Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Кулинария (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Консервация и соленья (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=1806)

mari1975 15.11.2011 15:09

Re: Консервация и соленья
 
девочки, кто капусту квасит? Как делаете? Соня моя её трескает. Мама привозила, уже закончилась. Приедет не скоро, а ребёнок каждый день требует капусточку.

Nicole 15.11.2011 16:09

Re: Консервация и соленья
 
Пробовала делать лет 6 назад, не получилось. Видимо, капуста была не сочная плюс я плохо мяла. Сока было крайне мало и поэтому она не заквасилась, а испортилась :)
Больше не рискую... но возможно, когда-то захочу.

Не помогла, но поделилась :)

NotLonely 16.11.2011 11:53

Re: Консервация и соленья
 
у меня мама делает вкусную. спрошу

Оксана22 09.04.2012 22:38

Re: Меню на "сегодня"
 
В большую кастрюлю налить воды, как закипит высыпать туда грибы и пусть покипят там минут 15. Снимать все это время пену. От них на этом этапе отходить нельзя. Затем воду слить (я обычно откидываю на дуршлаг) здесь уже можно взять кастрюлю поменьше. Высыпать грибы, залить водой немного выше самих грибов и поставить на огонь. Как грибы закипят посолить по вкусу (на 1кг грибов) добавить столовую ложку без верха сахара и пусть варятся еще минут 15. Затем добавить лавровый лист и перец горошком в кастрюлю, пусть кипнет 2-3 минуты и раскладывать по банкам. Стараюсь выкладывать так,Ю чтобы воды было поменьше т.к. получается точно 2 поллитровых банки. В конце в банку добавить 1,5-2,5* ч.л уксуса (*кто любит покислее) и закрыть крышкой. Когда остынет убрать в холодильник. Есть можно на сл день. У меня есть банки со стеклянными крышками я туда закрываю их, но можно капроновыми Хранить можно долго, но обычно долго не залеживаются

VALERY 10.04.2012 10:02

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от mari1975 (Сообщение 72000)
девочки, кто капусту квасит? Как делаете?

Может уже не актуально, но расскажу.
Простейший из рецептов.

КВАШЕННАЯ КАПУСТА

Нашинковать капусту, натереть морковку (удобнее и быстрее в комбайне).
Сложить в большую емкость (у меня эмалированный тазик), добавить соль, черный перец и куркуму (ее добавлять не обязательно, но я ее обожаю, она цвет дает ярко-желтый), перемешать руками, хорошо приминая, чтобы сок пошел.
Перекладывать в стеклянные банки, желательно, трехлитровые, (как по мне, в меньших банках есть нечего :smixota:), хорошо утрамбовывая кулаком. Я для пущего давления вместе с кулаком использую деревянную толкушку. Должно выпуститься изрядное количество капустного сока. А для этого капусту надо выбирать не сухую.
Оставить на три дня при комнатной температуре, потом убрать в холодильник.

VALERY 10.04.2012 10:04

Re: Меню на "сегодня"
 
Оксана22, рецепт подходит для всех грибов? Или только для лесных?

Оксана22 10.04.2012 20:08

Re: Меню на "сегодня"
 
VALERY, В принципе для любых. Просто это были замороженные опята из магазина. Только наверное вешенка маринованная не вкусная, ее только жарить нормально, шампиньоны варить больше 10мин нет смысла, потом воду слить, залить новую как закипит посолить, посахарить и в банку. Первую воду сливать лучше у любых грибов, хотя у меня свекровь не сливает, но я не люблю потом эти "сопли".
Если кому надо для заготовки на зиму, покопаюсь в рецептах напишу точнее, этой осенью не закрывала поэтому точную пропорцию не помню

Nat.K 27.06.2012 12:44

Re: Консервация и соленья
 
Я хвастаюсь :cw:
Пять банок 3л огурцов закрыли холодной заливкой. А сколько мы их сырыми съели - отъелись по полной. Главное свои, без химии. Правда себестоимость их :cr1: раз в 30 больше, чем купить на рынке.
Ждём помидоры.
Вишню не закрывала, наморозила вёдер пять.
И малиновые витамины 3 баночки 0,5л.
Кабачков много, но пока рецепт подбираю.

Оксана22 01.07.2012 00:04

Re: Консервация и соленья
 
Я уже 10 банок 3-х литровых огурцов "ХОЛОДНЫХ" ЗАКРЫЛА. Сегодня 8 банок компота из вишни и немного заморозила.Кабачков тоже уже валом, но пока закрывать не хочу. Жду помидор. Хороший рецепт для кабачков нашла в прошлом году, найду позже, напишу. И варенье из земляники закрыли. Пока все, так же ждем помидор.
Кстати огурцы у нас еще дорогие, так, что в этом году с огурцами я в выигрыше. Уже начала раздавать по знакомым. У людей только начинаются огурцы, а мы как бы уже и все. Немного закрою корнишонов, но пока нет желания с ними возиться.

АлександриЯ 08.09.2012 15:17

Re: Консервация и соленья
 
45 банок огурцов "холодным" давно в погребе, ща будем очередные 50кг помидоров закатывать.

Nat.K 09.09.2012 17:15

Re: Консервация и соленья
 
Всё, ..... мне тошнит от консервации. А ещё опять 3 ведра помидор приволокли.

Итого в этом году я сбилась со счёту
17 банок 3-х литровых холодных огурцов
20 - холодных помидор
10 + - горячих помидор (на десятой банке перестала считать)
30литров + томата (после 30литров не считала)
16 баночек 0,5 жареных баклажанов в аджике
8 баночек 0,5 лечо из сладкого перца
3 баночки 0,5 витаминов из малины
3 литра витаминов из смородины
2 литра аджики нормальной
1 литра аджики термоядерной
4 баночки 0,5 вяленых помидор с чесноком и базиликом в масле
и более 1кг вяленой вишни
Вот.... фух.
Всё, в следующем году помидоры вообще садить не буду, хотя.... нет штук 50 посажу, муж умрёт без вяленых.

А ещё сейчас часто делаю маринованые кабачки для поедания сейчас в течении недели. Обалденный рецепт, подклюсь обязательно. И салат из бурых и зелёных помидоров, морковки, лука, перца, чеснока с солью, сахаром, уксусом. Можно пару недель хранить в холодильнике. Тоже составлю пропорции и напишу рецепт.


Цитата:

Сообщение от АлександриЯ (Сообщение 84817)
45 банок огурцов "холодным" давно в погребе, ща будем очередные 50кг помидоров закатывать.

ОГО, геройский размах.

VALERY 09.09.2012 17:30

Re: Консервация и соленья
 
Nat.K, с ума сойти! Как такое осилить? :soory3: Медаль в студию!

Татьяна 09.09.2012 19:08

Re: Консервация и соленья
 
А у меня другой вопрос, Ваши семь съедают такое количество закруток за зиму?

Nat.K 09.09.2012 19:18

Re: Консервация и соленья
 
Мои мальчики съедят всё.
Кроме помидоров и томата. Они, конечно, останутся. В этом году очень хороший урожай был, пришлось переусердствовать.

А ещё же и капуста впереди, обязательно квасить буду. И ещё мама для нас баклажаны засолила.
На аппетит не жалуемся ))

Milashka 09.09.2012 21:00

Re: Консервация и соленья
 
Nat.K, огооо сколько всего!! Можно мне у вас купить пару баночек?? =)) Ты герой!! А я каждый год собираюсь начать делать консервацию, но руки не доходят...

Nat.K 09.09.2012 22:00

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 84855)
Можно мне у вас купить пару баночек??

До этого ещё дело не дошло. Я на продажу ещё не научилась.:ad:

Ольчик, может скоро за посылочкой приедем, передам что-нибудь в качестве гостинца. Вдруг понравится, рецептик дам.

Milashka 09.09.2012 22:03

Re: Консервация и соленья
 
Nat.K, ой Наташ что ты!!! Я бы делала закрутки, но мне для этого нужно дойти до рынка купить продукты нормальные, а то наши помидоры в этом году меня не особо вдохновляют.

И плюс как стерилизовать и закрывать банки я вообще не умею. Или можно закручивающиеся брать. У нас обычно мама закрывает много моя. Но она ща в санатории отдыхает, поэтому в этому году не будет ничего по идее. А мужа наверное тоже как и ты закрыли уже целую батарею =)))

VALERY 10.09.2012 09:43

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 84855)
Ты герой!! А я каждый год собираюсь начать делать консервацию, но руки не доходят...

То же самое!
Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 84862)
И плюс как стерилизовать и закрывать банки я вообще не умею.

Более того, я их боюсь... Боюсь, что убью массу сил, времени и денег, а они повзрываются или будут несъедобны.:zvuk::bn:

Milashka 10.09.2012 10:00

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от VALERY (Сообщение 84863)
Более того, я их боюсь... Боюсь, что убью массу сил, времени и денег, а они повзрываются или будут несъедобны.

Вот-вот!! У меня так же =)

Я конечно знаю проверенные рецепты, но все равно боязно. Хотя наверное это все просто отговорки

Nat.K 10.09.2012 10:19

Re: Консервация и соленья
 
Я всегда выбираю рецепты без стерилизации. У меня только баклажаны стерилизованые. Остальное просто закрученое. Закручивать не сложно, главное машинку нормальную подобрать.
И у нас очень любят холодные способы. Но банки нужно хранить в погребе. Аджика, витамины, вяленые помидоры - это всё у меня в холодильнике стоит.

VALERY 10.09.2012 10:39

Re: Консервация и соленья
 
Nat.K, а чем на вкус холодные от горячих отличаются? Больше уксуса и кислее?

Цитата:

Сообщение от Milashka (Сообщение 84865)
наверное это все просто отговорки

Ничего, мы еще как войдем во вкус....

VALERY 10.09.2012 10:41

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 84867)
Я всегда выбираю рецепты без стерилизации.

В принципе, при наличии микроволновки и это не трудно.

Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 84867)
Закручивать не сложно, главное машинку нормальную подобрать.

Вот! А как ее подобрать? Какая у тебя? И где их вообще покупают?:cw:

Nat.K 10.09.2012 11:21

Re: Консервация и соленья
 
Например, огурцы "холодные" я делаю совсем без уксуса. Просто солёные квашеные.
А ещё в ведре баклажаны квасим, помидоры, огурцы, капусту. Они вообще без уксуса и кислоты. Т.е. они скисают сами по себе.
Помидоры - там у меня вообще другой рецепт и другой вкус.

Банки стерилизую в микроволновке, правда максимум литровые помещаются. А сами салаты - не пробовала.

А машинок у меня две.
Такого плана, только пострашней на видhttp://img4.imgbb.ru/d/a/3/da34dd110...a27c00f823.jpg
Года два ею пользовалась. Мне не очень нравится, что с ней нужно силу прикладывать, давить на эти ручки. Но что-то в этом году она стала закатывать через раз.
И купили такую
http://www.saturn-volga.ru/upload/ib...3.resize1.jpeg
Они тоже разные бывают. Внешне разницу не вижу. У моей мамы уже лет 20. Работает очень просто - крутишь в одну сторону и всё, она сама прижимает и ослабляется.
У меня по-другому: крутишь в одну сторону до упора, потом в другую тоже до упора - и всё.

Татьяна 10.09.2012 12:25

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

В принципе, при наличии микроволновки и это не трудно.
по подробнее пожалуйста. А то я мучаюсь с этим.

VALERY 10.09.2012 14:11

Re: Консервация и соленья
 
Татьяна, я имела в виду стерилизацию самих банок, а не содержимого. Nat.K пишет, что только маленькие банки в нее помещаются.
А банки моются, наливается с сантиметр воды и и крутится сколько-то в микроволновке. Вода закипает и паром стерилизует стекло. Это я всё я теоретически знаю, сама не пробовала, Nat.K лучше знает.

Nat.K 10.09.2012 14:34

Re: Консервация и соленья
 
Кстати, о стерилизации банок.
Смотрите http://sovetnitca.ru/wp-content/uplo...rilizacia2.jpg

Большие банки тоже помещаются:icon_idea:

А я сейчас стерилизую салат из помидоров. Не знаю, что получится, потом расскажу.:bn:

Lovely 26.09.2012 10:58

Re: Консервация и соленья
 
Девочки,поделитесь,пожалуй ста,рецептом вкусных синеньких=) только без аджики!
Спасибо

АлександриЯ 04.10.2012 16:07

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 84844)




ОГО, геройский размах.

Стараемся.

Luma 26.10.2012 16:36

Re: Консервация и соленья
 
как тут все вкусно у вас написано, аж слюньки текут. жаль нельзя во время беременности всю эту вкуснятину.....(

Татьяна 26.10.2012 21:17

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Luma (Сообщение 86330)
как тут все вкусно у вас написано, аж слюньки текут. жаль нельзя во время беременности всю эту вкуснятину.....(

почему нельзя? Можно, но в строго ограниченных количествах.

Оксана22 23.07.2013 19:37

Re: Консервация и соленья
 
Да уж, абрикосы в этом году порадовали. Че только не закрывали. Но они все не кончаются. И вот решили сделать сок (я брала те, которые обсыпаются), т.к каждый день больше ведра за день насыпалось, а варенья, джемы, свежие перекрученные для морозилки уже приготовила
СОК ИЗ АБРИКОСОВ.
Зрелые абрикосы помыть, вынуть косточки, залить водой из расчета 1 стакан на 1кг абрикос, довести до кипения. С ведра абрикос выходит где-то 4-5кг чистого веса и я добавляю 1л воды. Затем блендером доводим до однородной консистенции (не обязательно, просто так быстрее) и протираем через сито. Сахар добавляем в протертую массу по вкусу (у меня выходило 900гр сахара на это кол-во), доливаем водой (лучше горячей) до нужной консистенции. Я доводила кол-во до 10,5л (на три 3-х литровых банки). кастрюля должна быть вместительная, т.к. будет пена подниматься шапкой. Как закипит, снимаем пену, разливаем по банкам и закатываем.
Заготовила уже 6л сока. Но как на мой вкус -густовато и сладковато, но я придерживаюсь принципа - лучше потом разбавить по вкусу, чем закрывать воду.

Nat.K 23.07.2013 21:44

Re: Консервация и соленья
 
Да, фруктов много.
Начиная с клубники, черешни, вишни и абрикосы тоже....
Я только варенье варила: из вишни, клубники и из абрикос.
И в морозилке много всего.
А овощей поменьше, чем в прошлом году. Вот кабачков совсем нет - не растут и всё тут. Огурцы тля сильно пошкодила, прям устали с ней бороться. Но я уже 10 банок 3л заготовила. И помидоры начались: 4 банки и 7л томата сегодня закрыла. Муж говорит: хватит томата, лучше больше помидоров закрой, а как же их закрыть, если они в банки не помещаются:)

Оксана22 24.07.2013 05:35

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 103461)
Вот кабачков совсем нет - не растут и всё тут.

и у вас? даже не наелись в этом году. :sorrow:
Цитата:

Сообщение от Nat.K (Сообщение 103461)
как же их закрыть, если они в банки не помещаются

:bn:класс! люблю такие помидорки. А резанные не пробовала закрывать, я как -то один год закрывала. Ну не было :bn: маленьких
Огурцов тоже мало, но назакрывала уже достаточно. С помидорами пока не спешу: едим, раздаем....:cw::nyam:

Nat.K 24.07.2013 09:00

Re: Консервация и соленья
 
Резаные помидоры закрывала, что-то моим не очень. Но думаю они уже пойдут помельче, обычно первые крупные.

Да, с кабачками засада. Я в том году такую икру классную делала и просто салат. А в этом году даже оладушков не наелись. Хотела купить - чё-то дороговато для консервации. Кабачки по цене баклажанов:zvuk: Наверное всёж куплю немного.

Milashka 24.07.2013 10:38

Re: Консервация и соленья
 
Nat.K, а баклажаны уродились? Может из них икру сделать?

Я кстати тоже смотрю, что в этом году свекровь нам баклажанов напередавала, а кабачков вообще не было. Хотя в прошлом мы ими были просто завалены..

Milashka 24.07.2013 12:41

Re: Консервация и соленья
 
Подскажите плз, может кто знает. Моя бывшая невестка делала очень вкусную штуку консервированную. Типа пасты, или чего-то такого. Точно помню что там был базилик, т.е. его выраженный вкус и запах, но без горечи. Штука очень очень вкусная, использовалось как соус, или на хлеб. Оно по виду как кабачковая ирка перемеленная, ток фиолетовое вроде. Даже не знаю как описать. Может кто-то что-то делал в таком духе. А то я рецептик уже узнать не могу по разным причинам, а штука была оооочень вкусная

Лоли 26.07.2013 23:33

Re: Консервация и соленья
 
подскажите почему на помидорах чернеют листья и скручиваются

Оксана22 27.07.2013 11:03

Re: Консервация и соленья
 
может тля или фитофтора. попробуйте раскрутить листики, тлю обычно видно. А в общем в этом году многие жалуются на это...

Оксана22 27.07.2013 11:04

Re: Консервация и соленья
 
Цитата:

Причин скручивания листьев у томата очень много.
Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышеннные температуры , 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс
. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения, забеливать стекла мелом.

СКРУЧИВАНИЕ ЛИСТЬЕВ (непаразитарное заболевание). Дольки старых листьев закручиваются вверх и внутрь, растения могут отставать в росте. Пожелтения не наблюдается, плоды нормальной величины и окраски. Причины заболевания: слабое развитие корневой системы, позднее удаление пасынков, также излишняя влажность почвы, недостаток фосфора, чрезмерная сухость воздуха.

Меры борьбы. Подкормка удобрением с микроэлементами.

При фосфорном голодании: Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна.

Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается.
При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.

В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.

Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.
При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской.
:bn:

Лоли 09.08.2013 10:36

Re: Консервация и соленья
 
спасибо, очень подробно и понятно. Но уже не спасешь, поедем на рынок, я люблю маленькие красненькие, с антоновкой


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua