Проходит.

Я вешу меньше, чем до беременности на 3 кг. Но у меня произошло какое-то "перераспределние" веса. Стала полнее выше талии. А раньше была там худая и вес сбрасывался там легко

lime 24.08.2010 16:26

Re: Тело женщины после родов
 
Nicole, врать не буду, не знаю, какие именно гормоны влияют на пигментацию этой полоски )) да, она со временем сходит, у меня уже почти сошла. Погугли беременные фото с голым животиком - сразу увидишь

Ирис 24.08.2010 17:28

Re: Тело женщины после родов
 
Цитата:

Сообщение от Nicole (Сообщение 41011)
Эта полосочка называется гормональной, т.к. она возникает именно от избытка конкретных гормонов? Цвет кожи прямо меняется?
Я что-то никогда раньше не слышала от родивших женщин про нее. Да и не видела :) Или это сходит со временем?

А у меня и не было этой полосочки ,ну может еле виднелась ,а потом конечно у всех все проходит и ничего не остается.

Nat 24.08.2010 22:02

Re: Тело женщины после родов
 
У меня -10 кг от добеременного веса, сейчас вешу как 7 назад :aa: Грудь была больше на размер, первые месяцев 7-8, сейчас кормлю меньше намного и грудь уменьшилась, но все равно чуть больше чем до беременности. Полоска на животе прошла месяцев за 3-4, а живот втянулся в течение месяца, наверное, по крайней мере, через этот период я влезла в брюки добеременные в талии. А еще мне кажется, что у меня ребра расширились и тазобедренные кости....

NotLonely 24.08.2010 22:10

Re: Тело женщины после родов
 
А вот живот у меня как раз не уменьшился. Т.е. пошло на увеличение внизу талии и на уменьшение-вверху.

Мамочка 26.08.2010 15:17

Re: Тело женщины после родов
 
Во время беременности набрала 13 кг. Выписалась с 55 кг(до Б был 49).Сейчас 50 кг. Не худела, особо зарядку не делала.
Грудь после родов увеличилась с 87 до 95:shocking[2]:
Сейчас меньше где-то 90. Кормлю сама уже очень мало 2 раза в день:cw: Единственное меня волнует талия.Увеличилась на 5 см.Пока не уменьшается(( Растяжки были, сейчас я их уже не вижу.
Единственное, ноги каждый день как каменные, из-за этого дикая усталость:cr1:
А линии нет уже-первые недели держалась только

Анна 27.08.2010 12:37

Re: Тело женщины после родов
 
А у меня еще есть эта гормональная полоска на животе. + 5 кг от добеременного веса, но они меня даже красят:))), потому что до беременности была как жертва Бухенвальда:))! Грудь больше на 2 размера! Растяжек нет, живота не стало сразу после родов, все кости сошлись обратно. Когда пол года было Игорю влезла во все свои добеременные штаны. Так что можно сказать тело отделалось легким испугом! Посмотрим еще что будет после окончания ГВ, т.к. прикорм весь доедаю за сыном :):)

Sexy_mama 29.08.2010 02:02

Re: Тело женщины после родов
 
Я за всю беременность набрала 7 кг. Из роддома вернулась, весила ровно столько сколько ДО Б. Через неделю после родов еще на 2 кг меньше, а через месяц я была ходячим скелетом (на 5 кг меньше, чем до Б), но с сиськами:smixota: Живот ушел еще в РД. Помню, лежу на родильном столе (или как эта штука называется, где рожаю дот), пока Олю взвешивали, рассматриваю то место, где раньше был бугорок:shocking[2]: :shocking[2]: Уже сразу образовалась плоскость, правда кожа была мягкая, дряблая. Где-то через неделю после родов все восстановилось, животик стал упругим и красивым. Считаю, что мне просто повезло. Гормоны меня не испортили. По-поводу растяжек...были только на груди.Сейчас нет, посветлели и их не видно. А животик у меня и так был не большой, кожа не потянулась. Но вот сама грудь во время ГВ была твердая четверочка (размер), а когда бросили кормёжку-сразу сдулась...Теперь двоечка. До Б был третий размер. Мужу все нравится:)

маМаши 15.09.2010 23:27

Re: Тело женщины после родов
 
Как у всех все по-разному происходит-то)))У меня вообще организм странный:)
Я за беременность набрала около 9 кг. При выписке я уже влезла в добеременные джинсы и живота у меня не было совсем, а упругим он стал уже через месяц.. :)) Ни растяжек, ни гормональной полосочки у меня не было..Грудь увеличилась всего на размер (первые месяцев 5), а сейчас я по-прежнему кормлю доченьку по требованию (требует практически каждые три часа, несмотря на то, что ест взрослую пищу уже три раза в день:smixota:) и грудь у меня такая же по размеру, как до беременности, маленькая (второй неполный размер)))У меня грудь между кормлениями не наливается, а как только прикладываю дочь или начинаю сцеживаться, то молока прибывает, хоть тройню корми:smixota:
У меня фигура пострадала не от беременности, а от кормления грудью..Я щас худющая до жути.Вес всего 50 кг, при росте 175)))Но я не падаю духом..Ведь это все временно, а здоровье доченьки на всю жизнь!!!

NotLonely 15.09.2010 23:44

Re: Тело женщины после родов
 
Цитата:

Сообщение от маМаши (Сообщение 44470)
Но я не падаю духом..

Да это отлично!!!!:icon_idea::ax: (как по мне)

lime 16.09.2010 02:53

Re: Тело женщины после родов
 
Девочки, а я худееееею :177: Как мне сказали (и, видимо, это правда) Я плавно перетекаю в Катю.. Ну блин, 46,5кг это явно ненормально при росте 173! Что делать НЕ ЗНАЮ :bu:

Milashka 16.09.2010 07:43

Re: Тело женщины после родов
 
lime, ой, сорри что влажу, не знала что у нас с тобой одинаковый рост.. Это мало очень по весу...

NotLonely 16.09.2010 09:09

Re: Тело женщины после родов
 
lime, каши ешь, картошку... Я даже не знаю. Все, что в теме о диете нельзя-ешь:)

маМаши 16.09.2010 11:58

Re: Тело женщины после родов
 
мне кажется тут дело не в еде...Я вот тоже ж не голодаю, но в итоге - ходячий скелет..
Алиночка, корми доченьку по максимому долго. А после, я уверена, что вернутся твои кг..Будешь продолжать есть как ела. а все каллории уже будут идти тебе, а не в молочко..Думаю быстро вернутся потерянные кг..По крайней мере я себя тешу этими мыслями постоянно :))))

lime 16.09.2010 12:40

Re: Тело женщины после родов
 
Не, я настроена на ГВ если не до инволюции, то до 1,5г точно )) И даже если буду "улетать", то не брошу!
А ем я очень много! Я даже во время беременности СТОЛЬКО не ела, так что вот такие последствия тоже имеют место быть, видимо как и у маМаши

NotLonely 16.09.2010 18:51

Re: Тело женщины после родов
 
Цитата:

Сообщение от маМаши (Сообщение 44541)
Будешь продолжать есть как ела. а все каллории уже будут идти тебе, а не в молочко..

Вот мне эта позиция непонятна совсем. Я начала худеть только тогда, как бросила кормить. Потому, что во время лактации гормоны не давали. Потом все стало на свой лад и похудела. Быстро, кстати. У кого не спрошу - так же.

маМаши 16.09.2010 22:38

Re: Тело женщины после родов
 
NotLonely, это не позиция, это факт:)
наверное, здесь причина не только в гормонах, но и в обмене веществ!

lime 17.09.2010 00:08

Re: Тело женщины после родов
 
NotLonely, ну, люди ж разные, мы это уже выяснили ))) кто-то толстеет, кто-то худеет во время ГВ

Nat 17.09.2010 01:42

Re: Тело женщины после родов
 
я тоже от ГВ похудела)) а как на работу вышла, так от беготни еще сильнее похудела. Моя бабушка ужасается, когда меня видит)) хотя ела и ем как слон да еше и булочки с печеньем постоянно))

NotLonely 17.09.2010 14:57

Re: Тело женщины после родов
 
Цитата:

Сообщение от маМаши (Сообщение 44604)
но и в обмене веществ!

оно резко изменилось(у меня) с отказом от ГВ? А какая причина? Я не вижу.

Не, это не может быть факт. Я тоже так сказать могу: факт - это когда толстеют, пока кормят.

lime 18.09.2010 03:05

Re: Тело женщины после родов
 
NotLonely, я так понимаю, речь об обмене веществ каждого конкретного человека. У тебя один, у меня другой. А вот то, что мы с МаМаши и Nat похудели от ГВ - это действительно факт, только в отношении нас )

NotLonely 18.09.2010 16:11

Re: Тело женщины после родов
 
Ну так. Факт для вас. А для меня другой факт, мой. И почти 2 десятка моих подруг как я. Просто Мамаши грит, что у меня дело с обменкой. Эт не так.
Кстати, что на эту обменку влияет?

lime 18.09.2010 16:19

Re: Тело женщины после родов
 
Ненене )) дело в обмене веществ каждого конкретного человека ) Повторюсь, у тебя свой обмен веществ, у меня свой. Ну, это как цвет глаз, длина ног ))
А нарушение обмена веществ может быть тоже у каждого в свою сторону, типа "ногу подверула", но ногу-то свою, длинную, но не об этом речь. Т.е., я так поняла МаМаши, что она имела в виду отличие обмена веществ твоего-другого. У кого ускоренный обмен, тот худеет от ГВ.

маМаши 18.09.2010 17:19

Re: Тело женщины после родов
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 44758)
Ну так. Факт для вас. А для меня другой факт, мой..


Для меня факт, что те кто худеют зачастую после ГВ поправляются, те кто поправляются - худеют..В общем и те и те, если хотят, то возвращают свои добеременные формы :))

Я в этой теме говорила о конкретном случае и не сводила всех под одну гребенку, вроде! :)

Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 44758)
Просто Мамаши грит, что у меня дело с обменкой.

Где я написала, что у тебя проблемы с обменом веществ?:shocking[2]:
Я написала, что изменение фигуры зависит как от обмена веществ, так и от гормонального фона женщины...

NotLonely 19.09.2010 16:14

Re: Тело женщины после родов
 
Цитата:

Сообщение от lime (Сообщение 44763)
типа "ногу подверула", но ногу-то свою, длинную, но не об этом речь

:smixota:

Цитата:

Сообщение от маМаши (Сообщение 44770)
Для меня факт, что те кто худеют зачастую после ГВ поправляются, те кто поправляются - худеют..

Хм... А чего мы тогда спорим об одном и том же?:smixota:


Цитата:

Сообщение от маМаши (Сообщение 44770)
Где я написала,

тут :255::255:
Цитата:

Сообщение от маМаши (Сообщение 44604)
NotLonely, это не позиция, это факт
наверное, здесь причина не только в гормонах, но и в обмене веществ!


маМаши 19.09.2010 23:11

Re: Тело женщины после родов
 
ээээээ..наверное я что-то не понимаю :) Как то ты мои слова вообще перевела на свой лад!
Я писала в общем, что причинами изменения фигуры могут быть как гормоны, так и обмен веществ..Не вижу хоть убей, где бы я писала о тебе и о том, что у тебя проблемы какие-то с обменом и т.п..

NotLonely 19.09.2010 23:15

Re: Тело женщины после родов
 
Ничего я никуда не переводила, но это уже пустое.
Сплошной офф-топ пошел.

Sexy_mama 29.09.2010 15:23

Re: Тело женщины после родов
 
А все гормоны ГВ виноваты. На кого-то они подействовали "похудательным" образом:smixota:, а на кого-то "поправительным":smixota:Это я так понимаю:cw: Я вот кормила и была худая, перестала кормить-не поправилась. Как можно тогда объяснить этотФАКТ? Ведь по вашему я должна была поправиться:bn:

NotLonely 29.09.2010 20:03

Re: Тело женщины после родов
 
Вот и я о том.
Но мы уже разобрались: каждый просто писал про себя.

lin@ 29.09.2010 20:43

Re: Тело женщины после родов
 
Девчонки, самое главное после родов это не тело, а маленькое сокровище, хотя тело тоже важно :)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua