Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Воспитание и развитие детей (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Что и когда читаем малышам? (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=1376)

Elli 26.03.2010 22:52

Что и когда читаем малышам?
 
Навеяно рассказом одной Мамочки в своем дневничке :ad:
Когда вы начали читать детям? Что? нравится ли им?

Моя мама первый раз читала Ксюше книжку, когда ей было 1,5 месяца. Стишкии какие-то. Ксюша даже слушала :smixota: Типа что-то понимала :smixota: Сейчас вот хочу ей потихоньку Чуковского читать. Он такой... Легкозапоминающийся и образный )))

VALERY 26.03.2010 22:59

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Читала месяцев с 4-х, наверное. Раньше это занятие у сыны интереса не вызывало, а вот лет с полутора он книжки просто обожает. Чтобы не рвал, покупаю с твердыми картонными страницами. Чуковского, Барто, сказки простейшие, типа, "волк и семеро козлят" или "петушок золотой гребешок".
Машенька мне обещала, когда я Тёмой беременная ходила, что будет брату книжки читать и заниматься его ранним образованием. Но... было бы сказано. :smixota:Теперь приходится уговаривать, чтобы почитала.

NotLonely 26.03.2010 23:07

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 23514)
Чтобы не рвал, покупаю с твердыми картонными страницами.

Мы на ура рвет все картонные:smixota:
Я не читаю ничего. пока что:)

Elli 26.03.2010 23:24

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 23514)
Машенька мне обещала, когда я Тёмой беременная ходила, что будет брату книжки читать и заниматься его ранним образованием.

А чего теперь отмазывается? :)

Lady_Lis:)nok 26.03.2010 23:29

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Мы с 1,5 месяцев читаем. Правда в последнее время забросили. Но "Мойдодыр" у нас уже в 1,5 месяца шел на ура! А еще нравится "Путаница" ну и все в этом духе...

NotLonely 26.03.2010 23:31

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от Lady_Lis:)nok (Сообщение 23545)
А еще нравится "Путаница"

Это про что?

Lady_Lis:)nok 26.03.2010 23:33

Re: Что и когда читаем малышам?
 
NotLonely, это все тот же Чуковский

NotLonely 26.03.2010 23:45

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Lady_Lis:)nok, аааа, помню-помню как я его не любила в детстве. Я думала, почему горит вода? Из-за нефтяного пятна?:bn:
:smixota::smixota:

Lady_Lis:)nok 26.03.2010 23:59

Re: Что и когда читаем малышам?
 
NotLonely, тяжелое детство :smixota: нефтяное пятно:bp::smixota: хотя я тоже смысла не понимала. Но мне Чуковский нравится тем, что в одной сказке столько разных интонаций! Читаешь, наблюдаешь за карапузом - выражение лица всегда разное. Что-то вызывает у него улыбку, а что-то заставляет хмурится. смысл-то нам пока не понятен, а вот интонация большое значение имеет.

VALERY 29.03.2010 21:03

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 23519)
Мы на ура рвет все картонные

мы тоже рвали на ура, сейчас, вроде как, уже не рвем, учимся проникаться к книгам уважением:smixota:.

Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 23540)
А чего теперь отмазывается?

недостатком времени мотивирует:smixota:.


А мне лично еще не нравился в детстве Бармалей. Как можно ходить гулять в Африку?:smixota:

Elli 29.03.2010 21:24

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Мое любимое было Муха-муха Цокотуха и Мойдодыр )))

Lady_Lis:)nok 29.03.2010 22:52

Re: Что и когда читаем малышам?
 
А мне тоже Мойдодыр нравился, а вот Муху и сейчас не понимаю:bn: Еще нравятся "Бука" и "Чуня". Ну и еще Тюша-Плюша (случайно книжка как-то попалась в руки в школьном возрасте, с тех пор нравится мне)

VALERY 29.03.2010 23:10

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Чуковский классный, но у него много устаревших слов. Например, кочерга, кушак, трубочист. Но малявкам все равно.
А маленькие стишки Агнии Барто - вообще бомба для деток.

Nat 29.03.2010 23:52

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Я накупила Тёмке кучу книжечек картонных маленьких со всякими простенькими стишками и красивыми картинками. Читаем их наверное с месяца. Тёма лежит на животе, я перед ним ставлю книжку и читаю стихи, или сама что-то рассказываю и показываю картинки. Пыталась читать Чуковского, но на так долго моего детя не хватает слушать :cw: максимум полстиха слушаем, а потом отворачивается.
Очень нравятся книжки издания Проф-Пресс с глазками, вот такие
http://i078.radikal.ru/1003/51/f5ef50d86713.jpg

Бука 30.03.2010 11:29

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Скажите, а журнальчики вы какие-то выписываете, детенышам?

А то мы вот купили "Ухтышку" малому не понравилось. Еще какие-то знаете?

Или у нас уже нет хороших журналов, как в детстве?

Хотелось бы что-то игровое и с заданиями)) Нам 3 года.
Я сама на "Веселых картинках" выросла. Ждала каждый номер!

Milashka 30.03.2010 11:39

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Бука, а на почте не смотрели? Там вроде целые каталоги такого всякого разного.. если именно выписывать

Бука 30.03.2010 12:04

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Да, хотелось бы сначала купить- поглядеть.
А то подпишись, а ни ребенку, ни тебе не понравится...

Видела еще в Киеве "Мамине сонечко" но там страшнючие рисунки и бумага ужасть...

Lady_Lis:)nok 30.03.2010 12:43

Re: Что и когда читаем малышам?
 
а мне Веселые картинки не нравятся. Может раньше лучше были, но когда их покупали моему брату, там ничего особенного я не нашла. Мне выписывали журнал "Миша" но для трех лет он не пойдет, скорее уже для начальной школы.

Бука 30.03.2010 14:35

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Lady_Lis:)nok, а Веселые картинки еще выходят? Я думала уже давно нет.
Я их читала еще в 80-85-ых годах. Тогда были классные. Сейчас может и не очень.

VALERY 30.03.2010 16:09

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Немножко постарше будем, хочу покупать малому журнальчики-развивашки "Кузя", кажется.
Цитата:

Сообщение от Бука (Сообщение 23892)
Lady_Lisnok, а Веселые картинки еще выходят? Я думала уже давно нет.
Я их читала еще в 80-85-ых годах. Тогда были классные. Сейчас может и не очень.

Точно! Неужели опять стали выпускать?

Lady_Lis:)nok 30.03.2010 19:05

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Мне кажется и не прекращали. Хотя мы в разных странах, может у вас и нет их... Вот их сайт
А вот Миша , но тут самих журналов нет, только обложки...

VALERY 19.04.2010 22:28

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Мы сейчас читаем сказки. Типа, "красная шапочка", "три поросенка", "бременские музыканты" и т.д. Тимоша очень их любит. Читаем днем, перед сном как-то не получается.

NotLonely 20.04.2010 17:49

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 26270)
Тимоша очень их любит

А как это проявляется? Слушает внимательно? А то я никак не могу понять, что Ване нравится...

VALERY 22.04.2010 22:28

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Слушает, конечно, путается слова повторят, некоторые таки повторяет, если, например, лиса хватает петушка, то он ручкой делает характерные жесты, подпевает, если нужно. Короче, внятно реагирует.

NotLonely 22.04.2010 23:03

Re: Что и когда читаем малышам?
 
VALERY, вот классно!! Я читаю Барто, но малой не реагирует, а книги рвет и жует. Вот попробую другое, у нас дома миллион книг:)

VALERY 23.04.2010 10:12

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 26765)
а книги рвет и жует.

NotLonely, мы только недавно стали читать обычные бумажные книги. А раньше исключительно картонные. Правда, он и картонные умудрялся рвать, но это сложнее.
А вы маленькие еще, мы, когда такие были, тоже долго не высиживали за чтением.
Зато мы уже буквы показываем! Например, крупные буквы на обложках. "Где буква М?", например, Тимошка показывает. "А еще?", если их в названии несколько. А вот называет не все. Но показывает почти все.

NotLonely 24.04.2010 00:46

Re: Что и когда читаем малышам?
 
VALERY, так у нас все книги картонные. Он их сосет, а потом рассасонное ест:shocking[2]: Ну, успею отнять - спасла книгу:smixota:
А как вы буквы учили? По карточкам Домана или просто так, по книге.
Я вот все учу животным всяким, куча книг. Но малому больше процесс нравится: сидит и переворачивает страницы. Так пальчиками зацепляет, старается. А задержаться на какой-то странице - ни в какую. Я останавливаю его, мол "Смотри, Ваня, это-корова" ну и т.д., а он бурчит и переворачивает дальше. А если силой задержу страницу, то швыряет книгу и идет с мячиком играться или с сортером(или кошку бить половником:cw:)

Lady_Lis:)nok 24.04.2010 09:30

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 26880)
или кошку бить половником

:smixota: бедное животное

VALERY 26.04.2010 15:28

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 26880)
А как вы буквы учили? По карточкам Домана или просто так, по книге.

По обычным карточкам, распечатанным на обычном принтере, и по азбуке с картинками и стишками.

marin@ 26.04.2010 16:40

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от Nat (Сообщение 23819)
Очень нравятся книжки издания Проф-Пресс с глазками

отличные книжки,я от них балдю,правда они у нас уже давно без глазок-Лизи приловчилась и все потгрызала :shocking[2]: :smixota:,ну,а я на их месте просто нарисовала маркером зрачки :)

VALERY 26.04.2010 17:03

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от marin@ (Сообщение 27181)
отличные книжки,я от них балдю,правда они у нас уже давно без глазок-Лизи приловчилась и все потгрызала

у нас тоже такие книжки давно слепые.:smixota:

marin@ 26.04.2010 17:17

Re: Что и когда читаем малышам?
 
VALERY, :hand:

Iro4ka 23.05.2011 11:26

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Привет! а мы читали Чуковского тоже достаточно с раннего возраста...Полине поравилось, но Бармалея с картинки она ОЧЕНЬ боялась! Все время закрывала глазки и кричала :"Уберррри!!!", когда видела эту страницу....
Из журналов мы с мая выписали "Познайка". Раньше покупали его, а теперь он стал подешевле. Стихи из него ребенок отлично запоминает сам, делаем поделки. Очень нравятся картинки, подолгу их рассматриваем. Я в детстве тоже такая была, могла иллюстрации рассматривать часами...

FireDove 19.06.2011 17:33

Re: Что и когда читаем малышам?
 
у меня был прикол, когда малой было года полтора-два, я начинала читать - она подходила закрывала книжку, выхватывала со злостью и била меня по голове, потом ее хватало минуты на 2, не могу сказать что после 3х она стала любить когда ей читают книги)

Milagros 19.06.2011 23:30

Re: Что и когда читаем малышам?
 
А у нас похоже книголюб! Стал интересоваться книгами, когда только начал ходить еще вдоль опоры. Вначале это были даже не книги, а эйвоновские старые журналы. Он их нюхал:smixota: А потом пошли одна за одной детские книжечки. Теперь стараюсь покупать те, где встречаются животные с бэби-эйнштейна:) типа коровки-кошечки-львы-обезъянки. Правда особо читать не дает, любит картинки рассматривать. Но самое главное - он их не грызет и не рвет (правда там такой картон - фиг порвешь:):smixota:)

Elli 20.06.2011 13:35

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Цитата:

Сообщение от NotLonely (Сообщение 26880)
Но малому больше процесс нравится: сидит и переворачивает страницы. Так пальчиками зацепляет, старается. А задержаться на какой-то странице - ни в какую. Я останавливаю его, мол "Смотри, Ваня, это-корова" ну и т.д., а он бурчит и переворачивает дальше. А если силой задержу страницу, то швыряет книгу и идет с мячиком играться или с сортером(или кошку бить половником)

Вот у нас сейчас один в один :smixota:

Единственное, что может сделать: открывает книгку и типа "читает" бдя-бдя-бдя-бдя-бдя и птить-птить-патити

lime 20.06.2011 14:57

Re: Что и когда читаем малышам?
 
А у нас обожает пальцем тыкать в картинки, чтобы ей называли что это. И если протормозить-отвлечься, то тыкает с большим остервенением и командным воплем "аыы". Ещё под настроение может некоторые картинки озвучить (на рыбу губами поплямкать, на корову помычать и тп)

Мамочка 20.06.2011 16:41

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Elli, у нас сейчас тоже самое, щебечет что-то под нос себе:)Но стабильно что бы я ни села почитать(книгу,журнал, газету)подбегает, вырывает и давай сама переворачивать страницы. С названиями все туго, и сама не хочет слушать,когда я пытаюсь ей рассказать, что там за животное.:bn:

lyntik 01.07.2011 18:46

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Мы сейчас читаем книжечки из-ва Микко "Красные туфельки для Несси", "Весёлый картнавал" - классные книжечки.
Нравятся книжечки из-ва Ранок - "Бременские музыканты" и много др.

NotLonely 06.07.2011 14:46

Re: Что и когда читаем малышам?
 
Я тоже Ранок беру. Вообще уже хочу начать брать энциклопедии. Вижу, что у малого к художке такая же нелюбовь, как и у меня.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:32.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua