Семейный Форум FamilyClub

Семейный Форум FamilyClub (http://forum.familyclub.in.ua/index.php)
-   Кулинария (http://forum.familyclub.in.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Кутья (кутя) рецепт (http://forum.familyclub.in.ua/showthread.php?t=916)

Milashka 05.01.2011 18:43

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
Кто в этом году как делает? У меня все по старому рецепту. Может еще что-то цитрусового туда для пущей кислинки добавлю и ягоды замороженные, еще не решила :cw:

PySik 11.01.2011 15:30

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
Я замачиваю рис,потом варю его немного(воды наливаю вдвое больше,чем риса),выключаю комфорку через пару минут и рис доходит сам под крышкой кастрюли.
В ручном измельчителе с острыми ножами-измельчаю грецкие орехи.
Промываю и замачиваю изюм минут на 10ть.
В чашку наливаю несколько ложек тёплой кипячённой воды(или лучше остывшего компота из сухофруктов-самый вкусные для меня прикопченные на костре сухофрукты) и туда кладу три столовые ложки мёда(его нельзя добавлять в воду более 60 градусов,чтоб все полезные вещества остались в первозданном виде),размешиваю чтоб мёд растворился.
Потом добавляю в кастрюлю измельчённые орехи,изюм,растворившийся мёд.
Всё перемешиваю-и вкуууснооо)))

Alicewonder 11.01.2011 18:37

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
С рисом нелюблю. Всегда делаю только с пшеницей, туда мак, орехи, изюм курагу, ну и естественно вместо сахара мед. Знаю некоторых, кто на узваре варит кутю, но мне не понравилось.

Milashka 11.01.2011 19:04

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
А мне на рисе нравится, ток на нем пока и делаю. Изюм, курагу и все такое не ем =( В этом году туда порезала целый лимон и добавила айвовое варенье (айва кусочками). Муж пожелал к грецким орехам еще и кешью добавить, тоже их в комбайне слегка измльчила. Обязательно добавляю корицу, кардамон и немного мускатного ореха. Плюс когда варила рис, воды больше чем обычно долила. И мёд, без него никуда.

В этом году получилось довольно много и очень вкусно. Съели с большим удовольствием.

Lilu 03.08.2011 11:45

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
У нас мама всегда делает с рисом и компотиком (узвар или обычный компот) и сахаром, плюс орешки и изюм (иногда), кутя получается жиденькая, всегда думала что кутю только так и делают :)

А вот свекровь делает с перловкой, маком, орехами, изюмом и медом. Получается очень густо, калорийно, но вкусно:nyam:

Но мамуськину кутю я тоже очень люблю :cw:, хоть она и совсем другая

Milashka 07.01.2013 18:49

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
Кто-нибудь делал в этом году??

У нас как всегда кутья с рисом, орехи кешью и миндаль (какие нашла), чернослив, лимон, много меда, малинового варенья немножко, и порезала в этот раз очень кислые яблочки несколько штук. Из приправ, так сказать, кардамон и корица.

Получилось ооооочень вкусно :nyam: Муж всегда очень ждет, когда я кутью сделаю

Elli 08.01.2013 22:28

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
Мы делали.

Рис, мак, сахар, грецкие орехи,чернослива немного

Alicewonder 09.01.2013 01:55

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
Я только из пшеницы делаю и жидкую, так как кашеобразную пшеницу не предстваляю как есть. Делала как всегда с медом орехами, изюмом и маком. В прошлом году курагу добавляла, она на сл день разбухла вся бееее. Ну и еще испекла Рождественские калачи) Незнаю как в Харькове, а у нас в Одессе было принято кутю и калачи комовьям носить)

StormKATE 05.01.2014 10:52

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
Хочу в этом году попробовать приготовить кутю из пшеницы. Но только совсем чуть-чуть.
А кто какую будет готовить?:cw:

Milashka 05.01.2014 18:30

Re: Кутья (кутя) рецепт
 
Я обязательно буду делать, мы очень любим такую кааашку.

Как всегда из риса, не лю я пшеницу, еще будет мак, кардамон, кусочки лимона, вишня (есть у меня замороженная), и вяленая клюква тоже туда пойдет, мед еще обязательно, и орехи какие-нибудь.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.

Copyright © 2024 familyclub.in.ua