Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Образование (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Наша грамотность и безграмотность. (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=89)

mari1975 29.09.2010 15:34

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
покупала сливочное масло в молочном киоске на рынке. На ценнике написано "ПАлтава". Говорю продавцу: "Полтава пишется через О". Её ответ:"Что, очень умная?".:smixota:

Elli 29.09.2010 15:37

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от mari1975 (Сообщение 46269)
Её ответ:"Что, очень умная?".

Зато она, видимо, очень красивая :smixota:
На ценниках такой читаешь порой, что ужас-ужас :)

Недавно умилила надпись на табличке на рынке: "Очень натуральная кожа". Ага, а бывает еще не очень натуральная, да :)

Nicole 29.09.2010 16:03

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Elli, угу, осетрина какой-то там свежести ;)

Кстати, сайт ресторана Париж мне, в принципе, нравится.
Но! Там у них в меню, в описаниях разных ошибки встречаются нередко. При чем как, неужели трудно вставить это в ворд и проверить правописание? (вчера увидела в составе салата "грейфрукт"). Ворд же заметит и опечатки, которые там тоже бывают (типа буквы в конце слова не хватает) - вообще выглядит небрежно.

Оттуда же ноги растут и у того, что у них в меню, которое дают в самом ресторане, встречаются иногда ошибки.

lenysik_soul 29.09.2010 16:50

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от Elli (Сообщение 46273)
Недавно умилила надпись на табличке на рынке: "Очень натуральная кожа"

Я пооффтоплю немного..
Как то на рынке спрашиваем про куртку: Это натуральная кожа? а продавец: Ну это ...китайская кожа:smixota: ни фига себе думаю, новый зверь появился видимо:smixota:
Пишу безграмотно, хоть я и окончила школу с золотой медалью, уклон мой все таки был в сторону точных наук:)
Люблю сленг по аське, хотя использую его только когда надо быстро и много написать)))
Бывает и знаю как слово пишется, но механически могу вместо О написать А, отправлю, перечитаю и ужасаюсь...Ну как из меня могло такое выйти?)))

Оксана22 29.09.2010 17:23

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от lenysik_soul (Сообщение 46292)
Бывает и знаю как слово пишется, но механически могу вместо О написать А, отправлю, перечитаю и ужасаюсь

У меня тоже такое бывает. И довольно то часто. Пишу на автомате, потом глаза поднимаю и испытываю шок от такого (например такова) написания. Не знаю от чего берутся такие опечатки. Думаю сленг дает свои отпечатки на неправильном письме

lin@ 30.09.2010 14:29

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от Nicole (Сообщение 46281)
Elli, угу, осетрина какой-то там свежести ;)

Кстати, сайт ресторана Париж мне, в принципе, нравится.
Но! Там у них в меню, в описаниях разных ошибки встречаются нередко. При чем как, неужели трудно вставить это в ворд и проверить правописание? (вчера увидела в составе салата "грейфрукт"). Ворд же заметит и опечатки, которые там тоже бывают (типа буквы в конце слова не хватает) - вообще выглядит небрежно.

Оттуда же ноги растут и у того, что у них в меню, которое дают в самом ресторане, встречаются иногда ошибки.

Грейфрукт - это ваще...
Как будто сложно проверить спелл чекером, они же не в аське пишут, а на официальном сайте ресторана - им должно быть стыдно. А еще меня раздражает, когда на рынке неправильно названия товаров пишут, типа Окорочка куриННые. А еще говорят, что у нас в стране все с высшим образованием :)

У нас в доме вахтерша часто пишет объявления для жильцов про отключение воды, например, и почти все с орфографическими ошибками, так школьники ручкой исправляют - приятно, что дети знают, как правильно писать.

А еще из приколов - у меня в тамбуре стоит коробка с надписью - ПИсок для Сёмы (Сёма - это соседский кот, а там его пИсок) - интересно, от какого слова этот пИсок для Сёмы?

Оксана22 30.09.2010 22:30

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от lin@ (Сообщение 46432)
от какого слова этот пИсок для Сёмы

5++
Действительно прикольно

NotLonely 01.10.2010 00:18

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от lin@ (Сообщение 46432)
интересно, от какого слова этот пИсок для Сёмы?

:smixota: видно от того самого

VALERY 02.10.2010 22:48

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
Цитата:

Сообщение от lin@ (Сообщение 46432)
ПИсок для Сёмы (Сёма - это соседский кот, а там его пИсок) - интересно, от какого слова этот пИсок для Сёмы?

всё вполне логично!:smixota:
Меня еще впечатляют ролики рекламные, например, по радио. Которые крутят на украинском языке, а перевести на него толком не могут. И коверкают русские слова на украинский лад.

Оксана22 02.10.2010 23:51

Re: Наша грамотность и безграмотность.
 
А как вам ручки и ножки ЛизАньки. Или это я уже дура. :cw:


Часовой пояс GMT +4, время: 20:40.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua